Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как вернуть деньги у плохого представителя?


Рекомендуемые сообщения

Задать хочу вопрос не совсем по поводу сумм.

ТООшка выступает в качестве ответчика, привлекает к участию в деле юриста со стороны, он физик, ТООшка платит ему авансом или как уж не знаю 50 000 тенге. Проходят два заседания, юрист никаких документов не подготовил, все делали они сами, на втором процессе затупил конкретно и.т.д...(короче не работал нифига - грит я выслушиваю сторону противника, мое время не пришло еще) После второго процесса ТООшка говорит этому юристу - а не пойти бы тебе в сад за твое непрофесиональное ведение дела? ты делаешь промахи, которые нам будут стоить проигрыша. И говорят, за то, что ты участвовал в двух заседаниях оставь себе 15000 тенге, а остальные верни. Юрист грит - фиг вам, у меня участие в одном заседании стоит 25000 тенге, отвалите....

Отсюдава вопрос: конечно ТООшка бестолковая не заключили никакого с ним договора, расписки в получении денег никакой нет (юрист этот всем другим юристам знаком как шизнутый и все знают, что умный чел. к нему пойдет). Я ТООшке сказала, что не вижу вариантов доказать, что он вообще какие-то деньги от вас получил. А уж как заставить его их вернуть, после того, как он их уже сто лет назад пропил, тем более не вижу... морально-этическую сторону оставим - ему пофиг последствия и по-моему он просто не догон (в медицинском плане).

А как вобще возможно наказать этого придурка? и можно ли?

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вобще возможно наказать этого придурка? и можно ли?

Если без договора, и деньги выдавались без расписки - никак. Только послать в сад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если без договора, и деньги выдавались без расписки - никак. Только послать в сад

+ больше к нему не обращаться :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я вобще не знаю кто еще умудряется пользоватьсяя его услугами.... Он у нас как городской сумашедший - достопримечательность наша местная. Ходит (Всегда!) в белом пиджаке, фиолетовый или алый галстук, и цветная-цветная жилетка. Если тепло - плащ белый, холдно - дубленка белая. Не юрист, а врач, блин. Ездит на Оке, но с водителем! А самая главная деталь, у него кейс такой хромированный, позолоченный какой-то прицеплен к руке цепочкой! А кейс ужо помятенький такой по углам и по центру облезлый. И кликуха у юриста этого- Золотой чемодан! его даже судьи так зовут.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Задать хочу вопрос не совсем по поводу сумм.

ТООшка выступает в качестве ответчика, привлекает к участию в деле юриста со стороны, он физик, ТООшка платит ему авансом или как уж не знаю 50 000 тенге. Проходят два заседания, юрист никаких документов не подготовил, все делали они сами, на втором процессе затупил конкретно и.т.д...(короче не работал нифига - грит я выслушиваю сторону противника, мое время не пришло еще) После второго процесса ТООшка говорит этому юристу - а не пойти бы тебе в сад за твое непрофесиональное ведение дела? ты делаешь промахи, которые нам будут стоить проигрыша. И говорят, за то, что ты участвовал в двух заседаниях оставь себе 15000 тенге, а остальные верни. Юрист грит - фиг вам, у меня участие в одном заседании стоит 25000 тенге, отвалите....

Отсюдава вопрос: конечно ТООшка бестолковая не заключили никакого с ним договора, расписки в получении денег никакой нет (юрист этот всем другим юристам знаком как шизнутый и все знают, что умный чел. к нему пойдет). Я ТООшке сказала, что не вижу вариантов доказать, что он вообще какие-то деньги от вас получил. А уж как заставить его их вернуть, после того, как он их уже сто лет назад пропил, тем более не вижу... морально-этическую сторону оставим - ему пофиг последствия и по-моему он просто не догон (в медицинском плане).

А как вобще возможно наказать этого придурка? и можно ли?

Попробуйте позвонить ему и записать разговор на диктофон. А после претензию со ссылкой на разговор. Да и если можно чтобы распечатка была, что на его номер звонили и продолжительность времени и при разговоре должны быт свидетели. Ну а после в суд, ну а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд такие доказательства не примет! Потому как посчитает собранные незаконным способом :biggrin:

Надо сначала подать заяву в финпл, у них есть полномочия вести скрытую запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Суд такие доказательства не примет! Потому как посчитает собранные незаконным способом :biggrin:

Надо сначала подать заяву в финпл, у них есть полномочия вести скрытую запись.

почему незаконным способом? ст 69 только подподает обман но тут нету обмана, "а равно иных незаконных действии" где в НПА это детализируется какие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) я в ходатайстве сослался на 59 статью ГПК и закон об адвокатской дейтельности.

сорри, но вспомнился недавный иск одного ОЗПП. Которое в исковом заявлении указало номера статей или же только их заголовки, не уточняя, какие именно правовые нормы из данных статей они имеют ввиду. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему незаконным способом? ст 69 только подподает обман но тут нету обмана, "а равно иных незаконных действии" где в НПА это детализируется какие действия.

п.4 ст.90 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

сорри, но вспомнился недавный иск одного ОЗПП. Которое в исковом заявлении указало номера статей или же только их заголовки, не уточняя, какие именно правовые нормы из данных статей они имеют ввиду. :biggrin:

не понял Вовун ты о чем? суть статей и пункты я уже писал и в тои и в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

п.4 ст.90 ГПК

смотрел п 4 там также говорится "когда такое приминение допускается законо". прокоментируи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, а законом допускается применение прослушки и пр. только органами, уполномоченными вести ОРД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, а законом допускается применение прослушки и пр. только органами, уполномоченными вести ОРД.

и поэтому Ваши, Ёжик, аудиозаписи не будут иметь доказательственной силы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну правильно, а законом допускается применение прослушки и пр. только органами, уполномоченными вести ОРД.

Так это не прослушка я разговариваю и записываю разговор. а при встречи если запишу на диктофон тоже не проканает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

и поэтому Ваши, Ёжик, аудиозаписи не будут иметь доказательственной силы....

Ладно пусть откажут, но это же зафиксируется и на оснований этого подать в финпо.

как думаете проканает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я вобще не знаю кто еще умудряется пользоватьсяя его услугами.... Он у нас как городской сумашедший - достопримечательность наша местная. Ходит (Всегда!) в белом пиджаке, фиолетовый или алый галстук, и цветная-цветная жилетка. Если тепло - плащ белый, холдно - дубленка белая. Не юрист, а врач, блин. Ездит на Оке, но с водителем! А самая главная деталь, у него кейс такой хромированный, позолоченный какой-то прицеплен к руке цепочкой! А кейс ужо помятенький такой по углам и по центру облезлый. И кликуха у юриста этого- Золотой чемодан! его даже судьи так зовут.

Хы-ы-ы!!! :hi:

Видимо, в каждом городе такие достопримечательности существуют.

В Актау тут тоже один был (в 2006 г. в психушку упекли), так всех достал! Он в отличие от Вашего наоборот, проявлял абсолютную активность. Со всеми юр лицамии пересудился, судей заставлял в мантиях на процесс ходить :hi: , если что не так - писал на них жалобы в Верховный суд, суды исковыми заваливал, а налоговые и финансовые органы, департамент труда - жалобами. Не спорю, в грамотности ему было не отказать, но по большей степени он из мелочей умудрялся создавать большие проблемы :dont:

На замену ему теперь новый чудик пришел, сил набирается :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд такие доказательства не примет! Потому как посчитает собранные незаконным способом :hi:

Надо сначала подать заяву в финпл, у них есть полномочия вести скрытую запись.

Согласна, чтобы признать запись доказательством - это должно быть осуществлено в качестве оперативно-розыскного мероприятия, то есть на основании поданного заявления о мошенничестве, уполномоченными лицами. :biggrin:

Или второе, вы сами добыли такое док-во, подали заяву в ГУВД и в ходе внегласной проверки Ваша запись проверена, собюраны дополнительные сведения и запись признана док-вом. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Согласна, чтобы признать запись доказательством - это должно быть осуществлено в качестве оперативно-розыскного мероприятия, то есть на основании поданного заявления о мошенничестве, уполномоченными лицами. :biggrin:

Или второе, вы сами добыли такое док-во, подали заяву в ГУВД и в ходе внегласной проверки Ваша запись проверена, собюраны дополнительные сведения и запись признана док-вом. :hi:

Статья 153. Последствия несоблюдения письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

2. В случаях, прямо указанных в законодательных актах или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

а как эта статья.

Статья 82. Порядок собирания письменных доказательств

1. Письменные доказательства могут быть представлены сторонами и другими лицами, участвующими в деле, а также по их просьбе истребованы судом.

2. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, должностными лицами, имеют значение для гражданского дела. К документам могут относиться в том числе материалы, содержащие компьютерную информацию, фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, полученные, истребованные или представленные в порядке, предусмотренном статьей 66 настоящего Кодекса.

а в 66

Статья 66. Представление доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом на основании требований и возражений сторон, других лиц, участвующих в деле, с учетом подлежащих применению норм материального и процессуального права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования