Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соглашение о расторжении исполненного договора купли-продажи квартиры


энергетик пв

Рекомендуемые сообщения

В руки попал любопытный документ. Соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры, удостоверенное нотариусом и зарегистрированное в юстиции.

Со слов участников, да из самого текста стало ясно, сам договор давно надлежащим образом исполнен сторонами и зарегистрирован в юстиции.

То ли я дурак, то ли как?

Разве может быть расторгнут по соглашению сторон исполненный договор?

Меня смущает, что нотариус удостоверил сделку, да и юстиция куда смотрела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно. Другой вопрос, что это происходит крайне редко. Мои родственники расторгли договор дарения на дом, по соглашению сторон, спустя 18 лет после дарения. Были небольшие проблемы, но договор был расторгнут, дарителю выдали его правоустанавливающий документ на дом, на основании которого он и дарил его. Этот документ (оригинал) все эти годы хранился в госархиве. Затем он зарегистрировал заново свое же домостроение в депюстиции. Больше всего сопротивлялся работник архива. В его многолетней практике, это, оказалось, первый случай такого расторжения. Сделано это было с целью законно оформить дом, т.к. одаряемый оказался в процессе распада СССР гражданином другой страны. (и там же и проживает постоянно). А поскольку это дом, а не квартира, т.е. к нему прилагается зем участок, который на праве частной собственности не гражданину Казахстана принадлежать не может (он может его только выкупить), то решили сделку расторгнуть и оформить землю на гражданина Казахстана - он же бывший владалец дома, расположенного на этом участке. Никаких нарушений здесь нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, и что теперь, можно по соглашению сторон расторгнуть любой исполненный договор, возвратить все исполненное по нему и ходит довольным? В описанном мной случае стороны (с их слов) не захотели платить пошлину за удостоверение договора купли продажи, а заплатили посреднику за набор текста соглашения, то есть деньги пошли, в черную кассу.

У меня в голове не укладывается как можно расторгнуть исполненный договор, если он прекратил свое действие после исполнения сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в голове не укладывается как можно расторгнуть исполненный договор, если он прекратил свое действие после исполнения сторонами.

У меня в голове не укладывается, что такое "действие договора", если договор - это юридический факт. И ничего - статью 386 ГК никто отменять не собирается.

А по сабжу:

37. В случае расторжения договора об отчуждении недвижимости, прошедшего государственную регистрацию, нотариус удостоверяет соглашение о расторжении договора.

38. Соглашение о расторжении договора об отчуждении недвижимости, прошедшего государственную регистрацию, нотариус удостоверяет на основании справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках на момент расторжения договора, регистрирует его в бумажном и электронном реестре регистрации нотариальных действий и возвращает правоустанавливающий документ собственнику имущества, копия экземпляра соглашения приобщается к договору.

39. Договор, не прошедший регистрацию в регистрирующем органе, расторгается путем совершения надписи на всех экземплярах договора, а также в реестре регистрации нотариальных действий и электронном реестре ЕНИС на основании совместного письменного заявления сторон.

При этом правоустанавливающие документы подлежат возврату собственнику имущества. По желанию сторон нотариус удостоверяет соглашение о расторжении договора.

При расторжении указанных договоров ранее взысканная государственная пошлина и оплата услуг правового и технического характера за удостоверение этих договоров сторонам не возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, и что теперь, можно по соглашению сторон расторгнуть любой исполненный договор, возвратить все исполненное по нему и ходит довольным?

Здесь же главное - соглашение сторон. Если оно достигнуто, почему бы после этого не ходить довольным? Кого не устраивает подобное расторжение, если стороны сами согласились? Непонятно ваше возмущение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тем фактом, что нотариально удостоверенный договор купли-продажи может быть в отдельных случаях расторгнут сторонами я не спорю (например, если одна из сторон не выплатила деньги). Но в данном случае речь идет о расторжении исполненного договора, который в силу п.3 ст. 386 ГК РК прекратил действие.

Обязательства сторон прекращены. Какие юридические последствия могут возникнуть в результате расторжения исполненного договора?

Изменено пользователем энергетик пв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и не "условно", вернее будет сказать "частично", т.к. не получится полностью развернуть обратно все правоотношения, которые возникли в результате исполнения сделки, которая расторгается (к примеру, возможные налоговые обязательства в связи с имуществом, коммунальные платежи, и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возврат сторон в "условно" первоначальное положение - это и есть юридические последствия

Вот не могу я уловить связи между прекращением исполненного и возвратом сторон в первоначальное положение. С какой стати? Потому что сторонам так захотелось и п. 4 ст. 403 ГК позволяет? А право на это у сторон есть?

По моей логике все это выгляди так:

Стороны заключили договор.

У них возник ряд прав и обязанностей, в том числе право изменять и расторгать договор по соглашению сторон.

Договор был исполнен, он прекратил свое действие.

Это означает, что прекратились права и обязанности сторон по договору.

Значит у сторон нет права расторгать исполненный договор.

И имеет место притворная сделка, которая прикрывает сделку купли-продажи.

Или, если исходить из того, что 403 статья ГК говорит о том, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, а про права ничего не сказано, то стороны имеют это право расторгнуть договор по обоюдному согласию.

Ну и тогда все правильно, никаких претензий, все молодцы.

И что-то я никак не могу понять, где в моих рассуждениях ошибка, чего я не понимаю? Разве можно расторгнуть, например, исполненный договор строительного подряда? Или возмездного оказания услуг? Или Аренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему спросил, что значит "частично" - к, примеру, во время действия сделки (это по посту №2) собственнику подаренного домостроения был судом определен порядок землепользования (его домостроение находилось на участке общего пользования). Данный порядок землепользования регистрацию не прошел. Как понятно из необходимости расторжения этого договора дарения, к земле не гражданин Казахстана отношения иметь не может, если он конечно право собственности не выкупит. Но это не наш случай. Вот может ли сейчас первый домовладелец снова поднять вопрос об определении порядка землепользования?

И что-то я никак не могу понять, где в моих рассуждениях ошибка, чего я не понимаю? Разве можно расторгнуть, например, исполненный договор строительного подряда? Или возмездного оказания услуг? Или Аренды?

Полагаю, что расторжение сделок предусмотрено лишь в отношении сделок с недвижимостью, о чем в статьях, перечисленных в посте №4 прямо и указано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что расторжение сделок предусмотрено лишь в отношении сделок с недвижимостью, о чем в статьях, перечисленных в посте №4 прямо и указано

НПА, на который вы ссылаетесь это Правила совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденные приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31.

И там не говориться о расторжении исполненных договоров.

Да, я считаю нормальным явлением расторжение неисполненного договора по соглашению сторон.

Порядок нотариального удостоверения такого соглашения будет регулироваться пп. 37 - 39 Правил. Согласен с этим.

Озвучьте, пожалуйста, свое мнение относительно моего тезиса о том, что прекращение действие договора лишает стороны права расторгнуть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 401. ГК РК. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 401. ГК РК. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.

Означает ли это, что можно также по соглашению сторон расторгнуть исполненные договоры строительного подряда, аренды или возмездного оказания услуг с приведением сторон в "частично" первоначальное положение? И это не будет являться совершением новой сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное здесь, как и было указано выше - СОГЛАШЕНИЕ. Законом не запрещено расторгать сделки. Если соглашение достигнуто - в чем проблема? Расторжение сделки не есть совершение новой сделки. Это последствия первоначальной сделки. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своей сути расторжение какого-либо договора - это отдельная сделка. А что такое сделка? Сделка - это действия, направленные на установление, изменение или прекращение гр-пр отношений.

По данной теме: имеем исполненный договор купли-продажи недвижимости между А (продавец) и Б (Покупатель). На момент составления Соглашения о расторжении мы имеет следующие правоотношения - Б-собственник имущества. А - не собственник имущества. Таким образом, Соглашение о расторжении меняет изменяет указанные правоотношения и в результате мы получаем новые правоотношения - А-собственник, Б - не собственник.

В любых сделках, для меня важна суть сделки и состав правоотношений. Форма оформления сделки - для меня вторичный вопрос.

В данной теме - формат сделки - Соглашение о расторжении. Обобщенный расклад по правоотношениям представил выше.

Насчет притворности сделки - вполне есть перспективно эту идею развить. Но надо ли? Притворность признается судом по заявлению заинтересованной стороны. Кто тут заинтересован? Тут надо смотреть общий контекст сопутствующих обстоятельств. Может такое "Соглашение о расторжении договора" вызвано неправомерными мотивами (избежать ответственности, налоги и т.д.). Если никаких отягчающих обстоятельств - о притворности говорить не вижу смысла.

"Расторжение сделки не есть совершение новой сделки." - не согласен. Расторжение сделки это есть действие. А сделка - это действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А

По своей сути расторжение какого-либо договора - это отдельная сделка. А что такое сделка? Сделка - это действия, направленные на установление, изменение или прекращение гр-пр отношений.

По данной теме: имеем исполненный договор купли-продажи недвижимости между А (продавец) и Б (Покупатель). На момент составления Соглашения о расторжении мы имеет следующие правоотношения - Б-собственник имущества. А - не собственник имущества. Таким образом, Соглашение о расторжении меняет изменяет указанные правоотношения и в результате мы получаем новые правоотношения - А-собственник, Б - не собственник.

В любых сделках, для меня важна суть сделки и состав правоотношений. Форма оформления сделки - для меня вторичный вопрос.

В данной теме - формат сделки - Соглашение о расторжении. Обобщенный расклад по правоотношениям представил выше.

Насчет притворности сделки - вполне есть перспективно эту идею развить. Но надо ли? Притворность признается судом по заявлению заинтересованной стороны. Кто тут заинтересован? Тут надо смотреть общий контекст сопутствующих обстоятельств. Может такое "Соглашение о расторжении договора" вызвано неправомерными мотивами (избежать ответственности, налоги и т.д.). Если никаких отягчающих обстоятельств - о притворности говорить не вижу смысла.

"Расторжение сделки не есть совершение новой сделки." - не согласен. Расторжение сделки это есть действие. А сделка - это действие.

А вы согласны с тем, что что по соглашению сторон можно расторгнуть исполненные договоры строительного подряда, аренды или возмездного оказания услуг с приведением сторон в "частично" первоначальное положение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Расторжение сделки не есть совершение новой сделки." - не согласен. Расторжение сделки это есть действие. А сделка - это действие.

Но далеко не всегда действие - сделка. Да, в результате происходит изменение прав, но права возвращаются на первоначальные позиции, т.е. на те, которые существовали именно до совершения первоначальной сделки, и не иначе. Поэтому, все же, ИМХО, расторжение договора - это последствия, а не самостоятельная сделка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если стороны согласны - почему бы и нет. Это же гражданский оборот. Но надо смотреть, чтобы исполнение сделки под названием "Соглашение о расторжении" не нарушало закон и прав третьих лиц.

Строительный подряд - Если Подрядчик готов вернуть деньги и разобрать введенное в эксплуатацию здание - проблем не вижу, просто надо соблюсти требования отраслевого законодательства по сносу зданий и т.д.

Но далеко не всегда действие - сделка. Да, в результате происходит изменение прав, но права возвращаются на первоначальные позиции, т.е. на те, которые существовали именно до совершения первоначальной сделки, и не иначе. Поэтому, все же, ИМХО, расторжение договора - это последствия, а не самостоятельная сделка

Поэтому порядок слов в моем сообщении именно таков "сделка - это действие", но не "действие - это сделка"

Расторжение сделки - это новая сделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если стороны согласны - почему бы и нет. Это же гражданский оборот. Но надо смотреть, чтобы исполнение сделки под названием "Соглашение о расторжении" не нарушало закон и прав третьих лиц.

Строительный подряд - Если Подрядчик готов вернуть деньги и разобрать введенное в эксплуатацию здание - проблем не вижу, просто надо соблюсти требования отраслевого законодательства по сносу зданий и т.д.

Поэтому порядок слов в моем сообщении именно таков "сделка - это действие", но не "действие - это сделка"

Расторжение сделки - это новая сделка.

Если в данном случае по сути - сделка купли-продажи недвижимости, а по форме - соглашение о расторжении договора купли-продажи, то нотариус должен брать плату за свидетельствование верности копии лиц, подписавших (0,5 МРП+0,5 МРП), а ни в коем случае не за удостоверение договора об отчуждении недвижимого имущества в городской местности (5 МРП)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уже вопрос ценообразования нотариальных услуг. Но никак не вопрос гражданско-правовой возможности таких "расторжений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уже вопрос ценообразования нотариальных услуг. Но никак не вопрос гражданско-правовой возможности таких "расторжений"

Я понимаю, поэтому и спрашиваю только про сумму, которую должен требовать нотариус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно, а подписать соглашение о расторжении соглашения о расторжении договора купли-продажи в данном случае стороны вправе? И опять привести себя в "частично" первоначальное положение? Я обязан ли будет нотариус свидетельствовать верность подписей на таком соглашении, а юстиция регистрировать изменение права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве может быть расторгнут по соглашению сторон исполненный договор?

Статья 403. Последствия расторжения и изменения договора

1. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

В описываемом случае обязательства УЖЕ прекращены исполнением. Т.е. уже НЕТ обязательств, которые бы прекращались таким расторжением договора.

Поэтому считаю, что такое Соглашение о расторжении договора это новая сделка, причём сделка притворная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования