Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Авто кредит на чужое имя.


Гость Гульзада

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы,

У моих родственников возникла проблемы и они не знают, как её решить, посему обращаюсь к вам за помощью.

В далёком 2007 году мой дядя оформил на себя кредит на покупку авто для знакомой. Она обещала загасить кредит досрочно за год. Но так его и не погасила, то есть не загасила всю сумму, но ежемесячные взносы вносит исправно. Сейчас дядя хочет избавиться от кредита, но женщина не изъявляет желания переоформлять кредит на себя или погасить его до окончания срока и даже избегает общения с моим дядей. Она водит автомобиль по доверенности выписанной дядей. Дядя имеет на руках расписку о том, что знакомая обещает погасить кредит досрочно, кроме этого ничего документально не было оформлено. Что нужно предпринять, чтобы женщина погасила кредит или же отдала автомобиль для последующей её реализации и погашения банковского долга.

Я порекомендовала им отозвать доверенность, а затем подать заявление на угон. Но не будучи юристом не уверена, что это правильный путь. Может быть есть более цивилизованные методы возвращения автомобиля?

И ещё дядя не помнит где именно он выписывал ей доверенность, не помешает ли это его отзыву? Может ли и даст ли нам копию доверенности ГАИ, где возможно эта женщина её зарегистрировала ?

спасибо большое,

Гульзада

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Нужно в обязательном порядке вспомнить дяде у какого нотариуса он оформлял доверенность (адрес и примерный месяц/время года);

2) Нужно найти этого нотариуса и обратиться к нему с просьбой об отзыве выписанной им в 2007 году доверенности. Нотариус это сделает без проблем.

3) С этой бумажкой от нотариуса нужно идти в РЭО УДП, где зарегистрирован автомобиль, и отдать в канцелярию (официально, чтоб входящий номер был поставлен и роспись о получении).

Все, эта дамочка сама как миленькая прибежит и будет умолять "понять и простить".

P.S. заявление об угоне писать не рекомендую ибо вас самих могут обвинить в заведомо ложном доносе о преступлении (по моему статья 361 УК РК или что то в районе этой цифры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто _SoN_, 10 Сентября 2013 - оффтоп
Скрыто _SoN_, 10 Сентября 2013 - оффтоп

Добрый день уважаемые юристы,

У моих родственников возникла проблемы и они не знают, как её решить, посему обращаюсь к вам за помощью.

В далёком 2007 году мой дядя оформил на себя кредит на покупку авто для знакомой. Она обещала загасить кредит досрочно за год. Но так его и не погасила, то есть не загасила всю сумму, но ежемесячные взносы вносит исправно. Сейчас дядя хочет избавиться от кредита, но женщина не изъявляет желания переоформлять кредит на себя или погасить его до окончания срока и даже избегает общения с моим дядей. Она водит автомобиль по доверенности выписанной дядей. Дядя имеет на руках расписку о том, что знакомая обещает погасить кредит досрочно, кроме этого ничего документально не было оформлено. Что нужно предпринять, чтобы женщина погасила кредит или же отдала автомобиль для последующей её реализации и погашения банковского долга.

Я порекомендовала им отозвать доверенность, а затем подать заявление на угон. Но не будучи юристом не уверена, что это правильный путь. Может быть есть более цивилизованные методы возвращения автомобиля?

И ещё дядя не помнит где именно он выписывал ей доверенность, не помешает ли это его отзыву? Может ли и даст ли нам копию доверенности ГАИ, где возможно эта женщина её зарегистрировала ?

спасибо большое,

Гульзада

выходит она была для него не просто знакомая а более близкая особа, но теперь их роман уже разрушена и семья вашего дядей сохранен.
Ссылка на комментарий

ничего такого, она знакомая семьи. Даже больше она больше "знакомее" супруге моего дяди, чем ему, так что семья всё слава аллаху хорошо и ничего не разрушено, кроме репутации этой особы. Просто человек оказался не порядочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

909 раа 09 - спасибо Вам за ответ, но вдогонку у меня ещё несколько вопросов.

1. Если дядя не вспомнит, а скорее всего он не вспомнит где оформлял доверенность, то можно ли это каким то другим образом выяснить и если да, то где и как? я думала в ГАИ, так как насколько я помню все доверенности на вождение авто регистрируются в ГАИ?

Вы пишите 3) С этой бумажкой от нотариуса нужно идти в РЭО УДП, где зарегистрирован автомобиль, и отдать в канцелярию (официально, об входящий номер был поставлен и роспись о получении). - у меня вопрос, а что они сделают? Заберут у этой дамы авто и поставят его на штрафстоянку?

спасибо ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем истек уже два раза.Или доверенности выдавались еще пару раз с 2007 года? И как же она передвигается на основании такой доверенности? Пишет сама от руки новую каждый раз на 10 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность небось с правом продажи была.....

Если нет, самый простой способ, найти авто и забрать его физически.

С другой стороны, как она вообще может эксплуатировать авто без доверенности? Явно что-то придумала чтобы переоформить на себя.

Авто в залоге или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но тут один момент оплачивает то кредит знакомая исправно как я поняла, а вы его отобрать хотите только из за того что досрочно не погашает

получается чел столько лет друг вашей семьи платил а вы терь отобрать как планируете, продать и погасить кредит досрочно. хотя кому он мешает кредит если свевременно вносятся платежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредит хотят погасить для того, чт обы получить другой кредит, но уже на свои цели. Женщина просто обманула пообещав загасить банковский долг досрочно. Да помесячно платит, но срок до 2019 года, а так долго мои родственники ждать не могут. я не знаю как она всё ещё водит по доверенности , она наверное с правом передоверия была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

909 раа 09 - спасибо Вам за ответ, но вдогонку у меня ещё несколько вопросов.

1. Если дядя не вспомнит, а скорее всего он не вспомнит где оформлял доверенность, то можно ли это каким то другим образом выяснить и если да, то где и как? я думала в ГАИ, так как насколько я помню все доверенности на вождение авто регистрируются в ГАИ?

Вы пишите 3) С этой бумажкой от нотариуса нужно идти в РЭО УДП, где зарегистрирован автомобиль, и отдать в канцелярию (официально, об входящий номер был поставлен и роспись о получении). - у меня вопрос, а что они сделают? Заберут у этой дамы авто и поставят его на штрафстоянку?

спасибо ещё раз.

В таком случае нужно идти в РЭО УДП и написать туда заявление по существу (так мол и так, машину не отдает, хотя договаривались. Здесь главное не писать, что угон там или насильно не отдает. Важно акцентировать внимание на том, что вы сами своими силами заберете машину). После этого доверенность аннулируется (хотя 3-летний срок уже прошел, но тем не менее это дополнительный аргумент для вас). После всех этих процедур вы имеете полное право забрать этот автомобиль при первой же встрече. При этом вам не понадобится ни ГАИ, ни МАИ, ни ЖПБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одна ремарка.

Что мы имеем:

1. Авто куплено в кредит и оформлено на имя дяди (значит он владелец и собственник авто);

2. Отсюда следует, что авто находится в залоге в качестве обеспечения займа согласно письму Банка в РЭО УДП;

3. Если кредит до сих пор платится, значит авто не снято с залога (что означает, что ваш дядя до сих пор законный владелец авто);

4. Без письма Банка о снятии с залога вашего авто не имеет значения выписана ли доверенность с правом передоверия или нет, так как авто не будет снято с учета пока еще находится в залоге.

Отсюда следует только одно: дерзайте в деле забирания машины, но при этом не нарушайте закон (не самоуправствуйте).

P.S. надеюсь, что вы это делаете только чтобы вынудить ту дамочку погасить досрочно кредит, ибо если вы захотите оставить у себя этот автомобиль, то, возможно, вас привлекут к ответственности за самоуправство, мошенничество и хищение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. C

    И еще одна ремарка.
    Что мы имеем:
    1. Авто куплено в кредит и оформлено на имя дяди (значит он владелец и собственник авто);
    2. Отсюда следует, что авто находится в залоге в качестве обеспечения займа согласно письму Банка в РЭО УДП;
    3. Если кредит до сих пор платится, значит авто не снято с залога (что означает, что ваш дядя до сих пор законный владелец авто);
    4. Без письма Банка о снятии с залога вашего авто не имеет значения выписана ли доверенность с правом передоверия или нет, так как авто не будет снято с учета пока еще находится в залоге.
    Отсюда следует только одно: дерзайте в деле забирания машины, но при этом не нарушайте закон (не самоуправствуйте).
    P.S. надеюсь, что вы это делаете только чтобы вынудить ту дамочку погасить досрочно кредит, ибо если вы захотите оставить у себя этот автомобиль, то, возможно, вас привлекут к ответственности за самоуправство, мошенничество и хищение.



  2. спасибо за ответы. Цель одна - погасить и избавиться от кредита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования