Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! может сможете мне помочь? Я являюсь матерью-одиночкой . По национальности-украинка. Хочу своему ребенку дать фамилию своего отца, то есть, свою девичью фамилию. Но в данный момент у меня фамилия моего бывшего мужа(отец ребенка- не он).У ребенка соответственно сейчас тоже эта же фамилия. В ЗАГСе говорят, что поменять фамилию ребенку на фамилию моего отца, не меняя свою фамилию, нельзя ,так как мы не являемся мусульманами, а в законе говорится, что это можно сделать только лицам мусульманской национальности (так говорят работники ЗАГСа). Но мы же граждане одного Государства! Законы же для всех граждан Казахстана одинаковы должны быть, независимо мусульманка ты или католичка, или православная.Как быть? Менять фамилию себе мне не хочется, но хочется, чтобы мой сын был на фамилии моего отца. Возможно ли это как-то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьей 257 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

  • неблагозвучность имени, отчества, фамилии;
  • трудность произношения имени, отчества, фамилии;
  • желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;
  • желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);
  • желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);
  • желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;
  • желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;
  • желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
  • желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документа
  • желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;
  • желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;
  • желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;
  • желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

Таким образом, для перемены фамилии, имени, отчества не достаточно одного желания их владельца. Необходимо наличие одной из указанных выше уважительных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования