Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лохотрон от Логиком


hirurg

Рекомендуемые сообщения

Акция "цена пополам" условия акции:

Решил приобрести себе планшет. Облазил кучу сайтов и прочих магазинов. 31 августа проходил мимо магазина Логиком и решил посмотреть что у них есть в наличии.

На витрине красовался планшет Samsung Galaxy Note 10.1 по цене 89900тенге. Цена была выше среднерыночной, так как его аналоги стоили около 82000тенге в других магазинах. Спросил продавца почему так дорого? На что получил ответ, у нас сейчас акция, при покупке техники мы Вам даем на пол суммы от стоимости товара купоны, которыми в период с 16 сентября Вы сможете оплатить 30% от стоимости любого товара, кроме аксессуаров. Оценив предложения, я так понял, что смогу такой же планшет купить примерно за 62 000тенге, что в сумме с первоначальной покупкой теоретически давало небольшую скидку по 6000 от среднерыночной стоимости с каждого планшета.

Уточнив у продавца свои умозаключения, продавец в свою очередь их подтвердил, сказав, что да все верно, вы сможете купить любой товар и оплатить купонами 30% от его стоимости включая и этот планшет.

Я купил планшет.

Наконец то настало долгожданное 16 сентября, прихожу в Логиком и что я вижу? Цена планшета 99990 тенге и условие что могу оплатить купонами только 20% за данный планшет. И по всем магазину расклеено До5% до 10% до 20% купонами на различные товары.

Я даже и подумать не мог, что мой словарный запас содержит такое количество матерных слов, которые проносились у меня в голове.

А продавцы которые мне продали планшет и консультировали, сказали что мол сами не знали что так будет, все вопросы в офис.

Если бы изначально было сказано "До", уж точно не повелся бы на этот лохотрон.

Хотелось бы услышать мнение о возможности привлечения к ответственности таких продавцов, которые путем заблуждения понуждают клиентов приобретать товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хотелось бы услышать мнение о возможности привлечения к ответственности таких продавцов, которые путем заблуждения понуждают клиентов приобретать товар.

Если бы такая возможность существовала, продавцов бы в мире не осталось?)))) Где здесь понуждение?

И - главное - не совсем понял, вы планшет купили или нет? Если купили, зачем вам его новая цена и возможность платить за него купонами еще 20 %?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы такая возможность существовала, продавцов бы в мире не осталось?)))) Где здесь понуждение?

И - главное - не совсем понял, вы планшет купили или нет? Если купили, зачем вам его новая цена и возможность платить за него купонами еще 20 %?

Возможно не понуждение, а заблуждение. Или понуждение путем ввода в заблуждение суля выгодную покупку в период проведения второго этапа акции.

Я купил первый планшет за 89 990. получил купоном на 45 000. Сказали что такой же планшет я смогу купить в период проведения второго этапа акции и оплатить 30% от его стоимости купонами, т.е. оплатить 62000 налом а остальную часть подарочными купонами.

Согласно условиям акции изложенным в купоне я смогу оплатить не более 30%, но не сказано что до 30%.

Игра слов с предлогом "До" уже давно известна потребителю. Да и зная Логиком уже не первый день и акции которые проводились ранее, нисколечко не ожидал такого развода.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно условиям акции изложенным в купоне я смогу оплатить не более 30%

Ну дак Вам и предоставили скидку не более 30%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дак Вам и предоставили скидку не более 30%.

Но нигде не говорилось что скидки будут меньше 30%. Включая уверения продавца. А теперь все пестрит, включая сайт, до до до...

Продавцы говорят, что сами не знали что так будет и просили извинить... Знаю что слова к делу не пришьешь, но при таком раскладе где выгода для покупателя? Заставляют приобрести товар по цене выше среднерыночной.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

включая сайт,

на сайте сразу было написано. имхо изначально было понятно что лохотрон и невыгодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте сразу было написано. имхо изначально было понятно что лохотрон и невыгодно

Я ведь в магазине брал, а не на сайте. В магазине ни слова не было о том, что будут такие условия и сами продавцы которые меня консультировали говорят простите мы сами не знали.

Нормально сделали, специльно сделали себе "коридор" в 30%, видимо много купонов раздали, вот и сделали по факту 20%.

Так еще и цену задрали до 99 990, его ни кто по такой цене не купит. После акции уверен что цена спадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого какое мнение? С чего начать?

Я передал свою претензию онлайн консультанту с требование предоставить ответ в установленные сроки. Обещали ответить.

Принимать обратно товар, они отказываются, так как истекло 14 дней с момента покупки.

Но и меня такая цена не устраивает.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас получаются потери на 2 планшета чуть меньше 6тыс, при условии, что самые дешевые по городу стоят по 82тысячи. чего из за этих денег нервы себе трепать и время тратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же. хотелось бы услышать правовую оценку инцидента.

1. В условиях акции нет ни слова об ограниченности товарных позиций на этапе приема купонов.

2. Нигде не указано что процент скидки будет на разные товарные позиции разный. Дано ПРАВО на скидку 30% при наличии купонов и достаточной стоимости покупки.

3. Нет уведомления о возможном изменении условий акции.

Налицо обман покуаптеля который можно классифировать как мошенничество. Что скажут юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я купил первый планшет за 89 990. получил купоном на 45 000. Сказали что такой же планшет я смогу купить в период проведения второго этапа акции и оплатить 30% от его стоимости купонами, т.е. оплатить 62000 налом а остальную часть подарочными купонами. ...
попробуйте зацепиться за условие п.3.1., которое ввело в заблуждение:

"3.1. ... Размер скидки равен номиналу Купона (Купонов), ...".

однако, им не было предусмотрено, что скидка в 30% будет именно на этот товар. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />

сейчас получаются потери на 2 планшета чуть меньше 6тыс, при условии, что самые дешевые по городу стоят по 82тысячи. чего из за этих денег нервы себе трепать и время тратить?<br />

Мои нервы пошатнулись вчера. когда я пришел в магазин и от такой наглости пару минут был в ступоре.

Дело не в деньгах, а в отношении к потребителю. Слов "Простите! Мы сами не знали..." не достаточно. Не хочу оказаться одним из тех кого просто поимели. И бардак в стране, потому что народ блеет как бараны - ну обманули ну г...ны и все. А каких-либо мер не предпринимает чтобы встать с колен и чего то добиться. Писать - это не трудно, тем более есть материал для размышления. Дороже обойдется Логикому бегать по инстанциям на мои заявления. Я предложил продать планшет по условиям о которых говорилось ранее. отказались.

И мне это самому интересно, практика однако. Я из-за 50 000 тенге в Талдык съездил и как оказалось не зря. На дорогу потратил 3000 тенге. Пешком от вокзала до обл суда прогулялся, посмотрел город, по паку побродил.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хозяин- барин:)

я лично для себя приняла решение- если меня вот на такой мелочи поимели, встаю, отряхиваюсь и хожу совершать покупки в другие места или же пользуюсь услугами других салонов красоты, но уже с учетом прошлого опыта. ругань одного человека- борьба с мельницами. а время очень ценно. его вместо написания всяких жалоб можно потратить на близких или себя:)

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хозяин- барин:)

я лично для себя приняла решение- если меня вот на такой мелочи поимели, встаю, отряхиваюсь и хожу совершать покупки в другие места или же пользуюсь услугами других салонов красоты, но уже с учетом прошлого опыта. ругань одного человека- борьба с мельницами. а время очень ценно. его вместо написания всяких жалоб можно потратить на близких или себя:)

удачи!

Неее, надо давать сдачи. Да и на работе чем еще заниматься как не юридическими вопросами?

Если удастся зацепиться, то можно и на моральный подать еще тыщ на 50.

Много не прошу. Просто не сталкивался с данной сферой юриспруденции. Может у кого то был подобный опыт.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее, надо давать сдачи. Если удастся зацепиться, то можно и на моральный подать еще тыщ на 50.

Много не прошу.

сдача- когда обидчик/хам/обманщик после так называемой сдачи встать с колен не может или же несет значительные издержки, а так, мелкое вымогательство:)))))

ну, каждому свое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдача- когда обидчик/хам/обманщик после так называемой сдачи встать с колен не может или же несет значительные издержки, а так, мелкое вымогательство:)))))

ну, каждому свое!

Для кого как.... Для Логикома - да, моя возня мелочь пузатая. Для меня лично, как для покупателя победа.

И я вернусь домой

Со щитом, а может быть на щите,

В серебре, а может быть в нищете,

Но как можно скорей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого какое мнение?

Может подумать над этим:

Закон О конкуренции Статья 16. Недобросовестная конкуренция

2. К недобросовестной конкуренции относятся следующие действия:

5) заведомо ложная, недобросовестная и недостоверная реклама;

Закон о Рекламе ст.7

2. Недостоверной является реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении:

3) стоимости (цены) продукции и дополнительных условий оплаты на момент распространения и размещения рекламы;

И накатать жалобу в Антимонопольный орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но нигде не говорилось что скидки будут меньше 30%.

Вы ж юрист. Риски должны сами просчитывать, последствия прогнозировать. Чего сейчас митинговать "меня заставили!"? Утюгом что ль пытали, чтоб купил?

Сказали что будет скидка. Размер скидки будет не более 30%. Сейчас скидку дают. Размер не более 30%. В чем обман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу оказаться одним из тех кого просто поимели.

И бардак в стране, потому что народ блеет как бараны - ну обманули ну г...ны и все.

А каких-либо мер не предпринимает чтобы встать с колен и чего то добиться.

1. Правильно, не надо быть одним из тех, кого "поимели" (хотя поимели громко сказано конечно, развели понемножку). Полностью вас в этом начинании поддерживаю, надо отстаивать свои права, покуда есть возможность, голова здравая на плечах и хорошая юридическая подковка, тем более если чувствуете "себя на коленях" от таких разводок... Негоже каким то спекулянтам юридического брата разводить... Желаю подняться с колен и наказать этих обманщиков по самое не хочу! По личном опыту, скажу вам, парочка грамотно составленных бумажек, должна остудить пыл этих недобросовестных продаванов.

2. А вам как грамотному юристу, весь народ, которому иногда просто нет времени, юридических познаний, возможностей, может быть, в том числе материальных (средств для оплаты юридической помощи), называть баранами просто некрасиво. Кому то по вопросу с ценой вопроса, что у вас, даже мараться нет надобности, так как его рабочее время в разы превышает сумму разводки спекулянтов... плюнул и пошел дальше, но от этого он не стал бараном, как вы себе позволили выразиться...

3. Все акции в той или иной мере разводки продавцов, никто бесплатно ничего не даст, на давал и не будет давать...

С уважением и пожеланием удачи в защите своих законных прав,

Карлыгаш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно условиям акции изложенным в купоне я смогу оплатить не более 30%, но не сказано что до 30%.

Игра слов с предлогом "До" уже давно известна потребителю.

Сами же говорите, что известна.

слова "не более" и означают "до". Меньше или равно.

Могли вообще 3 % установить. И были бы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ж юрист. Риски должны сами просчитывать, последствия прогнозировать. Чего сейчас митинговать "меня заставили!"? Утюгом что ль пытали, чтоб купил?

Сказали что будет скидка. Размер скидки будет не более 30%. Сейчас скидку дают. Размер не более 30%. В чем обман?

Обман в том, что при покупке уверяли, что с 16 сентября я смогу приобрести товар, любую технику кроме аксессуаров со скидкой 30%, т.е. оплатить купонами 30% от стоимости товара. Цена на момент проведения второго этапа акции завышена не обоснованно. Сами продавцы разводят руками и говорят что не знали что будут так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обман в том, что при покупке уверяли, что с 16 сентября я смогу приобрести товар, любую технику кроме аксессуаров со скидкой 30%, т.е. оплатить купонами 30% от стоимости товара.

Устную консультацию продавцов к делу сейчас не пришьешь. А в размещенном в шапке купоне условия акции говорят, что скидка будет до 30%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами же говорите, что известна.

слова "не более" и означают "до". Меньше или равно.

Могли вообще 3 % установить. И были бы правы.

Вы вообще понимаете что я говорю? Продавцы уверяли что 30 на всё. Не 15, ни 10, ни 5 и даже не 25, а 30%.

Я что идиот покупать товар по стоимости на 7000 тенге выше чем в том же ГУМе?

В общем пусть антимонопольщики разбираются. Уже почти готова петиция, результаты выложу при любом раскладе.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования