Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нужен ли приказ при удержании части заработной платы при наличии заявления согласия работника


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, вопрос простой, но на практике не совсем однозначный: нужен ли приказ (акт работодателя) при удержании части заработной платы при наличии заявления согласия работника?

Прошу помощи.

Согласно ст.137 ТК РК удержание производиться:

- по решению суда;

- в случаях прямо предусмотренных законодательством;

- по акту Работодателя, при наличии письменного согласия работника.

Дословно п.2 ст. 137 ТК РК: "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника."

У нас в компании производилось удержание на основании заявлений Работников, приказ не когда не составлялся. Вот я и думаю потребовать такой приказ или нет. Какой толк, практическая необходимость, от данного приказа? Что будет если его не создавать? думаю даже если будут споры, то Компания всегда может издать соответствующий приказ, т.к. в этом направлении ни каких ограничений нет.

заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В трудовом кодексе написано, что необходим акт работодателя, значит его надо издать. Вы же сами сделали ссылки на статьи где это предусмотрено. Какой толк, практическая необходимость, от данного приказа? - а зачем вообще исполнять закон???!!!думаю даже если будут споры, то Компания всегда может издать соответствующий приказ - вообще без коментариев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В трудовом кодексе написано, что необходим акт работодателя, значит его надо издать. Вы же сами сделали ссылки на статьи где это предусмотрено. Какой толк, практическая необходимость, от данного приказа? - а зачем вообще исполнять закон???!!!думаю даже если будут споры, то Компания всегда может издать соответствующий приказ - вообще без коментариев!

спасибо за комментарий, вопрос остается открытым, прошу не проходить мимо))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря с позиции кого рассматривать этот вопрос ))

Если работника - то ему по барабану, свое согласие он выразил письменным заявлением, а оформил приказ работодатель или нет - его не особо колышет.

Если работодателя - то тут какбы не совсем понятно, на основании чего тогда ваша бухгалтерия удерживает ЗП, получается самовольно, ибо работник для нее не есть руководитель, а его согласие - не есть руководство к действию. Т.е. приказ больше нужен не для работника в данном случае (т.к. свое согласие он какбы итак дал уже), а для структурных подразделений работодателя, в частности бухгалтерии, которые если шеф придет или проверка какая, и спросит а на каком собственно основании вы удерживаете, всегда могли бы ответить - так на основании Вашего приказа шеф, изданного во исполнение ТК РК. А так получается самовольничают они ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ нужен. С приказом работника нужно ознакомить под роспись, а лучше всего внести запись: "Ознакомлен и согласен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лекс пекс мекс

Есть такое понятие как делопроизводство! Не ленитесь, сделайте Приказ. Закон обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря с позиции кого рассматривать этот вопрос ))

Если работника - то ему по барабану, свое согласие он выразил письменным заявлением, а оформил приказ работодатель или нет - его не особо колышет.

Если работодателя - то тут какбы не совсем понятно, на основании чего тогда ваша бухгалтерия удерживает ЗП, получается самовольно, ибо работник для нее не есть руководитель, а его согласие - не есть руководство к действию. Т.е. приказ больше нужен не для работника в данном случае (т.к. свое согласие он какбы итак дал уже), а для структурных подразделений работодателя, в частности бухгалтерии, которые если шеф придет или проверка какая, и спросит а на каком собственно основании вы удерживаете, всегда могли бы ответить - так на основании Вашего приказа шеф, изданного во исполнение ТК РК. А так получается самовольничают они ))

Всем спасибо, но все же, если приказа нет, то что будет. Поясню, Компания большая, 2500 человек, Генеральному некогда обращать внимание на такие мелкие вопросы, он занят производством. Моя позиция, как юриста, конечно же приказ нужен, ну в крайнем случае потому что того требует закон. Но чисто практически, то для чего? Бухи не видят проблемы удерживать деньги по заявлению и в связи с этим встал вопрос о целесообразности вообще издавать такой приказ.

вопрос еще актуальный, прошу высказываться и не стесняться.

заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря с позиции кого рассматривать этот вопрос ))

Если работника - то ему по барабану, свое согласие он выразил письменным заявлением, а оформил приказ работодатель или нет - его не особо колышет.

Если работодателя - то тут какбы не совсем понятно, на основании чего тогда ваша бухгалтерия удерживает ЗП, получается самовольно, ибо работник для нее не есть руководитель, а его согласие - не есть руководство к действию. Т.е. приказ больше нужен не для работника в данном случае (т.к. свое согласие он какбы итак дал уже), а для структурных подразделений работодателя, в частности бухгалтерии, которые если шеф придет или проверка какая, и спросит а на каком собственно основании вы удерживаете, всегда могли бы ответить - так на основании Вашего приказа шеф, изданного во исполнение ТК РК. А так получается самовольничают они ))

Коллеги а если издать один приказ сквозной, мол отныне и в последующем Бухгалтерии удерживать денежные средства по заявлениям работников на основании таких заявлений? можно? как кто думает.

заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги а если издать один приказ сквозной, мол отныне и в последующем Бухгалтерии удерживать денежные средства по заявлениям работников на основании таких заявлений? можно? как кто думает.

заранее благодарю.

Можно и по другому этот вопрос решить.

В каждой организации существуют внутренние НПА.

Можно например в инструкции для бухгалтеров прописать, что бухгалтерия на основании заявления работника осуществляет удержание.

Таким образом будет соблюдено требование Закона об Акте работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос еще актуальный, прошу высказываться и не стесняться
если бухи не видят проблем, то на месте вашего шефа я бы провел краш-тест, пришел бы в бухгалтерию и спросил, мол, на основании чего вы удерживаете из ЗП работников если я вам такого поручения не давал ? )) послушаете что они ответят
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бухи не видят проблем, то на месте вашего шефа я бы провел краш-тест, пришел бы в бухгалтерию и спросил, мол, на основании чего вы удерживаете из ЗП работников если я вам такого поручения не давал ? )) послушаете что они ответят

Действительно. Для бухгалтера любые документы - договоры, счета, заявления и т.д. существуют не сами по себе, а только вместе с "распорягой" - соответствующим указанием руководства об осуществлении того или иного действия. Бухгалтер не может сам решать - платить или не платить, удерживать или не удерживать. Кому, сколько и когда. Если ваша бухгалтерия этого не понимает, то есть повод серьезно задуматься. И никакие "сквозные" приказы данную проблему не решат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужен ли приказ (акт работодателя) при удержании части заработной платы при наличии заявления согласия работника?

Дословно п.2 ст. 137 ТК РК: "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника."

Меня то же заинтересовал данный нюанс. Полезла в ТК, что же такое вообще подразумевается под определением "акт работодателя"

ТК РК

45) акты работодателя — приказы, распоряжения, инструкции, положения, правила трудового распорядка, издаваемые работодателем;

Не нашла я здесь слова "письменные". То есть эти акты могут быть и устными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если "издать" можно устно...

Можно. Вам никогда не приходилось встречать такие словосочетания, как: издал стон, крик, вопль и т.п.

В толковых словарях везде дается двоякое определение этого слова:

1.Выпускать в напечатанном виде; опубликовывать.

2.Испускать, производить (звук, запах и т.п.).

Так как я ни разу не юрист, меня просто заинтересовала юридическая сторона данного определения. Господа юристы растолкуйте, могут ли быть устными приказы и распоряжения работодателя и имеют ли они юридическую силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ работодателя с приложенной к ней согласием работника - это основание для удержания из з\п и он, однозначно, должен издаваться, согласно статье ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования