Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Согласие супругов при заключении договора займа.Требуется ли?


Рекомендуемые сообщения

Все очень просто.

СОгласно Кодексу о браке и семье имущество приобретенное в браке, в том числе и деньги является общей совместно собственностью. ТАким образом, согласие супруга на заключение договора займа обязательно.

Так же как и согласие супруги заемщика. Так как при невозврате займа, ЗАймодатель вправе будет через суд взыскать сумму займа, далее в случае необходимости обратить взыскание через исполнительное производство на имущество которое является общей совместной собственностью вот поэтому согласие на заключение договора займа нужно и от заемщика и от заимодателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в инструкции по нот пр. написано, что заявление истребуется только на сделки подлеж.нот.удост. и гос.регистрации? Некоторые нотариусы не требуют, говорят нигде не указано об этом(особенно старенькие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из п.3 ст.220 ГК РК:

При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, согласие других участников совместной собственности на совершение сделки должно быть подтверждено в нотариальном порядке.

В случае, описанном ТСом сделка "потребовала" нотариального удостоверения (вероятно, по соглашению сторон).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При заключении договора займа нотариус потребовал согласие супруги. Насколько это требование законно и почему.

Кто кому супруг?

1. Если, ЗАИМОДАТЕЛЕМ является физ. лицо, то в этом случае обязательно требуется оформлять согласие супруги ЗАИМОДАТЕЛЯ. Потому как деньги являются общим имуществом супругов и соответственно распоряжение ими должно быть осуществляться с согласия обоих супругов.

2.Со стороны ЗАЕМЩИКА (физического лица).... здесь нет обязательных требований по оформлению согласие супруга. Нотариус Это делается скорее всего по принципу "перестраховаться". И перестраховываться должен скорее ЗАИМОДАТЕЛЬ, а не нотариус. Потому как у ЗАИМОДАТЕЛЯ могу возникунть трудности по взысканию долга.......

Статья 44. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования