Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Даяна

ТОО покупает земельный участок, нотариус требует согласие супруги учредителя.

Рекомендуемые сообщения

Гость Даяна

Тоо покупает земельный участок, нотариус требует согласие супруги учредителя.Бред какой то? Или все таки нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рашиля

Нотариальное согласие супруга при приобретении имущества требуется только в случае, если приобретается жилое помещение. Объясню почему. В соответствии с КОБС нотариальное согласие требуется для совершения сделок по РАСПОРЯЖЕНИЮ НЕДВИЖИМЫМ имуществом, а также сделок, подлежащих ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ или НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ. При покупке нежилых помещений и земельных участков не происходит распоряжение недвижимостью, имеется распоряжение деньгами, для которого не требуется нотариальное согласие. Договор купли-продажи нежилого помещения или земельного участка НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ, производится только регистрация права, но не сделки (это тонкости регистрации недвижимости, о которых не все знают). А значит нотариальное согласие на такую сделку не требуется.

Что касается распоряжения деньгами, тот же КОБС гласит: "при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что он действует С СОГЛАСИЯ другого супруга". Никто же не требует согласия супруга, когда человек идет хлеб в магазине покупать и соответственно распоряжается общими деньгами.

Таким образом, удостоверять у нотариуса согласие на ПРИОБРЕТЕНИЕ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ или ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА если и необходимо, то только для того, чтобы обезопасить себя в случае чего от возможных судебных тяжб с супругом /супругой. Однако, регистрирующие органы требовать это согласие НЕ ВПРАВЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рашиля

Согласно п. 3. Ст. 34 Кодекса о браке (супружестве) и семье для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В соответствии с п.1 ст. 154. Гражданского кодекса в случаях, установленных законодательными актами или соглашением сторон, письменные сделки считаются совершенными только после их нотариального удостоверения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоо покупает земельный участок, нотариус требует согласие супруги учредителя.Бред какой то? Или все таки нет?

Прикольно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоо покупает земельный участок, нотариус требует согласие супруги учредителя.Бред какой то? Или все таки нет?

Попросите нотариуса сделать ссылку на НПА, .....где это указано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОО и участник разные вещи.

Участник дает согласие на крупную сделку (если уставом предусмотрена сумма сделки более, например: 100 000 000 тенге), а так ТОО вправе покупать и распоряжаться участком как ему (директору) вздумается, но при реализации участка (актива) нужно будет согласие на продажу от участника (это диктуется тем, что участник может оспорить сделку заключенную исполнительным органом).

Так что если уставом предусмотрена сумма сделки свыше определенной суммы и на это надо согласие участника, тогда нужно решение, если нет достаточно заключение сделки и подписание ее сторонами.

Из практики, всегда требуют согласие на покупку и продажу (недвижимого имущества) нотариусы, УДП при покупке продаже авто (хотя в правилах ни слова), и т.д. Тем самым нотариусы себя как бы оберегают от споров могущих возникнуть в последствии. Согласие супруги в данном случае не нужно, потому как это имущество ТОО (а не участника, оно станет таковым после ликвидации или ином основании перехода права собственности и соответствующей перерегистрации) и нужно только согласие участника(-ов) в виде решения или протокола.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нотариус отказывает, то пусть оформит, как положено, это постановлением. Посмотрим, чем и как обоснует свое требование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования