Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приказ на директора


Рекомендуемые сообщения

Есть приказ о назначении директора на должность, изданный более 5 лет назад. Слышала, что каждые 5 лет нужно этот приказ обновлять: так ли это? Это в каком-то законе указано?

И если так, то как нужно формулировать подобный приказ,

также, как предыдущий: назначить на должность директора Иванова И.И., или

продлить полномочия Иванова И.И. в должности директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до приказа нужен протокол ОСУ или решение единственного участника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышала, что каждые 5 лет нужно этот приказ обновлять: так ли это?

правда

сдавали в налоговую

текст обычный по смыслу

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть приказ о назначении директора на должность, изданный более 5 лет назад. Слышала, что каждые 5 лет нужно этот приказ обновлять: так ли это? Это в каком-то законе указано?

И если так, то как нужно формулировать подобный приказ,

также, как предыдущий: назначить на должность директора Иванова И.И., или

продлить полномочия Иванова И.И. в должности директора?

Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»

Статья 51. Исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью

1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).

Положения настоящего Закона о членах исполнительного органа, за исключением тех, которые непосредственно связаны с коллегиальностью исполнительного органа, применяются к единоличному исполнительному органу.

2. При выполнении своих обязанностей член исполнительного органа должен действовать в интересах товарищества добросовестно и разумно.

3. Члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.

4. В качестве члена исполнительного органа товарищества может выступать только физическое лицо. Оно может и не быть участником товарищества.

Удачи.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.

Всегда было непонятно, какое отношение этот пункт имеет к директору ТОО, если он и единственный учредитель одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда было непонятно, какое отношение этот пункт имеет к директору ТОО, если он и единственный учредитель одновременно

А это ни кто понять не может! Логики у наших законотворцев нет в таких вопросах.

В принципе если единственный участник, то все должно быть и так понятно.

А раз законом предусмотрено, то извольте соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это ни кто понять не может! Логики у наших законотворцев нет в таких вопросах.

В принципе если единственный участник, то все должно быть и так понятно.

А раз законом предусмотрено, то извольте соблюдать.

Где взять общее собрание, если учредитель - один? Тогда уж решением. А про решение в законе - ни слова, только про общее собрание учредителей. Согласитесь, единоличное решение не есть коллегиальное. Я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам с собой провел

Сам с собой провел - называется решением единственного учредителя. Не требуется назначение и проведение собрания, секретарь и протокол, а также выбор председателя собрания. Разница чувствуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где взять общее собрание, если учредитель - один? Тогда уж решением. А про решение в законе - ни слова, только про общее собрание учредителей. Согласитесь, единоличное решение не есть коллегиальное. Я об этом.

Статья 10. Особенности правового положения товарищества с ограниченной ответственностью, состоящего из одного участника

1. Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.

2. В товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 44-50 настоящего Закона не применяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 10. Особенности правового положения товарищества с ограниченной ответственностью, состоящего из одного участника

1. Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.

2. В товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 44-50 настоящего Закона не применяются.

Ога. И я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам с собой провел - называется решением единственного учредителя. Не требуется назначение и проведение собрания, секретарь и протокол, а также выбор председателя собрания. Разница чувствуется?

С чего бы это

Все оформляется его решением на листке бумаги и утверждается им же

т к делает все секретарь ,то и подпись и фио его тоже стоит

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего бы это

Все оформляется его решением на листке бумаги и утверждается им же

т к делает все секретарь ,то и подпись и фио его тоже стоит

Не понял Ваших взаимоисключающих параграфов. Вы спорите с тем, что говорю я и тут же пишите, что все оформляется его решением. Так и я про это говорю, но где тут коллегиальность и общее собрание? Подпись секретаря в решении каким боком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо никакого собрания

Есть учредитель

А раз не надо никакого собрания, то п. 3 статьи 51 вышеупомянутого закона тут не при делах. Соответственно, вопрос о 5-летних полномочиях директора - спорный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т к делает все секретарь ,то и подпись и фио его тоже стоит

Секретарь решения единственного участника? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорьте ребята! Решение единственного участника - пишется им же и подписывается им же - УЧАСТНИКОМ!!! В принципе что и протокол общего собрания. Хотите можете составить протокол заседания единственного участника, где подпишется секретарь собрания и сам участник, но смысл???.

Такое ощущение, что ни кто и не разу ни делал решения единственного участника, дилетанты что-ли?

кто юзает - обязано ли юр лицо после назначения нового руководителя извещать НУ или Управ юстиции

Обязательно НК уведомляется в срок 10 дней, а юстицию по желанию, инструкцией 112 сейчас не предусмотрено уведомление юстиции.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что ни кто и не разу ни делал решения единственного участника, дилетанты что-ли?

Ну это только Вы тут профессионал, а мы так, погулять вышли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это только Вы тут профессионал, а мы так, погулять вышли

За профессионала Спасибо!

Есть ЗРК о ТОО там все регламентировано, и масло масленым делать смысла нет (из пустого в порожнее и т.д.).

На счет погулять, то думаю уже пора возвращаться к профессионалам.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте, профессионал, применяется ли эта норма 51 статьи к ТОО, если учредитель один, просветите нас неграмотных? А то что-то размыто у вас все и слишком профессионально написано, не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте, профессионал, применяется ли эта норма 51 статьи к ТОО, если учредитель один, просветите нас неграмотных? А то что-то размыто у вас все и слишком профессионально написано, не понять.

Если обидел заранее прошу у вас прощения, видит бог не хотел этого.

По теме, что вам не понятно? Все четко и ясно прописано. Если вас смущают слова "общее собрание", то не пугайтесь их, под ними понимаются как общее собрание участников ТОО, так и решение единственного участника, в данной статье это равнозначно.

Велосипед изобретать не нужно, он уже изобретен. И буквоедом в данной ситуации не нужно быть.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования