Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по бюджетному кодексу


Рекомендуемые сообщения

В процессе работы возник такой вопрос:

компании из республиканского бюджета выделенна N-я сумма на определенные цели в соответствии с паспортом республиканской бюджетной программы.

В настоящее время данная сумма использованна не в полном объеме, хотя цели бюджетной программы выполнены полностью.

Что делать с остатком, принимая во внимание целевое исползование выделенных средств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СаулеС

Деньги с бюджета выделяют администраторам программ (министерствам, ведомствам) и они отчитываются по целевому использованию. Учитывая, что Вы АО, деньги к Вам должны поступать через администратора программ. Поэтому если можно, то осветите данный вопрос подробнее, так как деньги могут быть и вкладом в УК, и гос.заказом и дотацией и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги с бюджета выделяют администраторам программ (министерствам, ведомствам) и они отчитываются по целевому использованию. Учитывая, что Вы АО, деньги к Вам должны поступать через администратора программ. Поэтому если можно, то осветите данный вопрос подробнее, так как деньги могут быть и вкладом в УК, и гос.заказом и дотацией и т.д.

Администратором бюджетной программы является МСХ.

Цель программы: строительство и оснащение зернового терминала, путем увеличения уставного капитала дочки.

(остаток суммы образовался в результате курсовой разницы).

Уточнение: возможно ли приобретение автотранспорта на остаток денежных средств для дочернего предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СаулеС

Администратором бюджетной программы является МСХ.

Цель программы: строительство и оснащение зернового терминала, путем увеличения уставного капитала дочки.

(остаток суммы образовался в результате курсовой разницы).

Уточнение: возможно ли приобретение автотранспорта на остаток денежных средств для дочернего предприятия?

Я так полагаю, что деньги были выделены с бюджета на увеличение уставного капитала. Т.е. получив деньги Вы должны были отразить увеличение уставного капитала. Далее, увеличение уставного капитала является источником пополнения основных средств, путем строительства зернового терминала. Т.о., я считаю, что построив зерновой терминал, Вы выполнили свои обязательства и остаток средств можете направить на покупку также основного средства - автотранспорта. Т.к. во-первых, вы увеличили уставный капитал на всю сумму поступлений и во-вторых, построили терминал. А приобретение автотранспорта явилось следствием экономии денежных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, что деньги были выделены с бюджета на увеличение уставного капитала. Т.е. получив деньги Вы должны были отразить увеличение уставного капитала. Далее, увеличение уставного капитала является источником пополнения основных средств, путем строительства зернового терминала. Т.о., я считаю, что построив зерновой терминал, Вы выполнили свои обязательства и остаток средств можете направить на покупку также основного средства - автотранспорта. Т.к. во-первых, вы увеличили уставный капитал на всю сумму поступлений и во-вторых, построили терминал. А приобретение автотранспорта явилось следствием экономии денежных средств.

Здесь я немного не согласен с Сауле С.

Если в соответствии с ЗРК "О Республиканском бюджете на 2006 года" средства выделялись Минсельхозу на строительство зернового терминала, то деньги д.б. использованы строго на строительство терминала.

Если Вы купите автотранспорт, то это будет нецелевое использование бюджетных средств, влекущее ответственность администратора. Это администратору явно не понравица!

Однако есть выход. Вам необходимо обратиться к администратору бюджетной программы, который подает заявку в МФ о переносе остатков на другую специфику (программу, подпрограмму). Если МФ дает добро, то вперед.....берите автотранспорт.

В общем, Вам надо проработать этот вопрос с МСХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за консультацию.

:biggrin:

Здесь я немного не согласен с Сауле С.

Если в соответствии с ЗРК "О Республиканском бюджете на 2006 года" средства выделялись Минсельхозу на строительство зернового терминала, то деньги д.б. использованы строго на строительство терминала.

Если Вы купите автотранспорт, то это будет нецелевое использование бюджетных средств, влекущее ответственность администратора. Это администратору явно не понравица!

Однако есть выход. Вам необходимо обратиться к администратору бюджетной программы, который подает заявку в МФ о переносе остатков на другую специфику (программу, подпрограмму). Если МФ дает добро, то вперед.....берите автотранспорт.

В общем, Вам надо проработать этот вопрос с МСХ.

бюджетные средства выделялись на строительство и оснащение терминала. В данном случае возникает вопрос: является ли приобретение автотранспорта оснащением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СаулеС

В принципе, я согласна, что надо бы поставить в известность МСХ. Однако деньги и так были использованы по назначению, терминал построили же, так что цель -терминал, была достигнута. И если остаток образовался за счет курсовой разницы, как пишет СМК, то почему предприятие доход от курсовой разницы не может направить на приобретение автотранспорта?

Изменено пользователем СаулеС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, я согласна, что надо бы поставить в известность МСХ.

Это я был тем гостем, что не согласился с СаулеС.

Переставил Виндоус, забыл зайти под своим ником.

В известность МСХ не то что надо ставить, а именно МСХ должно решать этот вопрос.

В соответствии с БК РК администраторы программ отвечают за освоение бюджетных средств.

Относится ли приобретение авто к оснащению зернового терминала?

Это надо смотреть саму программу. Там должно быть все расписано. Что и сколько приобретается для оснащения.

Блин, Винд переставил, теперь база законодательства не работает! Надо переустанавливать.

А то посмотрел бы программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

МЫ ГККП. В плане государственных закупок не освоено около 400000 тенге. Будет это нарушением если не освоем эти средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования