Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я, нотариус-новичок(как сейчас многие выражаются). Методические рекомендации от 26.04.2013г., по поводу верности копии паспорта, приняла ко вниманию и заверяла полностью. В конце августа пришло письмо ответ с рнп, где они сами себе же противоречат.(выписки из паспортов и военных билетов делать можно). Подписано и.о председателем Ибраевым. И как теперь поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, нотариус-новичок(как сейчас многие выражаются). Методические рекомендации от 26.04.2013г., по поводу верности копии паспорта, приняла ко вниманию и заверяла полностью. В конце августа пришло письмо ответ с рнп, где они сами себе же противоречат.(выписки из паспортов и военных билетов делать можно). Подписано и.о председателем Ибраевым. И как теперь поступать?

Не надо слушать РНП и их писанину. Есть НПА, ими и руководствуйтесь. При проверке ссылки на методику Вам не помогут. Выпсики с паспортов и военных билетов делатьнельзя. Как вы нотариусом стали? С такими вопросами да еще и здесь.

Устное предупреждение. Прошу не переходить на личности, пишите по существу заданных вопросов.

Изменено пользователем Alibi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо слушать РНП и их писанину. Есть НПА, ими и руководствуйтесь. При проверке ссылки на методику Вам не помогут. Выпсики с паспортов и военных билетов делатьнельзя. Как вы нотариусом стали? С такими вопросами да еще и здесь.

Выпсики, как вы выражаетесь я не делаю, нотариальная палата скинула, это письмо с РНП. Я спрашиваю совета, как поступать? В НПА нет прямого указания, даже в РНП у юристов разные мнения.Хотелось бы услышать мнения г-на Лоскутова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЮ пока продолжает отвечать по старому, например-

Ответ Министра юстиции РК от 30 августа 2013 года на вопрос № 11034 (adilet.gov.kz)

Номер вопроса: 11034

Статус: Жауап берілген - Отвеченные

Автор: Башкирев Александр Викторович

Категория: Нотариат - Нотариат

Дата: 30.08.2013 - 18:14:42, Friday

Вопрос:

Здравствуйте. Мне необходимо нотариально заверить перевод страницы паспорта содержащей сведения о его владельце. Нотариус отказывает в производстве данного действия предлагая заверить КОПИЮ ВСЕГО ПАСПОРТА (всех страниц) с переводом. Мне не нужна заверенная нотариально КОПИЯ ПАСПОРТА как документа, нужен только заверенный перевод на русский язык первой страницы. То есть свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой. Прав ли нотариус в данной ситуации?

Ответ:

Уважаемый Александр Викторович!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что в соответствии со статьей 80 Закона РК «О нотариате» нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Согласно пункту 174 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31, не свидетельствуется верность выписки из документа, содержащего несколько отдельных, но связанных между собой либо относящихся к одному лицу (как физическому, так и юридическому) вопросов.

Исходя из этого, оплата нотариусом при свидетельствовании верности копий документов и выписок из документов (за страницу) взимается в соответствии с подпунктом 15) статьи 536 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и подпунктом 14) пункта 1 статьи 30-1 Закона.

В этой связи, при свидетельствовании верности копии паспорта гражданина, оплата производится за все страницы по установленным размерам, вышеупомянутых норм законодательства.

Таким образом, действия нотариуса правомерны.

Имашев Б.М.

Как появится новая позиция- отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпсики, как вы выражаетесь я не делаю, нотариальная палата скинула, это письмо с РНП. Я спрашиваю совета, как поступать? В НПА нет прямого указания, даже в РНП у юристов разные мнения.Хотелось бы услышать мнения г-на Лоскутова

Совет, выписки с паспортов делать нельзя. Закон "О нотариате" ст. 76, п.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Согласен палату не слушать лучше... а делать весь !!! p/s как стали???? хоро что человек пытается узнать а не сидит на пышечный!!! Спрашиваете ответим миром ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования