Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

имхо, если следовать логике закона РК, то соцсеть (являясь оператором базы) имеет право (если в их правилах есть соответствующий пункт) распространять такие данные неограниченному кругу лиц.

таким образом, вы получаете данные законно от оператора и с согласия субъекта (выражается принятием правил соцсети)

как пользоваться такими данными - ваше право

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому ж соцсеть, как интернет-ресурс, по нашему законодательству- это СМИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! а по определению- "общедоступные персональные данные" что скажете? Не понятно что же все-таки есть "общедоступные персональные данные"? Следует ли ими считать только данные, указанные в ст. 6 закона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рад бы дать однозначный ответ, но слежу за ответами на блогах министров- ни на один вопрос по этому закону они не дали вразумительный ответ по сути вопроса. Сплошные пересказы статей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, спасибо. Если что-нибудь дельное найдете поделитесь , пож-ста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

Если у кого-нибудь шаблоны для "Перечня необходимых персональных данных" и "Согласия на сбор и обработку, и использование" персональных данных работников для юридических лиц - работодателей, которые будут операторами баз данных. Если можно, будьте добры выложить здесь. Эти документы должны быть учреждены в организациях до 25 января 2014 г.?

С точки зрения трудового кодекса, я полагаю, перечни будут примерно у всех одинаковые.

Добрый день, коллеги. Так все-таки кто-=нибудь уже внедрил порядок сбора и т.д. на предприятии? Согласие то не трудно сделать - можно прямо на уведомлении отметку о согласии делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, нужен совет. Дата рождения (день и месяц рождения) лица считается предметом защиты персональных данных? Например, наша организация хочет поздравлять неких лиц с днем рождения. Нам нужно собирать с таких лиц письменное согласие на сбор и обработку  данных об их дне рождения?  

Какие будут идеи по данному вопросу?

Изменено пользователем Ажар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) персональные данные - сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных

 

дата рождения, наряду с ФИО, является главной для определения субъекта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

А на форуме поздравления - это тоже разглашение персональных данных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дата рождения, наряду с ФИО, является главной для определения субъекта. 

 

 значит брать письменное согласие на сбор таких данных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 значит брать письменное согласие на сбор таких данных?

 

Если ваша организация вступает в определенные правоотношения с упомянутымим вами "лицами", то лучше взять один раз согласие, чтобы потом им не надоедать....

 

Один раз, как говорится, на все случаи жизни.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения лица, а также факт изменения этих данных лицом, равно как и сами прежние данные, не являются личной или семейной тайной. Закон Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года № 510-II «О государственной правовой статистике и специальных учетах»

Соответственно эти данные являются общедоступными.

Сбор, обработка персональных данных осуществляются собственником и (или) оператором с согласия субъекта или его законного представителя, кроме случаев, предусмотренных статьей 9 настоящего Закона.

А вы вообще собственник или оператор?

База, содержащая персональные данные (далее - база), - совокупность упорядоченных персональных данных.

А вы их храните в неупорядоченном виде :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения лица, а также факт изменения этих данных лицом, равно как и сами прежние данные, не являются личной или семейной тайной. Закон Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года № 510-II «О государственной правовой статистике и специальных учетах»

Соответственно эти данные являются общедоступными.

Сбор, обработка персональных данных осуществляются собственником и (или) оператором с согласия субъекта или его законного представителя, кроме случаев, предусмотренных статьей 9 настоящего Закона.

А вы вообще собственник или оператор?

База, содержащая персональные данные (далее - база), - совокупность упорядоченных персональных данных.

А вы их храните в неупорядоченном виде :)

 

Игорь Юрьевич, спасибо большое, очень по существу!

мы будем собственником этой базы данных, собираемой в формате Excel.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения лица, а также факт изменения этих данных лицом, равно как и сами прежние данные, не являются личной или семейной тайной. 

это не значит что они не являются персональными данными 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не значит что они не являются персональными данными

но являются общедоступными

Игорь Юрьевич, спасибо большое, очень по существу!

мы будем собственником этой базы данных, собираемой в формате Excel.

Можно сослаться на п. 3 ст. 3 - сбор исключительно для личных нужд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, общедоступными, но персональными :)

но уже это, например, отпадает-

Собственники и (или) операторы, а также третьи лица, получающие доступ к персональным данным ограниченного доступа, обеспечивают их конфиденциальность путем соблюдения требований не допускать их распространения без согласия субъекта или его законного представителя либо наличия иного законного основания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен

Персональные данные по доступности подразделяются на общедоступные и ограниченного доступа.

Общедоступные персональные данные - персональные данные, доступ к которым является свободным с согласия субъекта или на которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан не распространяются требования соблюдения конфиденциальности.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юлия

Добрый день.

В ЗРК "О персональных данных и их защите" (ст.1) указано, что  

 

2) персональные данные - сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе;

 

Работодатель обязан защищать такие данные, но из трудового кодекса при этом исключили целиком статью, где они конкретизировались. 

Коллеги, что теперь вы относите к персональным данным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юлия

ЗРК "говорит", что есть общедоступные данные.

 

К примеру,  Закон Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года № 510-II 

О государственной правовой статистике и специальных учетах

 ст.13. 

4. Фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения лица, а также факт изменения этих данных лицом, равно как и сами прежние данные, не являются личной или семейной тайной. Лицо не вправе запрещать или разрешать включение этих, а также иных сведений, полученных законным путем, в специальные учеты.

 

Еще есть постановление:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июня 2007 года № 460
Об утверждении перечня персональных данных физических лиц, включаемых в состав государственных электронных информационных ресурсов

 

 

Там 14 пунктов.

Так что же остается защищать работодателю - размер зп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Посмотрите это постановление Правительства Республики Казахстан может что то прояснит "Об утверждении Правил определения собственником и (или) оператором перечня персональных данных, необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых ими задач" Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2013 года № 1214

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юлия

И при этом не понятно, раз Перечень включен в государственный электронный ресурс, то для всех это ведь не может быть доступно?

Да, я смотрела это постановление и оно никак не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю можно включить в перечень персональных данных: к примеру ФИО, стаж работы, приказы, удостоверение личности и т.д. получаются те документы и сведения, которые хранятся в личном деле работника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 67 Закона РК "Об акционерных обществах" обязывает АО вести учет своих афилиированных лиц, раскрывать эту информацию, определяя, что сведения об афил.лицах не являются тайной. 

1. Должно ли АО получать письменное согласие от афилиированных лицах на сбор и обработку информации от них?

2. Приложение к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 171 определяет форму, по которой должны составляться списки афилиированных лиц. В отношении физических лиц в данной форме указана дата рождения. Вправе ли АО распространять сведения о дате рождения субъекта без его согласия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования