Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательны ли требования Квалификационного справочника?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, я работаю на фирме и у нас с бухгалтером возник спор на тему, что должности которые есть у нас в штате должны соответствовать ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочника работ и профессий рабочих). Я считаю, что они могут и несоответствовать ЕТКС, возможно в гос. учреждениях и придерживаються такого соответствия?! Подскажите пожалуйста в Законе где-нибудь говориться, что на предприятие должно быть соответствие должностей с ЕТКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июля 2007 года № 165-п «Об утверждении Правил разработки, апробации, пересмотра, утверждения и применения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций»

Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 23 августа 2007 года под № 4886

2. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также типовые квалификационные характеристики должностей руководителей специалистов и других служащих организаций применяются организациями независимо от видов экономической деятельности и организационно-правовых форм и предназначены для установления сложности определенных видов работ, установления квалификационных требований к работникам и присвоения квалификационных разрядов в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками, определения правильных наименований профессий рабочих и должностей служащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, я работаю на фирме и у нас с бухгалтером возник спор на тему, что должности которые есть у нас в штате должны соответствовать ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочника работ и профессий рабочих). Я считаю, что они могут и несоответствовать ЕТКС, возможно в гос. учреждениях и придерживаються такого соответствия?! Подскажите пожалуйста в Законе где-нибудь говориться, что на предприятие должно быть соответствие должностей с ЕТКС

Кроме Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих существуют Положения и Должностные инструкции, которые налагают на работника определенные права и обязанности и тем самым регулируют его деятельность. К примеру юрист не может выписывать счет-фактуры, а дворник исполнять функции директора пока последний в отпуске и т.д. Я думаю, если завтра вас заставят мыть полы в офисе вы будете по крайней мере не согласны с этим, потому что , я так понимаю вы юрист и у вас есть свои квалификационные требования и в вашу компетенцию мытье полов ну никак не входит( по роду деятельности) , а выдумывать специальности, квалификационные требования к этим специальностям не входит в компетенцию ни одного директора частного предприятия ( в этом случае не т разницы гос. учреждение вы или нет), каждый должен заниматься СВОИМ делом!! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру юрист не может выписывать счет-фактуры

Может.

В соответствии с пунктом 8 статьи 263 Налогового кодекса счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика либо уполномоченного на то работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июля 2007 года № 165-п «Об утверждении Правил разработки, апробации, пересмотра, утверждения и применения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций»

Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 23 августа 2007 года под № 4886

2. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также типовые квалификационные характеристики должностей руководителей специалистов и других служащих организаций применяются организациями независимо от видов экономической деятельности и организационно-правовых форм и предназначены для установления сложности определенных видов работ, установления квалификационных требований к работникам и присвоения квалификационных разрядов в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками, определения правильных наименований профессий рабочих и должностей служащих.

Игорь спасибо Вам огромное за разъяснения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует разъяснение Главного Специалиста отдела который занимается формированием ЕТКС, где ясно говорится, что любое предприятие может само разработать должностную инструкцию, придумать ей название и слогасовав, утвердить в уполномоченном Департаменте Труда (региональном). В случае если речь идет не об Атырау, Актау, Уральск - то сделать это будет просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует разъяснение Главного Специалиста отдела который занимается формированием ЕТКС, где ясно говорится

Ну, если Он сам, так ясно и сказал- тут уж ничего не поделаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может.

В соответствии с пунктом 8 статьи 263 Налогового кодекса счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика либо уполномоченного на то работника.

Заверять подписью (при наличии доверенности, либо приказа руководителя) и выписывать,т.е. выставлять счета на оплату- совершенно разные вещи. Мы говорим не о доверенности и наделении полномочий, а о конкретных квалификационных требованиях и обязанностях определенной категории работников. Юрист ИЗНАЧАЛЬНО такими полномочиями не наделен, а подписать документ (предварительно наделив полномочиями, на основании доверенности или приказа) может и уборщица. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно сказано!

В связи с чем, мне, очевидно, тоже надо будет деньков 5 подумать над ответом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО блондинка имеет в виду процедуру формирования счет-фактуры. Юристы от этого действительно далеки и заниматься этим не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, она уже от счета-фактуры к счету на оплату перешла.

Имхо, есть тут какая-то подоплека, подвох- надо подумать, надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, она уже от счета-фактуры к счету на оплату перешла.

Просто многие предприятия используют счета-фактуры в качестве счета на оплату.

Имхо, есть тут какая-то подоплека, подвох- надо подумать, надо!
:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
  • 2 weeks later...

Существует разъяснение Главного Специалиста отдела который занимается формированием ЕТКС, где ясно говорится, что любое предприятие может само разработать должностную инструкцию, придумать ей название и слогасовав, утвердить в уполномоченном Департаменте Труда (региональном). В случае если речь идет не об Атырау, Актау, Уральск - то сделать это будет просто.

Вы правы, Уважаемый, я, как юрист отдел кадров полностью разработала должностные инструкции сотрудников, Положение предприятия и тд, раблтая в ГККП Дворец мира и согласия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит, я могу сам разработать инструкции и согласовать их и утвердить в департаменте труда?

Шиаз напишите плз мне на мыло askhatik@list.ru хотел задать пару вопросов

Изменено пользователем Askhatik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также типовые квалификационные характеристики должностей руководителей специалистов и других служащих организаций применяются организациями независимо от видов экономической деятельности и организационно-правовых форм и предназначены для установления сложности определенных видов работ, установления квалификационных требований к работникам и присвоения квалификационных разрядов в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками, определения правильных наименований профессий рабочих и должностей служащих.

а как тогда получается, что полстраны обзывают своих работников от "подметальщиков" до "передай пинок моему заму"? с такими не борются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я знаю, что вопрос неоднократно обсуждался на форуме, но однозначного ответа я так и не нашла.

Обязательно ли наименование должностей и профессий должно соотвествовать квалификационным справочникам.

На сайте Минтруда нашла вот такой ответ:

Добрый день! Прошу вас разяснить, носит ли квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих рекомендательный или обязательный характер. Заранее благодарю.

Ответ:

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса Республики Казахстан квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (далее - Справочник), а также типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Следовательно, Справочник в соответствии с законодательством о труде в Республике Казахстан является основой для установления квалификационных требований к работникам и применяется для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом в организациях различных видов экономической деятельности независимо от организационно-правовых форм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу вас разяснить, носит ли квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих рекомендательный или обязательный характер.

Естественно рекомендательный характер, так как в справочнике указаны в основном должности массового характера, то есть имеющиеся в большинстве организаций и схожие по своим функциональным обязанностям. Например - бухгалтер. Легко понять, что этот специалист выполняет функции по ведению бухгалтерского и налогового учета (либо часть этих функций). А например, специалист по взысканию, встречается в основном в банках, и это скорее правильное наименование должности, так как его функциональные обязанности заключаюся в проведении процедур взыскания задолженности, и не обязательно в судебном порядке. И юристом такого специалиста трудно назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно рекомендательный характер, так как в справочнике указаны в основном должности массового характера, то есть имеющиеся в большинстве организаций и схожие по своим функциональным обязанностям. Например - бухгалтер. Легко понять, что этот специалист выполняет функции по ведению бухгалтерского и налогового учета (либо часть этих функций). А например, специалист по взысканию, встречается в основном в банках, и это скорее правильное наименование должности, так как его функциональные обязанности заключаюся в проведении процедур взыскания задолженности, и не обязательно в судебном порядке. И юристом такого специалиста трудно назвать.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавил, что необходимо учитывать и название - "Справочник". Законом о НПА предусмотрен перечень форм НПА производного вида - Справочника среди них нет.

Хотя законами Республики Казахстан могут быть предусмотрены иные формы НПА производного вида. Но лично мне ни об одном законе РК, определяющем Справочник в качестве формы НПА производного вида, не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!

Объясните пожалуйста, обязательны ли требования Квалификационного справочника

должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденные приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-п-м при составлении и утверждении должностной инструкции работника. Форма - ТОО, учредитель АО с участием государственного капитала.

Либо он носит рекомендательный характер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательны ли требования Квалификационного справочника

должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденные приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-п-м при составлении и утверждении должностной инструкции работника. Форма - ТОО, учредитель АО с участием государственного капитала.

Либо он носит рекомендательный характер?

КСДС - ориентир для разработки должностных инструкций. Соответственно - рекомендательный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСДС - ориентир для разработки должностных инструкций. Соответственно - рекомендательный характер.

Спасибо большое, Вы подкрепили мое мнение. То есть, квалиф. требования к работнику устанавливает сам работодатель, они могут быть и занижены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Вы подкрепили мое мнение. То есть, квалиф. требования к работнику устанавливает сам работодатель, они могут быть и занижены?

Да, могут. Например, директором ТОО может быть и работник со среднеспециальным образованием и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования