Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прецедентное право, гражданский процесс


***DayJIeT***

Рекомендуемые сообщения

Как можно использовать плюсы прецедентного права в гражданском процессе? Хочу сослаться на определенное решение суда по делу Толумбаева к Абилову. И как можно обеспечить участие эксперта и специалиста, если есть вероятность, что опять откажут, так как уже два раза отказали в проведении экспертизы? Можно ли получить заключение эксперта или специалиста без определения суда, самостоятельно, а затем приобщить к доказательной базе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве у нас предусмотрено прецедентное право??!! заключение суд может принять по своему усмотрению, а какое оно будет, известно только судье
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РК право то не прецедентное. Конечно, можете судье дать копию решения, а приобщать его к материалам дела, а тем более основывать им свое решение судья вряд ли будет. По экспертизе ходатайствуйте, если откажут, обжалуйте определение, может выгорит. Можете и сами провести экспертизу, просите приобщить результаты к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе. Что значит "дать копию решения"? Как провести экспертизу самим, если на это нужна лицензия, а для тех, кто имеет, нужно определение либо постановление суда или следствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте ВС есть база решений судов, забиваете в поиск параметры, ищете решение, открываете, распечатываете, даете судье. Если вы ссылаетесь на документ, судья должен его видеть, хотя бы копию. По экспертизе идете к судэкспертам, заключаете договор, оплачиваете. Во всяком случае, почерковедческую так провести можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, наверное не правильно выражаюсь. Каков процессуальный порядок вручения решения (не пошлют ли меня с этой бумажкой?)? Каков процессуальный порядок "ссылания" на решение в качестве прецедента (кому оно нужно, если у нас континентальная система права?)? Законодательство о суд. экспертизе, ГПК не предусматривает проведение экспертизы и привлечение специалиста по обращению физических лиц (они мне отказывают. Вы юрист? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорили

Хочу сослаться на определенное решение суда по делу Толумбаева к Абилову

я сказал

В РК право то не прецедентное. Конечно, можете судье дать копию решения, а приобщать его к материалам дела, а тем более основывать им свое решение судья вряд ли будет.

Вы говорите

Каков процессуальный порядок вручения решения (не пошлют ли меня с этой бумажкой?)? Каков процессуальный порядок "ссылания" на решение в качестве прецедента (кому оно нужно, если у нас континентальная система права?)?

Может неверно выразился в первый раз. Попросите судью приобщить копию к материалам дела. Но могут и послать.

приобщать его к материалам дела, а тем более основывать им свое решение судья вряд ли будет

По экспертизе - почерковедческую так проводили одни мои оппоненты. Если подскажете, как выложить скан, или дадите адрес, скину эту страницу с заключения.

Вы юрист? :shuffle:

юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже на стадии кассационного обжалования, поэтому приобщить решение врят ли получится, а по экспертизе 2 раза необоснованно отказали, но там и требование не ясно сформулировано было. Мой адрес daulet.s.23@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По экспертизе ходатайствуйте, если откажут, обжалуйте определение, может выгорит.

Нормами ГПК РК не предусмотрена возможность обжалования определения суда об отказе в проведении экспертизы.Ст.344 ГПК РК устанавливает, что на определение суда первой инстанции, в случаях, предусмотренных ГПК РК, а также в случаях, когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела, могут быть поданы частные жалобы. Определение об отказе в назначении судебной экспертизы не препятствует дальнейшему движению дела, поскольку производство по делу не прекращено, не оставлено без движения и не приостановлено. Единственное, что можно сделать - при обжаловании решения суда первой инстанции включить возражения против этого определения в апелляционную жалобу (п.2 ст.344 ГПК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит самим получить заключение эксперта или специалиста не представляется возможным, и оно не будет являться доказательством по делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 16. Оценка доказательств по внутреннему убеждению

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит самим получить заключение эксперта или специалиста не представляется возможным, и оно не будет являться доказательством по делу?

На стадии кассации поздно пить боржоми, если не обоснуете, почему раньше не могли провести данное исследование. Это по Закону, на практике сплошь и рядом принимают суды новые доказательства.

Что касается "прецедентного права", если вопрос в толковании нормы закона - можете ссылаться на другие судебные акты, и на п.2 ст.6 ГК РК, вот только какой то прецедент у Вас сомнительный. Хоть я его не читал, но фамилия Абилова указывает на то, что в основе решение наверняка 1% права и 99% политики))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]Статья 16. Оценка доказательств по внутреннему убеждению

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Я имел ввиду, имеем ли мы право получить заключение эксперта или специалиста в рамках ГПК, без определения либо постановления суда или следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вовуном, и он видимо имел ввиду ст.5

На мой взгляд показывать и ссылаться на решение суда, которым был разрешен аналогичный спор, нужно было в первой инстанции. Естественно, что есть такой нюанс как судебная практика, причем несмотря на вводные каждого НПВС, она бывает отличается в регионах страны, но тем не менее судьи стараются идти в ногу с большинством/правосудием ;) А именно эта категория дел очень индивидуальна, есть не мало решений как с отказом, так и удовлетворением (частичным) исков.

Это не процессуальный момент, хотя прикладывать к заявлениям/ходатайствам копии суд.актов не запрещено, а скорее тактический.

Тем более пример с решением не очень удачен, я думаю можно найти решения без сторон, имеющих отношение к власти или оппозиции/ людям которые позиционируют себя таковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду, имеем ли мы право получить заключение эксперта или специалиста в рамках ГПК, без определения либо постановления суда или следствия.

Получить можете, но, будучи доказательствами, которые не получены в процессуальном порядке, имхо, суд назначит повторку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы езжайте в местный ЦСЭ МЮ РК, и поинтересуйтесь, проводят ли они данные исследования на договорной основе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стадии кассации поздно пить боржоми, если не обоснуете, почему раньше не могли провести данное исследование. Это по Закону, на практике сплошь и рядом принимают суды новые доказательства.

Что касается "прецедентного права", если вопрос в толковании нормы закона - можете ссылаться на другие судебные акты, и на п.2 ст.6 ГК РК, вот только какой то прецедент у Вас сомнительный. Хоть я его не читал, но фамилия Абилова указывает на то, что в основе решение наверняка 1% права и 99% политики))

Не проводили исследование, так как суд в удовлетворении ходатайства отказывал. Об этом мы писали в апелляции, в последеней отказали тоже, так как мы не указали вид необходимой экспертизы и место, где она может проводиться. Что касается прецедентного права, то хочу в качестве обоснования своей правоты, представить решение (положительное) по аналогичному делу (защита чести и достоинства).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы езжайте в местный ЦСЭ МЮ РК, и поинтересуйтесь, проводят ли они данные исследования на договорной основе ?

Ездил, не проводят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получить можете, но, будучи доказательствами, которые не получены в процессуальном порядке, имхо, суд назначит повторку.

Как нам получить, если для экспертов нужно указанные выше документы указанных выше органов. Или вы имеете ввиду только специалистов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госэксперты вроде проводят не только по судебному акту. Спецы-то само собой. Более того, эксперты есть и не гос, но их заключку можно оспорить, впрочем, как и ту, которая получена в рамках процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще по таким делам такого рода соответствующую экспертизу, как правило, проводят.

Может Вам стОит попросить кассацию отменить с направлением на новое рассмотрение в 1ю инстанцию по основаниям нарушения норм процесс-го права?, т.е. сслайтесь на неправомерный отказ в экспертизе, согласно ст.74-76, 91.

Суд, насколько я понял, отказал в назначении экспертизы по формальным основаниям, ввиду того что Вы не указали название экспертизы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заключение эксперта по статусу весомее))

и потом, никогда не доверял заключениям спецов/экспертов частных контор. Там уже изначально имеется элемент нарушающий равенство сторон, поскольку инициатор на платной основе проводит заключение. А кто заказывает музыку.. Вощим повод для критичного отношения суда.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госэксперты вроде проводят не только по судебному акту.

Органы судебной экспертизы проводят исследование не только по Определению суда, но и по адвокатским запросам. Только в этом случае оно заканчивается выдачей Заключения специалиста, а не заключением эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вовуном, и он видимо имел ввиду ст.5

Нет, именно п.2 ст.6:

При выяснении точного смысла нормы гражданского законодательства необходимо учитывать исторические условия, при которых она вводилась в действие, и ее истолкование в судебной практике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Органы судебной экспертизы проводят исследование не только по Определению суда, но и по адвокатским запросам. Только в этом случае оно заканчивается выдачей Заключения специалиста, а не заключением эксперта.

ни адвокатом, ни судьей пока не являюсь

заключение эксперта по статусу весомее))

и потом, никогда не доверял заключениям спецов/экспертов частных контор. Там уже изначально имеется элемент нарушающий равенство сторон, поскольку инициатор на платной основе проводит заключение. А кто заказывает музыку.. Вощим повод для критичного отношения суда.

Целью открытия темы являлось получение ответа на вопрос "Как можно получить заключение эксперта или СПЕЦИАЛИСТА в процессуальном порядке, но без определений и т. д., самостоятельно В ГПК и другин законах узнал только о невозможности, в органах экспертизы также. Но все мне говорят обратное. Конечно рад это слышать, но дайте, пожалуйста, ссылку на НПА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования