Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

исчезнувший муж в договоре приватизации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой муж вписан в договор приватизации. Он семнадцать лет назад ушел от нас (развода не было) и уехал в Россию, с тех пор от него ни слуху, ни духу. Где его искать, я не знаю. Сейчас мы хотим продать квартиру, но как нам быть с тем, что в приватизации вписан муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой муж вписан в договор приватизации. Он семнадцать лет назад ушел от нас (развода не было) и уехал в Россию, с тех пор от него ни слуху, ни духу. Где его искать, я не знаю. Сейчас мы хотим продать квартиру, но как нам быть с тем, что в приватизации вписан муж?

Кем и в каком городе выдана квартира?

Кем и как была оплачена стоимость квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кем и в каком городе выдана квартира?

Кем и как была оплачена стоимость квартиры?

Еще при жизни отца была приватизация. тогда и мужа вписали. А после смерти отца квартира досталась мне по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

придется найти мужа, чтобы он свою часть квартиры передал вам, потом перерегистрировать на собственника, уже без мужа, и только потом подавать на продажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Статья 240. Приобретательная давность

1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.

3. Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.

4. Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года № 3 «О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником»

5. Исключен в соответствии с Законом РК от 25.03.11 г. № 421-IV ()

См. также: Постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года № 269-XII «О введении в действие Гражданского Кодекса Республики Казахстан (общая часть)»

Смотрите всю статью, на форуме не могу выложить все. что то с форумом. я так уже делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 240. Приобретательная давность

Смотрите всю статью, на форуме не могу выложить все. что то с форумом. я так уже делал.

ВС полагает, что нельзя признать по ст.240 ПОДС на долю в ОДС,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВС полагает, что нельзя признать по ст.240 ПОДС на долю в ОДС,

А конкретнее? Ссылку на нормативное постановление дайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А конкретнее? Ссылку на нормативное постановление дайте, пожалуйста.

Позиция ВС выражается не только в НП.

В настоящее время позиция ВС о невозможности признания ПС по ПД исходит из следующего.

Для признания права собственности гражданина на жилище в силу приобретательной давности необходимы в совокупности следующие три условия:

1. Лицо, требующее признания за ним права собственности на жилище по основанию приобретательной давности не является его собственником;

2. Лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет жилищем, как своим собственным;

3. Лицо владеет жилищем на этих условиях в течение 7 лет.

Не может Иванова А.А., являющаяся собственником 1/3 доли в квартире, быть истцом по иску о признании ПС на 2/3 доли Петрова Е.Е. в этой же квартире.

Истцом может быть лицо не являющееся собственником квартиры или доли в квартире.

Кроме того, долевой собственник не отвечает критериям добросовестности.

В частности он не может заблуждаться касательно добросовестности своего владения чужой долей (2/3) поскольку для него очевидна законность владения своей долей (1/3).

Следовательно, понимание законности владения своей долей (1/3) исключает добросовестность владения чужой долей (2/3).

Возможное исключение - ситуация когда истец является наследником ответчика, который скончался.

По п.3 действительно есть некоторая неопределенность.

Так не сформирована окончательная позиция по возможности применения 7 летнего срока по спорам, где течение этого срока началось до 22.07.2011 г.

P.S. В случае если у Вас имеются сведения о том, что решения местных судов о признании ПС на долю прошли хотя бы тройку прошу сообщить реквизиты таких дел.

P.P.S. Методические рекомендации по рассмотрению гражданских дел о

праве собственности не недвижимое имущество (жилое помещение)

(Карагандинский областной суд, 2012 год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позиция ВС выражается не только в НП.

В настоящее время позиция ВС о невозможности признания ПС по ПД исходит из следующего.

Для признания права собственности гражданина на жилище в силу приобретательной давности необходимы в совокупности следующие три условия:

1. Лицо, требующее признания за ним права собственности на жилище по основанию приобретательной давности не является его собственником;

2. Лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет жилищем, как своим собственным;

3. Лицо владеет жилищем на этих условиях в течение 7 лет.

Не может Иванова А.А., являющаяся собственником 1/3 доли в квартире, быть истцом по иску о признании ПС на 2/3 доли Петрова Е.Е. в этой же квартире.

Истцом может быть лицо не являющееся собственником квартиры или доли в квартире.

Кроме того, долевой собственник не отвечает критериям добросовестности.

В частности он не может заблуждаться касательно добросовестности своего владения чужой долей (2/3) поскольку для него очевидна законность владения своей долей (1/3).

Следовательно, понимание законности владения своей долей (1/3) исключает добросовестность владения чужой долей (2/3).

Возможное исключение - ситуация когда истец является наследником ответчика, который скончался.

По п.3 действительно есть некоторая неопределенность.

Так не сформирована окончательная позиция по возможности применения 7 летнего срока по спорам, где течение этого срока началось до 22.07.2011 г.

P.S. В случае если у Вас имеются сведения о том, что решения местных судов о признании ПС на долю прошли хотя бы тройку прошу сообщить реквизиты таких дел.

P.P.S. Методические рекомендации по рассмотрению гражданских дел о

праве собственности не недвижимое имущество (жилое помещение)

(Карагандинский областной суд, 2012 год).

Я подавала на алименты, но из полиции пришла бумага, что его не нашли. И что мне теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что мне теперь делать?

Попробуйте через суд объявить его умершим, после чего оформляйте наследство на его долю.

Статья 31. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть, по заявлению заинтересованных лиц, объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о нем в течение трех лет,

4. На основании вступившего в законную силу решения суда об объявлении лица умершим, производится запись о его смерти в книгах записей актов гражданского состояния. Последствия записи таковы же, как и записи о фактической смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте через суд объявить его умершим, после чего оформляйте наследство на его долю. Статья 31. Объявление гражданина умершим 1. Гражданин может быть, по заявлению заинтересованных лиц, объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о нем в течение трех лет, 4. На основании вступившего в законную силу решения суда об объявлении лица умершим, производится запись о его смерти в книгах записей актов гражданского состояния. Последствия записи таковы же, как и записи о фактической смерти.

Спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для этого надо сначала подать в розыск?

Вроде не обязательно. См. главу 32 ГПК:

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1013921#sub_id=2960000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подавала на алименты, но из полиции пришла бумага, что его не нашли. И что мне теперь делать?

Сколько человек указано в договоре приватизации?

Какова сумма задолженности по алиментам у Вашего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько человек указано в договоре приватизации?

Какова сумма задолженности по алиментам у Вашего мужа?

В договоре приватизации были отец и мама, теперь остались я, муж и двое дочерей. Мы только подали в суд на алименты, но он их так и не выплачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре приватизации были отец и мама, теперь остались я, муж и двое дочерей. Мы только подали в суд на алименты, но он их так и не выплачивал.

В каком городе ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования