Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: собственник выехал из принадлежащей ему квартиры и в течение 10 лет там не появлялся. За это время квартира была выявлена как оставленная без присмотра местным ПКСК. ПКСК заселило в квартиру своего сотрудника, без оформления. Спустя год, по инициативе ПКСК, местный аким заключил с "вселенцем" договор найма жилого помещения, где указал, что действует в интересах собственника без его поручения, и что в случае объявления собственника вселенец вправе взыскать с него все затраты по содержанию жилья + плату за охрану квартиры.

Теперь наследники собственника объявились и платить владельцу ничего не хотят, поскольку полагают, что он вселился в квартииру не законно, а сами они действия Акима по заключению подобного договора они не одобряют.

Уточню, что на учет, как бесхозяйная, данная квартира не ставилась, а вселенец прописался в квартире за год до того, как был заключен договор с акиматом. Каким образом ему это удалось - не известно. Говорят - ошибочно.

Вопрос, может ли сделка, заключенная в интересах собственника квартиры третьим лицом без надлежащего уполномочия и последующего одобрения собственником породить возникновение у собственника каких-либо обязательств перед контрагентом сделки?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чота я тут особого интереса собственника не усматриваю.

Давайте я в ваших интересах ваш суп съем. Не бесплатно, конечно. Вы мне за это заплатите)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я так думаю, что нет. А судья с прокурором считают по-другому. Жду "официальной" печатной версии. ))))

А акимату (акиму) и ПКСК затраты предъявлять на каком основании можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот и я так думаю, что нет. А судья с прокурором считают по-другому. Жду "официальной" печатной версии. ))))

А акимату (акиму) и ПКСК затраты предъявлять на каком основании можно?

а этого разве мало? думаю прокурор и судья из-за этого на собственника балоны катят как всегда

За это время квартира была выявлена как оставленная без присмотра местным ПКСК. ПКСК заселило в квартиру своего сотрудника, без оформления. Спустя год, по инициативе ПКСК, местный аким заключил с "вселенцем" договор найма жилого помещения, где указал, что действует в интересах собственника без его поручения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею в иду конкретную норму материального закона, на основании которой временный владелец вправе претендовать на возмещение затрат от акима или ПКСК..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каких затратах по содержанию жилья речь? Если жилец произвел капитальный ремонт брошенной квартиры, с неотделимыми улучшениями - это одно. Если речь о коммунальных услугах, которые сам же жилец "потреблял" в процессе проживания - другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

О каких затратах по содержанию жилья речь? Если жилец произвел капитальный ремонт брошенной квартиры, с неотделимыми улучшениями - это одно. Если речь о коммунальных услугах, которые сам же жилец "потреблял" в процессе проживания - другое.

в данном случае не важно неотделимы они или нет, он незаконно там проживал. все предъявы к акимату и кск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каких затратах по содержанию жилья речь? Если жилец произвел капитальный ремонт брошенной квартиры, с неотделимыми улучшениями - это одно.

В "акиматовском" договоре понятие затрат не конкретизировано (а как Вам оплата за охрану?!!!). Жилец предъявляет все возможные расходы: на приобретение краски, обоев, замену радиаторов отопления, расходных частей системы водоснабжения и канализации, сопуствующие товары типа хозперчаток, валиков и т.п. Причем предоставляет только товарные чеки сомнительного происхождения, судя даже по внешнему виду и технике оформления. При этом суд отказал в удовлетворении нашего (на всякий случай заявленного) ходатайства о назначении экспертизы для определения стоимости неотделимых улучшений....

в данном случае не важно неотделимы они или нет, он незаконно там проживал. все предъявы к акимату и кск

согласен.

917 - спору нет, универсальная, но к данному случаю, имхо, - неподходящая. Разве акимат (или ПКСК) причинял вред временному владельцу? Нарушал его его права (блага)? Какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования