Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вызов в военкомат для беседы через кадровика, это законно?


Рекомендуемые сообщения

Кадровичка притаранила моему сыну повестку в военкомат для беседы на 30 сентября. Он расписываться не стал, но бумажку взял. Я говорю - не ходи, хоть призыв и с первого октября, но явно вызывают для вымогательства. И вообще - что такое для беседы, есть обязанность служить, но нет обязанности беседовать. А кадровичка ведь тоже не обязана таскать такие записки, вправе же отказаться. Нет в КОАПе на нее статьи за отказ? И что-то ведь есть в законе насчет ученой степени, магистрант не считается? Куча примеров уже, когда либо откупались, либо шли служить болашаковцы. Зачем же им оплачивали обучение и как 5 лет отработать, если в армию загребают рядовыми. При том, что и без них желающих толпа, есть примеры, что башляли, чтоб забрали....Болезней нет, плоскостопие только, недавно перенес операцию по исправлению носовой перегородки, два года осталось скрываться, может дадут из-за носа отсрочку, а там и возраст призывной закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Болезней нет, плоскостопие только,

А вот этого и достаточно чтобы признать негодным к строевой службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что недостаточно, говорят плоскостопие должно быть третьей степени с отягощением, типа неподвижности пальцев.

А вот этого и достаточно чтобы признать негодным к строевой службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что недостаточно, говорят плоскостопие должно быть третьей степени с отягощением, типа неподвижности пальцев.

ой спасибо, а то сын переживает, что из-за плоскостопия в военное училище не возьмут, а кто-нибудь знает как гражданину КЗ поступить в военную Медакадемию в Питере, есть ли договор, госзаказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно говорят!!!

Причем, самое страшное, что не все врачи это знают еще, даже на районной комиссии. Когда Вас отправят на городскую комиссию, врач по снимку стопы еще будет сверять углы транспортиром. Бывали случаи, когда людям ставили 3-ю степень, отправляли на гор.комиссию, но там при тщательном изучении снимка с помощью транспортира выносили вердикт, что максимум вторая степень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так всё-таки, кто-нибудь знает ответ? если не расписался в повестке, значит не вызван? в законе что-то про руководителя предприятия есть, но ведь руководитель не может расписываться за всех призывников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Да что так переживать?! Сейчас такого повального призыва в армию для не желающих нет. Пусть сын говорит сразу в таких случаях, что воинскую присягу не примет и точка. А заставлять нет такого в Законе и это не является каким-либо нарушением закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так всё-таки, кто-нибудь знает ответ? если не расписался в повестке, значит не вызван? в законе что-то про руководителя предприятия есть, но ведь руководитель не может расписываться за всех призывников?

Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих»

Статья 30. Обязанности граждан, подлежащих призыву на воинскую службу

Граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, обязаны явиться по повестке местного органа военного управления в призывную комиссию. Повестка вручается гражданину лично должностными лицами местных органов военного управления или по месту работы (учебы) руководителем организации под роспись.

В случае невозможности вручить повестку гражданину лично обеспечение его прибытия возлагается на соответствующий орган внутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что так переживать?! Сейчас такого повального призыва в армию для не желающих нет. Пусть сын говорит сразу в таких случаях, что воинскую присягу не примет и точка. А заставлять нет такого в Законе и это не является каким-либо нарушением закона.

кхм

Статья 36

1. Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина.

2. Граждане Республики несут воинскую службу в порядке и видах, установленных законом.

4. Военнослужащие принимают военную присягу на верность народу Республики Казахстан.
Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я как офицер запаса, который прослужил 7 лет в вооруженных силах нашей великой державы подготовил несколько сотен солдат срочной службы и курсантов военных училищ, могу с уверенностью сказать, что если новобранец, который не принимал присягу, отказывается принимать присягу, то с ним никто в войсках не будет возится сразу отправляют туда откуда прибыль вместе с военкомом. За отказ принятия присяги нет никакой административной, уголовной и даже гражданско-правовой ответственности, кроме морального аспекта самого парня, который идет с советских времен, такие как "Мужчина должен служить", "Армия школа жизни" и т.п.

Даже полицаи (военная полиция) и прокуроры не могут с ними ничего поделать, потому, что юридически нормы военных преступлений и правонарушений к ним (кто не принимал воинскую присягу) не распространяются. Ко мне после моего увольнения, обращались родители, молодых парней, которые не хотели, чтобы дети их служили (ну там типа решить вопрос с военкоматом, сами понимаете как) и которым все время приходили повестки.

Я отвечал им сразу, пусть ваш сын в военкомате сразу скажет, что ни в коем случае не будет принимать присягу. От них сразу отнекивались и вот прошло пару призывов их даже с военкомата никто не вспоминает.

Тут конечно моральный аспект, как так можно и все-такое, но мое мнение, нас должны защищать профессионалы своего дела, а не молодые парни, которые в жизни пока ничего не добились и я вообще против срочной воинской службы.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Епт твою какие все тут маралисты появились,хоть в угол насри!!!Я,вот не патриот своей страный и отказываюсь присигать своей стране хоть в мирное время,хоть военное,что изменилось мы должны???Кто должен??? Вы тут политическую пургу ненесите!!!У нас нет такого я,должен,это школа жизни и.т.д.Я,не кому не чего не должен это во-первых!!!Во-вторых у нас как давно уже как лет 20 назад образовалось рыначная экономика,сам Президент сказал!!!И в-третьих пусть,как вы говрите наша великой державы оплатит за ребенка этой матери денги за детски садик,за школу,универ,в конце концов за бесонные ночи когда,он болел и лечение и в таком эквиваленте за ребенка,как однокомнатная квартира в алматы в центре города тогда будут все довольны и счастливы!!!И этой присяги я,не присягну!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Епт твою какие все тут маралисты появились,хоть в угол насри!!!Я,вот не патриот своей страный и отказываюсь присигать своей стране хоть в мирное время,хоть военное,что изменилось мы должны???Кто должен??? Вы тут политическую пургу ненесите!!!У нас нет такого я,должен,это школа жизни и.т.д.Я,не кому не чего не должен это во-первых!!!Во-вторых у нас как давно уже как лет 20 назад образовалось рыначная экономика,сам Президент сказал!!!И в-третьих пусть,как вы говрите наша великой державы оплатит за ребенка этой матери денги за детски садик,за школу,универ,в конце концов за бесонные ночи когда,он болел и лечение и в таком эквиваленте за ребенка,как однокомнатная квартира в алматы в центре города тогда будут все довольны и счастливы!!!И этой присяги я,не присягну!!!

Да, с вашими изречениями можно создавать шедевр. Но поправлю вас в соответствии со статьей 36 Конституции Республики Казахстан: 1."Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина". Это значит что в мирное и военное время, гражданин Республики Казахстан который родился на ее территории либо имеет гражданство Республики Казахстан с 18 лет должен присягнуть своей родине на верность. Не имеет тут значения что я: "не кому не должен и не кому не обязан!". Это является обязанностью каждого гражданина даже если вы не патриот своей страны. Тогда зачем же вы живете на ее территории?! Да смутные времена сейчас, но ведь мы живем в единении и в мире. Посмотрите на другие государства где идет война и люди бегут из этих стран. Думаете нужна нам это война? Конечно же я не говорю за всех, я тоже живу в этом государстве где постоянно идет борьба за существование, но человек сильный духом может преодолеть это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Епт твою какие все тут маралисты появились,хоть в угол насри!!!Я,вот не патриот своей страный и отказываюсь присигать своей стране хоть в мирное время,хоть военное,что изменилось мы должны???Кто должен??? 

Вам решать. Уклоняться и совершить преступление, за которое будет уголовное преследование, либо не уклоняться и отслужить.  Закон плох но это закон. Остальное всё бла-бла-бла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа офицеры, понимаю ваше возмущение, и тем не менее, хочу спросить вас как юрист юриста - вы рисовать умеете? вы согласны с тем, что Nogai_Tore говорит? С тем, что присягу принимать заставить невозможно, и если призывник откажется это делать - будет ли это уклонением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В ‎28‎/‎09‎/‎2015 at 20:19, АдвоКот сказал(а):

Господа офицеры, понимаю ваше возмущение, и тем не менее, хочу спросить вас как юрист юриста - вы рисовать умеете? вы согласны с тем, что Nogai_Tore говорит? С тем, что присягу принимать заставить невозможно, и если призывник откажется это делать - будет ли это уклонением?

Такой интересный вопрос, а все промолчали! Очень хочется узнать мнение коллег... Ведь если все граждане обязаны защищать Родину, то присяга - это только формальность. А если это не формальность, а осознанный выбор, то тогда у гражданина должно быть право отказаться.

А если он отказался, может ли он считаться гражданином??? (Ну понятно, что такого основания выхода из гражданства нет, но все же...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Omega сказал(а):

Такой интересный вопрос, а все промолчали! Очень хочется узнать мнение коллег... Ведь если все граждане обязаны защищать Родину, то присяга - это только формальность. А если это не формальность, а осознанный выбор, то тогда у гражданина должно быть право отказаться.

А если он отказался, может ли он считаться гражданином??? (Ну понятно, что такого основания выхода из гражданства нет, но все же...)

Военная присяга - это торжественная клятва принимаемой гражданином (гражданкой) при поступлении (призыве) в вооруженные силы другие войска и воинские формирования а так же в правоохранительные органы государства. В Конституции Республики Казахстан отмечено, статья 36 "Защита Республики Казахстан - является священным долгом и обязанностью каждого ее  гражданина". То есть мужчины (женщины) желающие проходить воинскую службу по призыву (женщины по контракту) обязаны принять клятву на верность своей родине. Граждане не принявших военную присягу не могут быть привлечены к боевой службе с оружием (как мужчины так и женщины) в ВС РК, правоохранительных органах МВД РК. При призыве на срочную воинскую службу, гражданин не желающий принимать на себя обязанности военной присяги не может считаться зачисленным в списки военнослужащих воинской части, в правоохранительных органах в списки личного состава МВД РК. В дальнейшем такое решение расценивается как уклонение от службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sherlock сказал(а):

В дальнейшем такое решение расценивается как уклонение от службы.

Вот кроме этого согласен со всем. Никак оно не расценивается в качестве уклонения. Готов боец служить, долг воинский исполнять, раз уж задолжал. Он не уклоняется. То, что Вы не вправе дать ему автомат - не его проблема. Отказ от присяги - фактически чуть ли не единственный законный способ "откосить" при отсутствии иных оснований. 

Либо вменяйте гражданам готовность умереть за Родину по факту рождения. 

17 минуту назад, Sherlock сказал(а):

статья 36 "Защита Республики Казахстан - является священным долгом и обязанностью каждого ее  гражданина". 

декларативная статья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Sherlock сказал(а):

В дальнейшем такое решение расценивается как уклонение от службы.

Опять таки - хочу увидеть основание для такого утверждения, и как обычно (уж простите мое занудство) - со ссылочкой на нормативный акт, пожалста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, АдвоКот сказал(а):

Опять таки - хочу увидеть основание для такого утверждения, и как обычно (уж простите мое занудство) - со ссылочкой на нормативный акт, пожалста.

А не увидите. Это я Вам как ЗКР ВСПР ответственно заявляю. Нас 2 года на кафедре учили убеждать бойцов в том, что это необходимо сделать. Более того, лицо, не принявшее присягу, не м.б. привлечено к ответственности за воинские правонарушения/преступления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, АдвоКот сказал(а):

Опять таки - хочу увидеть основание для такого утверждения, и как обычно (уж простите мое занудство) - со ссылочкой на нормативный акт, пожалста.

В УК РК конкретно не указано об уклонении от воинской службы путем не принятия военной присяги, но если прийти к общему мнению то призывник не принявший военную присягу не является военнослужащим, но все таки на учебном пункте он несет ответственность как и все или я ошибаюсь?!

Статья 443 УК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте, как юрист, убедите нас в обратном. Я бы попытался, но не хочу лишать Вас удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sherlock сказал(а):

Статья 443 УК РК

УК РК не позволяет расширительного толкования. 

там четко изложен способ совершения преступления

Цитата

путем симуляции болезни или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство) либо иного вреда своему здоровью или подлога документов, или иного обмана, а равно отказ от несения воинской службы

симуляции нет. членовредительства нет. подлгоа нет. обмана нет. отказа нет. готов нести повинность, но не готов присягать.  и что?

по аналогии почитайте темы форума о невозможности, даже в судебном порядке, получить согласие на выезд из РК.

нельзя человека заставить сделать то, что исходит от его внутреннего убеждения и ВОЛЕизъявления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борисович сказал(а):

УК РК не позволяет расширительного толкования. 

там четко изложен способ совершения преступления

симуляции нет. членовредительства нет. подлгоа нет. обмана нет. отказа нет. готов нести повинность, но не готов присягать.  и что?

по аналогии почитайте темы форума о невозможности, даже в судебном порядке, получить согласие на выезд из РК.

нельзя человека заставить сделать то, что исходит от его внутреннего убеждения и ВОЛЕизъявления. 

Согласен, но уважаемый коллега подскажите одно, в соответствии со статьей 27 ЗРК "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.02.2012 г. (далее - закон) производится призыв на воинскую службу граждан подлежащих призыву на момент исполнения 18 лет до 27 лет включительно (статья 31 Закона). Гражданин имеет право отсрочки в соответствии ст. 35 Закона, но если по результатам медицинского освидетельствования городская (районная) призывная комиссия приняло решение: "призвать на воинскую службу" то призывник в обязательном порядке должен будет направлен на областную призывную комиссию для проверки правильности предоставления сведений, прохождения мед. комиссии и освобождения от призыва на воинскую службу в случаях негодности. После чего призывника направляют на сборочный пункт для отправки дальнейшего прохождения службы. При прибытии призывников в воинскую часть по месту дислокации они проходят распределение по учебным подразделениям и приказом по части вносятся в именные списки и штатно-должностную книгу. Призывники не принявшие присягу не имеют право заступать на боевую службу кроме суточных нарядов. Они также несут дисциплинарную, уголовную и административную ответственность в соответствии с Законодательством РК. Теперь подскажите, есть ли статья закона РК если призывник отказался принять присягу, то его освобождают от воинской повинности?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Sherlock сказал(а):

Теперь подскажите, есть ли статья закона РК если призывник отказался принять присягу, то его освобождают от воинской повинности?   

Ваш способ доказательства имеет место быть и право жить. Но, уж простите, он таков: "Я придумал ерунду, а теперь Вы- все докажите мне, что она - не ерунда." 

Вы ничем, окромя собственных фантазий, не доказали, что Ваше мнение истинно. Вы не способны или не хотите привести прямые аргументы о том, что Ваше мнение не ложно. Собственно, Вы даже уходите от дискуссии, самоустраняясь от нее. 

Так что, приведите хоть один пример, когда вступившим в законную силу приговором суда отказ от принятия присяги был воспринят как уклонение от службы.

37 минуты назад, Sherlock сказал(а):

Они также несут дисциплинарную, уголовную и административную ответственность в соответствии с Законодательством РК.

Они - молодцы. А что, у нас есть категория граждан, не несущих дисциплинарную, уголовную и административную ответственность в соответствии с ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования