Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Требуется ли нотариально удостоверять устав ТОО?


Рекомендуемые сообщения

П. 4 ст. 18 закона РК О ТОО, действовавший в редакции до 2012 года, устанавливал обязанность нотариального заверения Устава. В 2012 года указанный пункт был исключен. То есть, обязательное нотариальное заверение устава на сегодняшний день не требуется. Регистрация устава  в уполномоченном органе также отменена. Однако, если у вас потребуют нотариальную копию устава (например, для заключения сделки, получения лицензии и еще чего-нибудь) нотариус откажет вам, в связи с тем, что подписи в уставе нотариально не засвидетельствованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость тс

значит нужно в любом случае сразу нотариально заверить устав и учредительный договор да? скажите а учр. договор обязательно нот. заверять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гость тс, заверить устав и заверить подпись в уставе не одно и то же.

Изменено пользователем Ануар Мукатаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но его можно заверить именно когда это необходимо банку же да, а не обязательно сразу после регистрации ТОО?

 

 

я же вам уже ответила, что даа, в любое время как понадобится! только для этого нужен сам учредитель, или учредители

 

 

Вообще можно не заверять

Но если нужно заверить, то логично заверять сразу

Нотариус же подлинность подписи свидетельствует

Откуда ему знать, кто подписал устав сто лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в какой-то мере оно мне было странным))

при нашем-то уровне всяких разных махинаций

в общем банк понять можно в плане требований нотариального заверения

понятно, что требование не обоснованное - нет же такой обязанности в НПА

ну а с другой стороны запрета нотариально заверять тоже нет

мы свои все заверяем на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

нет, ни один нотариус вам не заверит устав по необходимости через полгода, год, два после открытия ТОО, только при регистрации, перерегистрации, или при внесении изменении. В любом случае подписи физических лиц в уставе надо заверять нотариально, даже если малый бизнес.

 

 

Вообще можно не заверять

Но если нужно заверить, то логично заверять сразу

Нотариус же подлинность подписи свидетельствует

Откуда ему знать, кто подписал устав сто лет назад?

я ваще не имела в виду канеш столько времени, думала неск дней, потому что обычно практически сразу открывают счета в банках, а туда надо нотар.завер. устав

вот еще с сайта МЮ РК:

Номер вопроса: 15469
Дата создания: 01.07.2014 - 11:52
Статус: Жауап берілген - Отвеченные
Автор: Виноградова Ольга Александровна
Категория: Нотариат - Нотариат
Вопрос:

Добрый день! Обязанность по нотариальному удостоверению устава ТОО была отменена законом от 24.12.2012 года. Часто требуется (например для Банков второго уровня) предоставление нотариально заверенной копии устава. Вправе ли нотариусы отказать в заверении копии устава, в котором подлинность подписи учредителя нотариально не удостоверена?

Подразделение: Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи
Ответ:

Уважаемая Ольга Александровна!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что 24 декабря 2012 года в Закон Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года внесены изменения и дополнения, согласно которым требование по обязательному нотариальному удостоверению устава товарищества с ограниченной ответственностью, отменено.

Вместе с тем сообщаем, что для нотариального засвидетельствования копии устава, необходимо иметь ввиду, что согласно статье 77 Закона Республики Казахстан «О нотариате», верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется нотариусом в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным настоящим Законом совершать нотариальные действия.

В этой связи полагаем, что копия устава, нотариально не удостоверенного, и подлинность подписи учредителя на котором нотариально не засвидетельствована, не может быть засвидетельствована нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

.... А если директором ТОО  устав подписан и заверен печатью ТОО? 

Недавно в банке по этому поводу диспут вышел. банк требовал НЗК устава, а устав подписан участником без НЗ. Так директор вышел из ситуации, распечатал по новой устав, подписал шлепнул печать и отдал в банк оригинал. Банк принял устав, и юристы пропустили, а потом начали требовать НЗК. И опять же нотариус отказался делать копию с устава без НЗ последнего. Директор еще тот калач, берет устав и подписывает его у нотариуса, а тот заверяет подлинность подписи директора, и сразу же заверяет копию. 

И самое интересное заем ТОО выдает банк под гарантию ТОО и директора. У меня складывается мнение, что для устава достаточно подписи кого угодно и печати и все, а решение о утверждении устава вообще не нужно.

Практика и теория иной раз разбегаются на противоположные стороны. Как в известной фразе:"По истечению срока годности у био-йогурта, бифидобактерии переходят на сторону зла!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, ни один нотариус вам не заверит устав по необходимости через полгода, год, два после открытия ТОО, только при регистрации, перерегистрации, или при внесении изменении. В любом случае подписи физических лиц в уставе надо заверять нотариально, даже если малый бизнес.

Нотариус заверит даже через полгода и через год устав, если его подписывает участник при нотариусе и предоставляются решение о утверждении устава от той даты, а также все необходимые доки. Говорю это, потому как нужно было заверять такой устав, а заверяется подлинность подписи, но не сам устав, нотариус проверяет устав на соответствие законодательству и не более. В принципе для банка если есть НЗК, то все в шляпе. а ноатриус заверяет копию при наличии заверения подлинности подписи на оригинале устава.

Обычно на практике применимо следующее: достаточно переутвердить устав новым решением и подписать устав в новой редакции у нотариуса.

По МБ, устав приходиться заверять у нотариуса в случаях участия в тендерах, а также в случае установленном законодательством РК (например ТОО МБ становится участником другого ТОО). А банки обычно по ТОО МБ не требуют НЗК, но сейчас в силу недостатка знаний некоторых сотрудников банков и просто перестраховки, банки начинают требовать НЗ документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость с вопросами

... заверяется подлинность подписи, но не сам устав, нотариус проверяет устав на соответствие законодательству и не более. В принципе для банка если есть НЗК, то все в шляпе. а ноатриус заверяет копию при наличии заверения подлинности подписи на оригинале устава.

Обычно на практике применимо следующее: достаточно переутвердить устав новым решением и подписать устав в новой редакции у нотариуса...

 

Подскажите! Для открытия банковского счета нужна нзк устава. Сам устав заверен в 2009 году, но сейчас поменялись паспортные данные учредителя.

Не могу понять как будет проще (и дешевле) - делать приложение или утвердить в новой редакции (на первый взгляд проще - просто строчку поменять и всё)

При заверении подписи в новой редакции устава достаточного одного экземпляра документа или нужно несколько делать (один - себе, один - нотариусу, еще куда-то)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте дополнения на одном листике и также в нотариусе. Кол-во 3: 1 оригинал нотариусу, 1 оригинал вам и 1 копия банку.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте дополнения на одном листике и также в нотариусе. Кол-во 3: 1 оригинал нотариусу, 1 оригинал вам и 1 копия банку.

Удачи.

нотариус уставы и изменения к ним у себя не оставляет, при свидетельствовании на них подписей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы уставы не заверяем. Наш нотариус, заверяя учредительный договор, говорит каждый раз: устав не обязательно. проставьте печать просто.

И копии с уставов заверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариус уставы и изменения к ним у себя не оставляет, при свидетельствовании на них подписей

 

Странно, я ни одного нотариуса не знаю, который бы не оставлял у себя 1 экз. документа, подпись на котором он удостоверял, в т.ч. экземпляр устава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, я ни одного нотариуса не знаю, который бы не оставлял у себя 1 экз. документа, подпись на котором он удостоверял, в т.ч. экземпляр устава.

да, мне это тоже странно, что ваши нотариусы оставляют уставы, хотя и не должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, мне это тоже странно, что ваши нотариусы оставляют уставы, хотя и не должны

А если потребуется дубликат устава у нотариуса получить? Это как сделать без оставления нотариусом экземпляра устава у себя? Простая ситуация (из практики). Учредители подписали один устав, нотариально удостоверили его. Регистрацией занимался один из учредителей, не сильно честный. В юстицию на регистрацию попал совсем другой устав. Только благодаря тому, что у нотариуса в деле хранился первоначальный устав, стало возможным что-то доказать по спору между участниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Автолюбитель

Странно, я ни одного нотариуса не знаю, который бы не оставлял у себя 1 экз. документа, подпись на котором он удостоверял, в т.ч. экземпляр устава.

 

Тоже таких не знаю. Причем по Алмате работали не с одним нотариусом. Но странным уже давно не считаю. Как сказала мне один нотариус, у нас свои правила :)

 

А недавно мне вообще заявили, что по закону нельзя указывать двух поверенных в одной доверенности. Делайте говорит две доверенности, на каждого по отдельности...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы не спросили по какому закону?))

 

издавна, еще в инструкции по совершению нот.действий было, что оставляем только  при свидетельств.подлинности подписей в банк.карточках, при открытии счетов, копии учредит.документов юр.лиц.

в алмате кстати не первый раз слышу про уставы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Автолюбитель

а вы не спросили по какому закону?))

 

 

по закону джунглей, придумывают собственные внутренние правила, порядки... законы :) в общем, выживают как могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы не спросили по какому закону?))

Если не ошибаюсь, то нотариусы ссылаются на п. 25 Правил совершения нотариальных действий нотариусами:

 

25. Документы, на основании которых совершено нотариальное действие, приобщаются к оставляемому у нотариуса экземпляру свидетельства либо сделки. При необходимости возврата подлинных документов лицам их представившим, нотариус оставляет у себя их копии. Верность копии документа, остающегося в делах нотариуса, свидетельствуются надписью нотариуса с указанием о верности копии с подлинником, проставлением даты и подписи нотариуса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то нотариусы ссылаются на п. 25 Правил совершения нотариальных действий нотариусами:

я про доверенности

а указанный вами пункт относится к сделкам, а не к подписям на уставе

они может по своей инициативе оставляют уставы, конечно, это ж не запрещено

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Автолюбитель

а указанный вами пункт относится к сделкам, а не к подписям на уставе

 

В целом мой пост был по теме. А за небольшое отклонение от правил, Администрация думаю меня простит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом мой пост был по теме. А за небольшое отклонение от правил, Администрация думаю меня простит...

не-не, я не вам, я Эвитте просто вас процитировала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, из-за неправильного цитирования, всё посмешивалось в ответах. Подкорректирую сейчас.

 

Нотариус при удостоверении устава один экземпляр делает оригиналом устава, на остальных проставляет штамп "копия", вот это тоже для меня не понятно, откуда это? И именно в связи с тем, что все остальные экземпляры идут как копия с устава, нотариус один экземпляр забирает себе со ссылкой на п. 25 Правил. До конца разобраться с этим не получается, как обычно, легче отдать один лишний экземпляр, чем впадать в дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования