Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

лист нетрудоспособности и справка это разные вещи?


Рекомендуемые сообщения

Гость правдоискатель

Летом устроилась на работу в гос.учреждение.Вчера из-за гриппа вышла на больничный,врач поставил острый тубоотит слева и затяжной бронхит.( все из-за гриппа).На работе со строевого отдела мне сказали,что я должна им предоставить справку ,что я действительно болею(хотя я всех предупредила ,о том что болею,ухо не слышит и болит, что и кашель уже нешуточный...)Так вот,когда я спросила врачей дать мне справку для того чтобы я его на работу отнесла,что действительно я болею,они мне отказали,т.к сказали,что открыли вам больничный лист и справку они не дадут,сказав что это одно и тоже,зачем им это делать два раза,если" мы вам открыли лист нетрудоспособности".

скажите мне пожалуйста,могу ли я не предоставлять справку на работу,а отлечиться и уже выздоровев ,принести закрытый лист нетрудоспособности? и кто в данной ситуации усложняет и так не очень приятные дни?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом устроилась на работу в гос.учреждение.Вчера из-за гриппа вышла на больничный,врач поставил острый тубоотит слева и затяжной бронхит.( все из-за гриппа).На работе со строевого отдела мне сказали,что я должна им предоставить справку ,что я действительно болею(хотя я всех предупредила ,о том что болею,ухо не слышит и болит, что и кашель уже нешуточный...)Так вот,когда я спросила врачей дать мне справку для того чтобы я его на работу отнесла,что действительно я болею,они мне отказали,т.к сказали,что открыли вам больничный лист и справку они не дадут,сказав что это одно и тоже,зачем им это делать два раза,если" мы вам открыли лист нетрудоспособности".

скажите мне пожалуйста,могу ли я не предоставлять справку на работу,а отлечиться и уже выздоровев ,принести закрытый лист нетрудоспособности? и кто в данной ситуации усложняет и так не очень приятные дни?

Заранее благодарю.

Можете. Лист временной нетрудоспособности и справка временной нетрудоспособности одинаково освобождают от работы. Разница в том, что лист дает право на получение пособия по нетрудоспособности ("оплата больничных"), а справка - нет.

Если выдан лист, справка не выдается. Лист выполняет ту же функцию. Лечитесь, потом больничный (ЛВН) представите. Но если есть возможность, покажите открытый больничный - может отвяжутся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правдоискатель

Спасибо большое,так и сделаю,покажу открытый больничный лист.Сколько до этого работала в других гос.учреждениях ,ни разу не просили справку,а здесь расстерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день. Работник в пьяном состоянии выпал из окна квартиры в выходной день. Теперь уже 3 месяца нам приносят справку о нетрудоспособности (без оплаты пособия - так как врачи зафиксировали пьянское состояние!), запросили клинику - входит ли заболевание в перечень видов заболеваний, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев. В ответ получили сообщение, что процесс реабилитации после травм длительный, с последующим переходом на инвалидность 3 группы.

Работодатель еще должен будет предоставить легкий труд - из-за последствий пьянки работника?

Или все-таки можно уволить такого сотрудника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

 

Клиника так и не ответила входит в перечень или нет? Характер травм какой указан в справке?

 

Травма - не производственная, потому можно расторгнуть договор. Так что никаких "легких трудов" работодатель не должен будет предоставить.

 

Про "пьянское состояние" - понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования