Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

признание права собственности на недвижимость


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Прошу совета и помощи в следующем вопросе:

Физическое лицо передало на безвозмездной основе юридическому, путем подписания договора о безвозмездной передачи, недвижимость. Сделка не удостоверена нотариусом (просто тупо подписали договор и все).

Сейчас физическое лицо скрывается, препятствуя тем самым регистрации сделки.

Минусы, у нас нет его заявления о том, что он не состоит в браке, как нет и согласия супруги на совершение сделки.

Есть ли шанс выиграть признание права собственности?

А может быть иск должен быть иного характера?

С нетерпением жду мнений юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нашими судами - трудно делать прогнозы. Шансы думаю минимальные, поскольку даже форма сделки не соблюдена, не то что регистрации нет.Иск иного характера - ну может о признании сделки состоявшейся, понуждении Дарителя (правильно понимаю?) совершить действия по регистрации недвижимого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нашими судами - трудно делать прогнозы. Шансы думаю минимальные, поскольку даже форма сделки не соблюдена, не то что регистрации нет.Иск иного характера - ну может о признании сделки состоявшейся, понуждении Дарителя (правильно понимаю?) совершить действия по регистрации недвижимого имущества.

С нашими судами - трудно делать прогнозы. Шансы думаю минимальные, поскольку даже форма сделки не соблюдена, не то что регистрации нет.Иск иного характера - ну может о признании сделки состоявшейся, понуждении Дарителя (правильно понимаю?) совершить действия по регистрации недвижимого имущества.

Нет дарителя теперь не найти. Эту сделку делали в обеспечение займа. Займ не возвращен, даритель исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шансы думаю минимальные, поскольку даже форма сделки не соблюдена, не то что регистрации нет.

Какая именно форма сделки не соблюдена?

Иск иного характера - ну может о признании сделки состоявшейся, понуждении Дарителя (правильно понимаю?) совершить действия по регистрации недвижимого имущества.

Какой нормой предусмотрен способ защиты права – «признать сделку состоявшейся»?

Тот же вопрос в отношении «понуждении Дарителя совершить действия по регистрации..».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Прошу совета и помощи в следующем вопросе:

Физическое лицо передало на безвозмездной основе юридическому, путем подписания договора о безвозмездной передачи, недвижимость. Сделка не удостоверена нотариусом (просто тупо подписали договор и все).

Такая сделка не подлежит обязательному НУ.

Сейчас физическое лицо скрывается, препятствуя тем самым регистрации сделки.

Минусы, у нас нет его заявления о том, что он не состоит в браке, как нет и согласия супруги на совершение сделки.

Есть ли шанс выиграть признание права собственности?

А может быть иск должен быть иного характера?

Признать сделку действительной согласно п.2 ст.154 ГК РК.

Самый простой способ. Используется повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о госрегитрации прав на недвижимое имущество

ст 4 Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие права на недвижимое имущество:

1) право собственности;

о нотариате

Статья 54. Удостоверение договоров об отчуждении и

залоге имущества, подлежащего регистрации 1. Договоры об отчуждении и залоге имущества, подлежащего регистрации, могут быть удостоверены при условии предъявления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладываемое имущество.

ГК РК Статья 506. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 160 настоящего Кодекса.

Статья 160. Мнимые или притворные сделки

1. Недействительна мнимая сделка, совершенная лишь для вида, без намерения вызвать юридические последствия.

2. Если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду.

на деле эта сделка притворная,это во первых.

поехали дальше , есть договор дарения, нотариальное заверение не обязательно, обязательна регистрация в правовом кадастре. нет документов на недвижимость, нет согласия возможной супруги, детей, дарителю нужно было сначала выделить свою долю, в таком случае шансов практически нет. если он имел право дарить недвижимость, подписал договор а потом отказывается, то суд может признать сделку недействительной. думаю надо было надлежаще оформить залог вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Прошу совета и помощи в следующем вопросе:

Физическое лицо передало на безвозмездной основе юридическому, путем подписания договора о безвозмездной передачи, недвижимость. Сделка не удостоверена нотариусом (просто тупо подписали договор и все).

Сейчас физическое лицо скрывается, препятствуя тем самым регистрации сделки.

Минусы, у нас нет его заявления о том, что он не состоит в браке, как нет и согласия супруги на совершение сделки.

Есть ли шанс выиграть признание права собственности?

А может быть иск должен быть иного характера?

С нетерпением жду мнений юристов.

На мой взгляд, у вас нет шансов признать, по суду, право собственности на недвижимое имущество за юридическим лицом. Вы сами то чем будете аргументировать в суде (с учетом НПА)? 1. Сделка безвозмездная.... 2. Тот факт,что физик не подает заявление в юстицию, свидетельствует об отсутствии его волеизъявления на отчуждение недвиж. имущества..... 3. Не понятно, имеются ли права третьих лиц на это недвиж. имущество (например супруги)? Если, такие лица есть (совместные собственники), тогда у вас 100 % нет шансов признать право собственности за юр. лицом.

Вы хоть знаете, на каком основании это физическое лицо является собственником недвиж. имущества?

Форма сделки как раз таки соблюдена (простая письменная).

Изменено пользователем N E O
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая сделка не подлежит обязательному НУ.

Признать сделку действительной согласно п.2 ст.154 ГК РК.

Самый простой способ. Используется повсеместно.

Вы сами себе противоречите.

Если, такая сделка (в рассматриваемом случае) не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то и признать ее действительной по указанному основанию (п. 2 статьи 154 ГК) не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю надо было надлежаще оформить залог вот и все.

Я тоже так думаю, я не участвовала при оформлении сделок ни займа, ни безвозмездной передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хоть знаете, на каком основании это физическое лицо является собственником недвиж. имущества?

Да, правоустанавливающие оригиналы у нас.

Думаю дать в газету объявление о розыске дарителя и данное объявление приобщить к иску. Его все-равно не найдут, потому, что у него судебных процессов по всем регионам Казахстана не мерено. В общем попытаюсь признать сделку действительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая сделка не подлежит обязательному НУ.

Признать сделку действительной согласно п.2 ст.154 ГК РК.

Самый простой способ. Используется повсеместно.

Да, сделка не подлежит нотариальному удостоверению, а письменная форма сделки соблюдена. При этом п.2 ст.154 ГК РК не могут быть применены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами себе противоречите.

Если, такая сделка (в рассматриваемом случае) не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то и признать ее действительной по указанному основанию (п. 2 статьи 154 ГК) не получится.

Найденное Вами "противоречие" вытекает из квалификации.

П.2 ст.154 используется по аналогии в отношении сделок, подлежащих гос.регистрации. Повсеместная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот факт,что физик не подает заявление в юстицию, свидетельствует об отсутствии его волеизъявления на отчуждение недвиж. имущества.....

Грубая ошибка.

«Тот факт,что физик не подает заявление в юстицию, свидетельствует» о том, что он уклоняется от совершения действий, вытекающих из уже заключенной сделки поскольку его волеизъявление на заключение сделки выражено в виде его подписи в договоре.

Вы хоть знаете, на каком основании это физическое лицо является собственником недвиж. имущества?

На будущее. Прежде чем зададите вопрос в такой претензионной форме девушке убедитесь что Ваша квалификация позволяет это.

Изменено пользователем iOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубая ошибка.

«Тот факт,что физик не подает заявление в юстицию, свидетельствует» о том, что он уклоняется от совершения действий, вытекающих из уже заключенной сделки поскольку его волеизъявление на заключение сделки выражено в виде его подписи в договоре.

Точно, он не явится в процесс, оспаривать подлинность подписи в договоре бессмысленно, ведь подписал он, чем выразил свое согласие на сделку. Таким образом, можно даже на заочное решение надеяться. Единственное, что смущает, как я докажу, что он не состоял в браке на момент заключения сделки?

Кроме того, меня интересует еще и такой ньюанс, как я оценку имущества сделаю, для определения гос.пошлины (ведь иск то имущественный), а я в другом городе, и наша компания еще не собственник имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найденное Вами "противоречие" вытекает из квалификации.

П.2 ст.154 используется по аналогии в отношении сделок, подлежащих гос.регистрации. Повсеместная практика.

О чьей квалификации вы говорите?

Та норма, которую вы привели, в принципе не применима. В рассматриваемом случае указанная сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (и не удостоверена в добровольном порядке), следовательно, она уже является совершенной, поскольку совершена в простой письменной форме. Соответственно, уже совершенную сделку признавать в судебном порядке .....совершенной будет не правильным, на мой взгляд. И потом, для чего это нужно?

Грубая ошибка.

«Тот факт,что физик не подает заявление в юстицию, свидетельствует» о том, что он уклоняется от совершения действий, вытекающих из уже заключенной сделки поскольку его волеизъявление на заключение сделки выражено в виде его подписи в договоре.

На будущее. Прежде чем зададите вопрос в такой претензионной форме девушке убедитесь что Ваша квалификация позволяет это.

Касательно волеизъявления....Согласен, по общему представлению можно считать, что физ. лицо совершило указанную сделку в силу своего волеизъявления (если он подписал этот договор). При этом, до тех пор, пока указанное лицо не подаст соответствующего заявления в регистрирующий орган, о переоформлении недвижимости на юридическое лицо, это будет свидетельствовать о том, что вопрос с волеизъявлением остается "сомнительным". Интересно, как в данном случае регистрирующий орган (или в перспективе суд) проверит волеизъявление лица, совершившего безвозмездную сделку, которое даже не подало заявления о переоформлении недвижимости на другое лицо?

Почему вы решили, что вопрос был задан мной в претензионной форме? Объясните при чем тут моя квалификация?

Изменено пользователем N E O
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, он не явится в процесс, оспаривать подлинность подписи в договоре бессмысленно, ведь подписал он, чем выразил свое согласие на сделку. Таким образом, можно даже на заочное решение надеяться. Единственное, что смущает, как я докажу, что он не состоял в браке на момент заключения сделки?

Кроме того, меня интересует еще и такой ньюанс, как я оценку имущества сделаю, для определения гос.пошлины (ведь иск то имущественный), а я в другом городе, и наша компания еще не собственник имущества?

Скорее всего Вы не сможете этого доказать, раз письменных заявлений это лицо не давало. На счет оценки....не обязательно быть собственником имущества, что бы заказать проведение оценки. Главное доки на недвиж. имущество оценщику предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чьей квалификации вы говорите?

Та норма, которую вы привели, в принципе не применима. В рассматриваемом случае указанная сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (и не удостоверена в добровольном порядке), следовательно, она уже является совершенной, поскольку совершена в простой письменной форме. Соответственно, уже совершенную сделку признавать в судебном порядке .....совершенной будет не правильным, на мой взгляд. И потом, для чего это нужно?

Говорю о Вашей квалификации, а точнее об ее отсутствии в данном конкретном случае.

В частности Вы говорите о таком способе защиты права как признание сделки совершенной, хотя речь идет о признании сделки действительной.

Методические рекомендации по рассмотрению гражданских дел о

праве собственности не недвижимое имущество (жилое помещение)

(Карагандинский областной суд, 2012 год)

«Нормативным постановлением Верховного суда РК № 5 от 16.07.07 г. «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище» также предусмотрена возможность признания судом сделки действительной. Таким образом, как гражданское законодательство, так и вышеуказанное нормативное постановление Верховного Суда не содержат понятия «состоявшейся» сделки. Исходя из чего, сделка может быть признана судом действительной, что в отличие от признания сделки состоявшейся, влечет для сторон определенные правовые последствия и гарантирует защиту их прав и интересов с момента достижения соглашения о заключении сделки и с момента фактического ее совершения. Тогда как состоявшейся может быть признана и незаконная и недействительная сделка.»

Следовательно, Вы не различаете признание сделки «совершенной» от «действительной».

Кроме того, Вы вводите ТС в заблуждение, указывая что п.2 ст.154 неприменим в данном случае.

При этом Вами не учтено следующее.

1. Обобщение практики рассмотрения судами споров о признании сделок недействительными (действительными), об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Некоторые суды удовлетворяют иски без учета требований пункта 2 статьи 154 ГК, согласно которому, если сделка, требующая нотариального удостоверения, фактически исполнена сторонами или одной из сторон, по своему содержанию не противоречит законодательству и не нарушает прав третьих лиц, суд по заявлению заинтересованной стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Исходя из приведенного примера, можно отметить, что применение по аналогии пункта 2 статьи 154 ГК во всех случаях по сделкам с недвижимостью, а не только в отношении сделок, требующих нотариального удостоверения, согласуется с требованиями статьи 5 ГК. Согласно этой норме ГК, в случаях, когда некоторые правоотношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

2. Судебная практика по данной категории дел.

Например.

Более того. П.3 НП ВС от 16.07.2007 позволяет признать действительной сделку даже если не соблюдена форма.

«В случае несоблюдения формы сделки, когда фактически совершенная сделка подтверждается иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами (например, распиской о продаже жилища и получении денег, либо выдачей доверенности на право отчуждения), при неизвестности местонахождения продавца, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском о признании сделки действительной, с указанием в качестве ответчика продавца, извещаемого судом по последнему известному месту его жительства. В случае отказа суда в признании сделки действительной, если собственник совершил отчуждение жилья в установленной форме третьему лицу, то истец имеет право на возмещение понесенных расходов.»

Касательно волеизъявления....Согласен, по общему представлению можно считать, что физ. лицо совершило указанную сделку в силу своего волеизъявления (если он подписал этот договор). При этом, до тех пор, пока указанное лицо не подаст соответствующего заявления в регистрирующий орган, о переоформлении недвижимости на юридическое лицо, это будет свидетельствовать о том, что вопрос с волеизъявлением остается "сомнительным". Интересно, как в данном случае регистрирующий орган (или в перспективе суд) проверит волеизъявление лица, совершившего безвозмездную сделку, которое даже не подало заявления о переоформлении недвижимости на другое лицо?

Рассуждения об «общем представлении» или «сомнительном волеизъявлении» допустимы на 2 курсе бакалавриата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Уважаемый iOS я подаю иск к ф/л о признании сделки действительной, соответчиком ф/л будет юстиция (считаю это необходимо для того, чтобы в дальнейшем суд обязал юстицию зарегистрировать сделку), как Вы думаете нужно ли мне перед подачей иска обратиться в юстицию за регистрацией сделки, чтобы получить отказ и приобщить к иску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Уважаемый iOS я подаю иск к ф/л о признании сделки действительной, соответчиком ф/л будет юстиция (считаю это необходимо для того, чтобы в дальнейшем суд обязал юстицию зарегистрировать сделку), как Вы думаете нужно ли мне перед подачей иска обратиться в юстицию за регистрацией сделки, чтобы получить отказ и приобщить к иску?

Добрый день.

Строго по закону такой отказ не нужен ввиду п.4 ст.21 Закона.

Тем не менее, принимая во внимание практические аспекты этой категории, рекомендую следующее.

  1. Отправить EMS ф.л. о том, что в соответствии с п.4 ст.21 Закона требуется его личное присутствие в ЦОНе №.. адрес..(хотя сама подпись удостоверяется в юстиции) 11.10.2013 г. в 10.00.
  2. 11.10.2013 г. в 10.00 письменным актом установить факт отсутствия ф.л.
  3. Подать документы на регистрацию.
  4. Получить отказ либо ЦОНа, либо ДЮ (УЮ).

Этим Вы исключите разные б.д. и возвраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорю о Вашей квалификации, а точнее об ее отсутствии в данном конкретном случае.

В частности Вы говорите о таком способе защиты права как признание сделки совершенной, хотя речь идет о признании сделки действительной.....

Следовательно, Вы не различаете признание сделки «совершенной» от «действительной».

Кроме того, Вы вводите ТС в заблуждение, указывая что п.2 ст.154 неприменим в данном случае......

Рассуждения об «общем представлении» или «сомнительном волеизъявлении» допустимы на 2 курсе бакалавриата.

У меня к вам встречный вопрос, почему вы рекомендовали ТС поступить следующим образом.....?

Признать сделку действительной согласно п.2 ст.154 ГК РК.

Самый простой способ. Используется повсеместно.

В соответствии с законодательством РК, данная сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Более того, между сторонами не было достигнуто соглашения о нотариальном удостоверении данной сделки (в добровольном порядке). Следовательно, с учетом изложенной ситуации, данная сделка уже является совершенной и действительной (!). Указанная вами норма применялась бы в том случае, если эта сделка подлежала бы (де-юре) нотариальному удостоверению, а фактически не удостоверена.

Статья 154. Нотариальное удостоверение сделки

1. В случаях, установленных законодательными актами или соглашением сторон, письменные сделки считаются совершенными только после их нотариального удостоверения. Несоблюдение такого требования влечет недействительность сделки с последствиями, предусмотренными пунктом 3 статьи 157 настоящего Кодекса.

2. Если сделка, требующая нотариального удостоверения, фактически исполнена сторонами или одной из сторон, по своему содержанию не противоречит законодательству и не нарушает прав третьих лиц, суд по заявлению заинтересованной стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Не кажется ли вам, что эта у вас с квалификацией проблемы? Советовать признать через суд действительную сделку действительной..... бред )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте ближе к теме. Без квалификаций.В споре рождается истина, а не размер пиписек...Думаю, что ч.2 154 здесь не применима, хоть и ошибся в начале темы в терминах. Да и подтверждение исполнения сделки не видно. Акт приема-передачи квартиры составляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте ближе к теме. Без квалификаций.В споре рождается истина, а не размер пиписек...Думаю, что ч.2 154 здесь не применима, хоть и ошибся в начале темы в терминах. Да и подтверждение исполнения сделки не видно. Акт приема-передачи квартиры составляли?

Сделка безвозмездная. Исполнение не увязывается, на мой взгляд. Подписали договор и.... фсё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала Вам необходимо уточнить, не состоял ли он в браке на момент приобретения недвижимости (в некоторых договорах указывается, что с согласия действовал или в отсутствие брачных отношении если нет но обратиться в нотариус с адвокатским запросам о наличий заявления о брачной правоспособности. Если сделка не удостоверена нотариусом, а простая письменная форма то обратитесь в органы юстиции там должно быть нотариальное заявления если такового нет, то можно посмотреть заявления на регистрацию недвижимости, где указывается сведения о семейном положений).

Далее необходимо обратиться в ЦОН для регистрации недвижимости на основании Договора дарения, после чего вам будет отказано территориальным органом юстиции, так как п. 2 ст. 22 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» установлено что, в тех случаях, когда права (обременения прав) возникают на основании договора или иной сделки при отсутствии их нотариального удостоверения, заявление в установленном порядке должно быть подано всеми участниками сделки.

После получения отказа обращайтесь в суд о понуждении к регистрации договора где укажите ответчиком дарителя и юстицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала Вам необходимо уточнить, не состоял ли он в браке на момент приобретения недвижимости (в некоторых договорах указывается, что с согласия действовал или в отсутствие брачных отношении если нет но обратиться в нотариус с адвокатским запросам о наличий заявления о брачной правоспособности. Если сделка не удостоверена нотариусом, а простая письменная форма то обратитесь в органы юстиции там должно быть нотариальное заявления если такового нет, то можно посмотреть заявления на регистрацию недвижимости, где указывается сведения о семейном положений).

Далее необходимо обратиться в ЦОН для регистрации недвижимости на основании Договора дарения, после чего вам будет отказано территориальным органом юстиции, так как п. 2 ст. 22 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» установлено что, в тех случаях, когда права (обременения прав) возникают на основании договора или иной сделки при отсутствии их нотариального удостоверения, заявление в установленном порядке должно быть подано всеми участниками сделки.

После получения отказа обращайтесь в суд о понуждении к регистрации договора где укажите ответчиком дарителя и юстицию.

ТС не знает, состоял Даритель в браке или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования