Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

признание права собственности на недвижимость


Рекомендуемые сообщения

Сделка безвозмездная. Исполнение не увязывается, на мой взгляд. Подписали договор и.... фсё.

Хм. Кто как в этом вопросе, кто-то составляет, кто-нет.

Надыбал ответ Министра Юстиции.

Ответ Министерства юстиции от 14 сентября 2012 года (minjust.kz)

Дата: 14 сентября 2012 года № 7155

Автор: Аскаров Тимур

согласно пункту 4 статьи 21 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее - Закон) если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

Пунктом 2 статьи 22 Закона предусмотрено, что в тех случаях, когда права (обременения прав) возникают на основании договора или иной сделки при отсутствии их нотариального удостоверения, заявление в установленном порядке должно быть подано всеми участниками сделки.

Учитывая изложенное, если договор дарения составлен в простой письменной форме, то участники сделки должны лично явиться в регистрирующий орган для проведения процедуры, предусмотренной пунктом 4 статьи 21 Закона.

Потому думается мне, что простая письменная форма сделки в данном случае будет. И обязательное нотариальное удостоверение ее не требуется.ИОС прав, признаю свою ошибку. С другой стороны, получается право собственности, на основании сделки не зарегистрировано. И как заставить участников сделки лично явиться в регистрирующий орган для проведения процедуры, предусмотренной пунктом 4 статьи 21 Закона.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........ С другой стороны, получается право собственности, на основании сделки не зарегистрировано. И как заставить участников сделки лично явиться в регистрирующий орган для проведения процедуры, предусмотренной пунктом 4 статьи 21 Закона.?

Для меня самого это не понятно. У нас недавно был схожий случай. Был подписан предварительный договор купли-продажи недвижимости. Срок для заключения основного договора был просрочен (здесь была вина и Продавца и Покупателя). Потом Продавец пошел в "отказ". Мы не смогли найти способа/оснований понудить этого Продавца через суд заключить с нашей компанией договор купли-продажи этой недвижимости. В итоге все решалось на основании договоренностей и убеждений (просьб). Я не знаю, может есть судебная практика по таким случаям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к вам встречный вопрос, почему вы рекомендовали ТС поступить следующим образом.....?

В соответствии с законодательством РК, данная сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Более того, между сторонами не было достигнуто соглашения о нотариальном удостоверении данной сделки (в добровольном порядке). Следовательно, с учетом изложенной ситуации, данная сделка уже является совершенной и действительной (!). Указанная вами норма применялась бы в том случае, если эта сделка подлежала бы (де-юре) нотариальному удостоверению, а фактически не удостоверена.

Не кажется ли вам, что эта у вас с квалификацией проблемы? Советовать признать через суд действительную сделку действительной..... бред )))))

Читайте внимательно вышеуказанные обзор судебной практики, НП ВС и решение суда по конкретному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

После получения отказа обращайтесь в суд о понуждении к регистрации договора где укажите ответчиком дарителя и юстицию.

Укажите правовое основание иска о «понуждении к регистрации договора».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укажите правовое основание иска о «понуждении к регистрации договора».

п.2 ст. 155 ГК. Только это не понуждение к регистрации, а регистрация в соответствии с решением суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.2 ст. 155 ГК. Только это не понуждение к регистрации, а регистрация в соответствии с решением суда.

Это принципиально разные способы защиты.

Кроме того, количество судебных актов по п.2 ст.155 ничтожно мало по сравнению с п.2 ст.154.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня самого это не понятно. У нас недавно был схожий случай. Был подписан предварительный договор купли-продажи недвижимости. Срок для заключения основного договора был просрочен (здесь была вина и Продавца и Покупателя). Потом Продавец пошел в "отказ". Мы не смогли найти способа/оснований понудить этого Продавца через суд заключить с нашей компанией договор купли-продажи этой недвижимости. В итоге все решалось на основании договоренностей и убеждений (просьб). Я не знаю, может есть судебная практика по таким случаям?

Есть и правовое основание и судебная практика.

Но есть и нюансы.

Способ защиты должен быть предусмотрен или законодательством, или соглашением (ПД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте ближе к теме. Без квалификаций.В споре рождается истина, а не размер пиписек...Думаю, что ч.2 154 здесь не применима, хоть и ошибся в начале темы в терминах. Да и подтверждение исполнения сделки не видно. Акт приема-передачи квартиры составляли?

Добрый день! Уезжала в командировку, поэтому из темы выпала..

Отвечаю на поставленные вопросы: акт приема-передачи подписан обеими сторонами той же датой, что и договор.

Только у нас не квартира, а з/у с расположенным на нем н/имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Уезжала в командировку, поэтому из темы выпала..

Отвечаю на поставленные вопросы: акт приема-передачи подписан обеими сторонами той же датой, что и договор.

Только у нас не квартира, а з/у с расположенным на нем н/имуществом.

Вы иск подали в суд? Есть какие-либо новости, в части судебного урегулирования этого вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы иск подали в суд? Есть какие-либо новости, в части судебного урегулирования этого вопроса?

Добрый день, учитывая, что недвижимость находится в незнакомом для меня городе, новости следующие:

1. Установили месторасположение недвижимости.

2. Произвела оценку имущества, определила сумму гос.пошлины;

3. Уточнила суд и реквизиты для гос.пошлины;

4. Оплатила гос. пошлину - 3% от оценочной стоимости;

5. Уточнила орган юстиции и его месторасположение, написала ответчику уведомление о необходимости явки для регистрации сделки в органы юстиции

6. Составила акт об отсутствии ф/л-ответчика

7. В Цон на регистрацию документы не приняли, поскольку отсутствует удостоверение подписей.

Таким образом, официально отказ получить не удастся. Сказали, что даже если направлю по почте, не примут документы.

ВОТ НА ЭТОМ Я И СПОТКНУЛАСЬ.

Но в суд пойду при любом раскладе на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы иск подали в суд? Есть какие-либо новости, в части судебного урегулирования этого вопроса?

Добрый день, учитывая, что недвижимость находится в незнакомом для меня городе, новости следующие:

1. Установили месторасположение недвижимости.

2. Произвела оценку имущества, определила сумму гос.пошлины;

3. Уточнила суд и реквизиты для гос.пошлины;

4. Оплатила гос. пошлину - 3% от оценочной стоимости;

5. Уточнила орган юстиции и его месторасположение, написала ответчику уведомление о необходимости явки для регистрации сделки в органы юстиции

6. Составила акт об отсутствии ф/л-ответчика

7. В Цон на регистрацию документы не приняли, поскольку отсутствует удостоверение подписей.

Таким образом, официально отказ получить не удастся. Сказали, что даже если направлю по почте, не примут документы.

ВОТ НА ЭТОМ Я И СПОТКНУЛАСЬ.

Но в суд пойду при любом раскладе на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, учитывая, что недвижимость находится в незнакомом для меня городе, новости следующие:

7. В Цон на регистрацию документы не приняли, поскольку отсутствует удостоверение подписей.

Таким образом, официально отказ получить не удастся. Сказали, что даже если направлю по почте, не примут документы.

ВОТ НА ЭТОМ Я И СПОТКНУЛАСЬ.

Рано сдались.

ЦОН обязан либо принять документ, либо отказать в его принятии.

Но для суда этот отказ желателен, но необязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, учитывая, что недвижимость находится в незнакомом для меня городе, новости следующие:

1. Установили месторасположение недвижимости.

2. Произвела оценку имущества, определила сумму гос.пошлины;

3. Уточнила суд и реквизиты для гос.пошлины;

4. Оплатила гос. пошлину - 3% от оценочной стоимости;

5. Уточнила орган юстиции и его месторасположение, написала ответчику уведомление о необходимости явки для регистрации сделки в органы юстиции

6. Составила акт об отсутствии ф/л-ответчика

7. В Цон на регистрацию документы не приняли, поскольку отсутствует удостоверение подписей.

Таким образом, официально отказ получить не удастся. Сказали, что даже если направлю по почте, не примут документы.

ВОТ НА ЭТОМ Я И СПОТКНУЛАСЬ.

Но в суд пойду при любом раскладе на следующей неделе.

Ок. Буду ждать от Вас новостей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования