Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С дома упала плитка. Разбила лобовое. Гранд Астан


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Вечером, на мою машину упал кусок алюкобонда.Плитка. Отвалился от дома.

Разбил лобовое, повредил капот, дворники. Машина новая, завтра погоню в салон, узнаю что еще повреждено(((.

Вызвала милицию. Приехали, засняли все, написала заявление. Сказали после салона, после того как востановят с чеками ехать в милицию.

Нужен ли мне какой либо акт от КСК?

Или какие еще нужны доки, или акты?

Если шанс истребовать ущерб?

Алюкобонд уже падал. Повредил четыре машины. КСК запретили въезд во двор.....(аха, а люди пусть ходят...дети бегают...)

Машина была припаркована НЕ внутри двора и даже далеко от здания, но все ж...

Кстати, живу в Гранд Астана, Если здесь есть пострадавшие отзовитесь. Давайте вместе.

извиняюсь, если такая тема уже есть. Искала не увидела.

Заранее благодарна за помощь.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждите решения полицейского. Контролируйте процесс. Из протокола и постановления будет видно, чья здесь вина в причинении ущерба. После - к оценщику и в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не востанавливайте покамись!т.к. в случае если виновник не будет согласен с суммой ущерба...он может ходатайствовать о суд.экспертизе!! а полиций предоставьте результата оценщика.

имхо.. .вам придется на КСК подавать в суд за причинный ущерб, т.к. он отвечает от собственников имуществ(ЗРК о жилищных отношения)а за нормальное его содержание и функционирования.

свой права вы сами можете защитить, но если у вас есть сомнения что вы не сможете доказать свой права то наймите юриста или адвоката..первый будет дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не восстанавливать? Но у меня машина новая и восстанавливаю через салон. Дата покупки машины 28 сентября... Или это никакой роли не играет?

Дом еще на гарантии,значит отвечает застройщик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Дом еще на гарантии,значит отвечает застройщик?
если домом уже управляет КСК, то претензии к нему.

КСК пусть дальше сам регрессно разбирается с застройщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонила в сервис. Сейчас поеду. Лобовое стоит 414 тыс тенге. идти будет полтора месяца........о боже........!! сказали взять дефектовочный у них, потом ехать к оценщикам. машина у них на стоянке будет стоять полтора месяц....как я буду работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лобовое стоит 414 тыс тенге.

:blink: страшно спросить, что за марка машины, и почему она не стояла на платной стоянке, по прогнозам судиться будете долго, причем сложнее всего будет определить виновного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

субарик xv. на гарантии.

платной стоянки в нашем районе нет.

Да и у меня сыну год, представляю, как я ним за три квартала буду тащиться

в смысле, их вообще, в Астане крайне мало осталось.

Астана это город смелых архитектурных решений.....понастроили......

паркинг они еще не сдали. в тех корпусах, что сдали, течет.

про суды понятно, но судиться буду, дело принципа....

хотя вот думаю, они паркинг построили, будут за продавать за 10тыс зеленых место.....хочу предложить им продать мне его по выгодной скидки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виновного определить сложно почему?

есть свидетели самого факта падения алюкобонда, сосед машину парковал в этот момент...да и там все очевидно, даже по фото.

или имеется ввиду, что сложно ответчика определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем ваш сервис обосновывает, что она должна стоят 1,5 месяца?или у вас страховка на авто, что страховая сами сделают ее? или все таки гарантия на форс-мажор распостраняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стекло из Японии идет 1-1,5 мес.

страховка у меня обязательная, цесна гарант, стандартный договор.

она не включает в себя подобные случаи..

машина неделя как из салона, по договору, я не могу ремонтировать ее в другом месте, иначе ее снимут с гарантии

если честно, про форс мажор не поняла, я не юрист...падение алюкобонда вроде не считается форс мажором...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня отвезла машину в сервис, прихватив с собой оценщика и Бизнес Партнера.

Дефектовочный акт и счета на оплату, будут готовы завтра.

В КСК отпираться не стали, случай не первый, отличие в том, что предыдущие произошли во время ремонтных работ на здании.

Сказали выставят все заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а заказчик кто?(строительная компания)

смотрите что бы это не оказалось футболом!!выходите с претензией с КСК и застройщику, что бы вам оплатили в течение 10 дней. если оплаты не будет смело в суд на КСК и застройщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при хорошем раскладе можно взыскать разумные расходы на такси за время вынужденного отсутствия машины (при наличии подтверждающих документов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а заказчик кто?(строительная компания)

смотрите что бы это не оказалось футболом!!выходите с претензией с КСК и застройщику, что бы вам оплатили в течение 10 дней. если оплаты не будет смело в суд на КСК и застройщика

человеческое спасибо за советы

В договоре 1 сторона "Жана курылыс" 2 сторона ЖСК "Гранд Адилет" 3сторона я

Кто на самом деле строил буду выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стекло из Японии идет 1-1,5 мес.

страховка у меня обязательная, цесна гарант, стандартный договор.

она не включает в себя подобные случаи..

машина неделя как из салона, по договору, я не могу ремонтировать ее в другом месте, иначе ее снимут с гарантии

если честно, про форс мажор не поняла, я не юрист...падение алюкобонда вроде не считается форс мажором...?

по поводу ограничения что вы не можете ремонтироваться в других сервисных центрах - скорее всего данный пункт противоречит закону о конкуренции и есл так, то является недействительным. Можете по этому поводу обратиться в АЗК - в воспитательных целях продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общая сумма ущерба 418 тыс.... сотрудник, который ответил, что только лобовое стекло стоит 414 тыс ошибся. плюс нашлось в Алматы на таможне....вот такие радостные новости..хммм все познается в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу ограничения что вы не можете ремонтироваться в других сервисных центрах - скорее всего данный пункт противоречит закону о конкуренции и есл так, то является недействительным. Можете по этому поводу обратиться в АЗК - в воспитательных целях продавца.

наверное, будь я юристом, я бы с удовольствием этим занялась. В любом случае спасибо, буду иметь ввиду, что есть подобный вариант действии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, прогнозы оправдались.

Меня пытаются "послать" :closedeyes: ,КСК,к застройщику, а застройщик к подрядчику.

Сейчас жду результата оценки. Обратилась в Бизнес партнер. Компания Алмаатинская. На оценку два дня. Плюс салон выдал акт о дефектах, только во вторник. Все растянулось.Может завтра будет оценочный акт.

Пока через КСК нашла застройщика. Предложила решить все мирно. Шеф компании застройщика говорит: "У меня договор подрядчиком, я передаю Ваш номер телефона ему. После обеда Вам позвонят". Ну-ну, "я не я и корова не моя" :rolleyes:

Я предупредила дяденьку, что в суд подавать буду на него и на КСК.

После обеда мне никто не позвонил. Думаю мирно не получится. :boom:

Если будет завтра результат оценки, пойду в полицию за заключением. Потом в суд.

Перед обращением в суд, нужно ли писать какое либо уведомление ответчику? Ну, что они в курсе, приняли, зарегистрировали претензию? Или они по -любому откажутся?

Ну, вот такие новости, кому интересно. Кстати, на машину упал не алюкобонд, а керамическая облицовочная плитка. я с горяча перепутала))

Переживаю, может ли сумма оценки ущерба отличаться в меньшую сторону, от счета выставленного салоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и началась стадия футбола!

не обязательно уведомление,они может и не откажут но время потянуть смогут...

да может, так как оценщик согласно методике делает расчет.но вы можете ему по содействовать,взяв у салона прайс или счет на оплату(на ваше стекло) и намекать оценщику что авто новое!

как все доки соберет вперед и с песнями в суд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ.

Оценщику счет на оплату, акт о дефектах и даже гарантийное письмо из салона предоставила. Я по пути в салон, заехала за оценщиком. Он присутствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел результат оценки от Бизнес партнера. Разница 74 тыс.(( в минус.

Позвонила выяснить в Алматинский офис оценщика. Молодой человек долго объяснял мне как он высчитывает квадратные смм лакокрасочных работ. По СНИПу. И вообще, кузовные работы (выправка стойки, выправка капота, их покраска) у них рассчитаны в 70тыс. Один пункт из прайса они убрали, считают не нужным)) Стоимость услуг оценки 15 тыс...по Астане около 8 тыс..ждала результата 5 дней, вместо 3 по договору. Не знаю что и делать. Кузов уже сделали, другого оценщика не приведешь. И как теперь в суд без оценки...или ту что есть предоставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования