Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

раздел приватизированной квартиры


Miha_grom

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня сейчас назревает судебное разбирательство по поводу расторжения брака и раздела общего имущества а именно приватизированной квартиры в которой по договору приватизации объектом выступает 2-х комнатная квартира. доли не указаны, а значит по закону у нас у каждого по 1/3 части квартиры. состав семьи - супруги (я и жена) и наша 10 летняя дочь. по согласию с супругой дочь остается проживать со мной.

вопрос: могу ли я сейчас подать иск о разделе квартиры и просить суд оставить за мной 2/3 доли квартиры а жене выплатить ее долю 1/3 деньгами. оставшаяся 1/3 так и останется у нашей дочки.

у кого какие будут мнения? пойдет ли суд на удовлетворения иска или тупо мне откажет так как квартира является приватизированной.

у жены как и у меня это единственное жилье

Изменено пользователем Miha_grom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При невозможности выдела в натуре денежная компенсация за долю в праве собственности на жилище определяется соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, то по иску выделяющегося собственника размер компенсации устанавливается судом, исходя из рыночной стоимости жилища на момент разрешения спора.

Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года № 10

О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре о приватизации собственниками сколько человек указано и кто? Вы, жена и дочь?

3 человека- я, жена и дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При невозможности выдела в натуре денежная компенсация за долю в праве собственности на жилище определяется соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, то по иску выделяющегося собственника размер компенсации устанавливается судом, исходя из рыночной стоимости жилища на момент разрешения спора.

Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года № 10

О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище

Вопрос: суд будет рассматривать иск о разделе имущества при одновременном расторжении брака или нужно подать отдельно иск о разделе обще нажитого имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как на расторжения брака при несогласии одного из супругов суд может дать срок на примирения до 6 месяцев. Иск по разделу имущества должен быть рассмотрен в срок до 2 месяцев со дня принятия его к производству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При невозможности выдела в натуре денежная компенсация за долю в праве собственности на жилище определяется соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, то по иску выделяющегося собственника размер компенсации устанавливается судом, исходя из рыночной стоимости жилища на момент разрешения спора.

Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года № 10

О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище

Нет необходимости цитировать норму НП если она неприменима к ситуации.

Приведенная Вами норма не решает проблему ТС, поскольку он не является выделяющимся собственником. Напротив, он желает оставить квартиру за собой и дочерью, а жене выплатить компенсацию. В этом случае используется другая норма.

Вопрос: суд будет рассматривать иск о разделе имущества при одновременном расторжении брака или нужно подать отдельно иск о разделе обще нажитого имущества?

Можно рассмотреть в одном процессе.

Но это будет не иск о разделе общего ОССС, а о разделе ОСС на прив.жилище.

Так как на расторжения брака при несогласии одного из супругов суд может дать срок на примирения до 6 месяцев. Иск по разделу имущества должен быть рассмотрен в срок до 2 месяцев со дня принятия его к производству.

Абсолютное незнание предмета.

Ваше утверждение не основано на законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае используется другая норма.

ст. 218 219 ГК РК, п.1 п.3 ст. 37 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» достаточно или есть еще нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае используется другая норма.

ст. 218 219 ГК РК, п.1 п.3 ст. 37 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» достаточно или есть еще нормы?

КоБС неприменим к разделу приватизированного жилища.

В Вашем случае необходимо ссылаться на п.4 ст.218. Но эта норма применяется крайне редко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КоБС неприменим к разделу приватизированного жилища.

В Вашем случае необходимо ссылаться на п.4 ст.218. Но эта норма применяется крайне редко..

а что будет если все таки ссылаться в своем иске на нормы из Кодекса о браке и семье? не будет ли это основаниям к отказу в удовлетворении иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что будет если все таки ссылаться в своем иске на нормы из Кодекса о браке и семье? не будет ли это основаниям к отказу в удовлетворении иска?

Будет одним из основанием для отказа в иске по этим основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования