Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компенсация при потере работы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Работодателю подано заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника. В данном заявлении указывалось на нарушения со стороны работодателя требований трудового законодательства с предложением их устранить, а в случае не устранения удовлетворить настоящее заявление и расторгнуть трудовой договор с 3 января (по истечении 7 дней). Не дожидаясь предложенного срока, уже на следующий день был издан приказ о расторжении трудового договора с 3 января.Основания: заявление работника и ст.51 ТК РК.

Был подан иск о взыскании компенсации на основании пункта 2 статьи 157 ТК РК. согласно которому "работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров."

Однако, суд отказал в связи с тем, что работником не соблюден пункт 2 статьи 57 ТК РК, хотя в данном пункте речь идет о расторжении в связи с несоблюдением условий трудового договора, а не законодательства. Кроме того, работодатель добровольно удовлетворил заявление, что исключало возможность соблюдать пункт 2 ст 57.

Если соображения по обжалованию? Или можно ли подать заявление в порядке особого производства для установления фактов, имеющих юридическое значение (установить факт расторжения ТД в связи с нарушением работодателем трудового законодательства) и на этом основании подать заявление по вновь открывшимся? Обжаловать приказ смысла нет, так как в ТК нет требующегося основания расторжения ТД.

Изменено пользователем Бесембаев Серикжан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему не привлекали трудового инспектора при досудебке ?

Впрочем, если инспектор сейчас установит нарушение труд.прав работника, я думаю это может повлиять на выводы апелляции, без "особого" производства.

Акцент-то должен быть не на факт увольнения (сам работник просил), а на нарушения труд.обязательств работодателя, которые повлекли увольнение работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему не привлекали трудового инспектора при досудебке ?

Впрочем, если инспектор сейчас установит нарушение труд.прав работника, я думаю это может повлиять на выводы апелляции, без "особого" производства.

Акцент-то должен быть не на факт увольнения (сам работник просил), а на нарушения труд.обязательств работодателя, которые повлекли увольнение работника.

Факт нарушения трудового законодательства доказан, а вот в компенсации отказали, что не соблюден пункт 4 ст 57 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обратиться к указанной Вами норме, то это право работника, а не обязанность.

Я так понял что уволили его по п.4 ст.51, но при этом работник не отрабатывал месяц согласно п.2 ст.57 ТК РК.

А какие Вы доказали нарушения работодателя и чем/как именно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, работник не отрабатывал месяц, попросил расторгнуть через 7 дней и работодатель удовлетворил. Кстати, я ошибся, основание расторжения была указана ст 57 без указания подпункта, а не 51. Нарушения законодательства судом признаны, поэтому нет смысла их разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования