Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат излишне выплаченных средств работодателю.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые юристы, прошу помочь, как быть в моей ситуации. В 2004 году получил производственную травму при исполнении трудовых обязанностей (перелом позвонка, 3 правых ребра, ампутация 4-х пальцев на правой руке), дали 3 группу и 60% утраты проф. трудоспособности (бессрочно). Получаю ежемесячно от работодателя возмещение ущерба. В мае 2011 года произвели перерасчет по ст. 938 ч.6 ГК РК. Начал получать чуть больше. В мае 2012 года после забастовки работников з/п подняли до 300 000тг. В декабре 2012 года ходил к работодателю, чтобы произвели мне перерасчет исходя из з/п 300 000тг. по той же профессии. Произвели перерасчет, попросили открыть в Центркредите счет, мол перерасчет теперь будет поступать на отдельную карточку с бухгалтерии офиса, хотя до это возмещение получал через Народный Банк (выплату производили с бухгалтерии рудника). До настоящего времени получал с каждой карточки 204 000 тг. Недавно позвонили домой и попросили зайти, меня попросили вернуть те деньги. Получается я получал деньги с бухгалтерии рудника и бухгалтерии офиса. Сами запутались и теперь просят вернуть деньги, грозятся через суд взыскать. Как быть, незнаю, все деньги уже давно потрачены. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами запутались и теперь просят вернуть деньги, грозятся через суд взыскать. Как быть, незнаю, все деньги уже давно потрачены. (((

Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

Они будут доказывать вашу недобросовестность, ну и соответственно ваша задача доказывать отсутствие недобросовестности с вашей стороны и использование денег. А суд уже будет решать.

Лично моя имха, при з/п в 300 тыс, получая возмещение 404 тыс., то есть больше чем сама з/п у добросовестного получателя (хоть вы и инвалид, о чем мне очень жаль и не дай бог никому) должен был возникнуть вопрос - откуда столько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахтер, который с утра до вечера по землей. Я не знал, мне сказали открыть карточку, я и открыл. Я думал это и есть возмещение вреда здоровью.

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахтер, который с утра до вечера по землей.

Труд, заслуживающий уважения. Но предмет спора в другом.

Я не знал, мне сказали открыть карточку, я и открыл. Я думал это и есть возмещение вреда здоровью.

Я предполагал, что ваша позиция добросовестности будет именно такой. Они же будут доказывать обратное: карточек две, сумма получаемая в два раза больше рассчитанной и у добросовестного получателя должен был возникнуть вопрос - почему в 2 раза больше и грубо говоря почему больше даже чем сама з/п? в этом они будут усматривать недобросовестность и позиция "я думал так положено" (с учетом описываемых вами перерасчетов, о которых вы имеете как я понял представление) имхо тут не пройдет - ведь это больше 100%. Но это на усмотрение суда.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне объяснили, на карточку Центркредит должны были перечислять только разницу при перерасчете, поскольку я получал в Народном основную сумму по возмещению ущерба. А на самом деле ошибочно перечисляли в Центркредит возмещение и перерасчет. Как быть? Я думал это и есть полное возмещение с перерасчетом. Поскольку сейчас работники по моей профессии до трудового увечья получают 400-500 тыс тенге (шахтеры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

400-500 тыс тенге (шахтеры).

Сами же писали:

з/п подняли до 300 000тг. чтобы произвели мне перерасчет исходя из з/п 300 000тг.

В общем я вам пояснил, что они будут доказывать и ваша позиция тоже понятна - лично для меня она не убедительна, но это лично для меня, а так точку поставит суд.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они же будут доказывать обратное: карточек две, сумма получаемая в два раза больше рассчитанной и у добросовестного получателя должен был возникнуть вопрос - почему в 2 раза больше и грубо говоря почему больше даже чем сама з/п? в этом они будут усматривать недобросовестность и позиция "я думал так положено" (с учетом описываемых вами перерасчетов, о которых вы имеете как я понял представление) имхо тут не пройдет - ведь это больше 100%.

Для возврата, по смыслу закона, недобросовестность обогатившегося лица должна быть причинно связана с предоставлением неосновательного обогащения, то есть умышленным созданием этим лицом условий, в результате которых наступает его обогащение. Например, манипуляции им с документами, на основании которых производятся выплаты. Если же на мой счет ошибочно поступили деньги и я их потратил, даже зная, что они мне не принадлежат, квалифицированной недобросовестности (для возврата денег) с моей стороны не будет.

Так что Серик шахтер не ведись на понт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я об этом и говорю. Фальсификацией документов не занимался, сказали открыть счет в Центркредите, я и открыл. Видимо у них там с Банком какое-то соглашение, всех инвалидов направляют в этот Банк.

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же на мой счет ошибочно поступили деньги и я их потратил, даже зная, что они мне не принадлежат, квалифицированной недобросовестности (для возврата денег) с моей стороны не будет.

Даже если перечислят миллион долларов США и получатель потратит их на особняк? Можете судебной практикой поделиться?

Для возврата, по смыслу закона, недобросовестность обогатившегося лица должна быть причинно связана с предоставлением неосновательного обогащения, то есть умышленным созданием этим лицом условий, в результате которых наступает его обогащение.

При толковании лично я такого не вижу. При моем понимании недобросовестность должна оцениваться и определяться в каждом конкретном случае.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если перечислят миллион долларов США и получатель потратит их на особняк? Можете судебной практикой поделиться?

Нет, только предоставленные в качестве средств к существованию

При толковании лично я такого не вижу. При моем понимании недобросовестность должна оцениваться и определяться в каждом конкретном случае.

Я писал о критериях, которые от случая к случаю не меняются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они будут просить вернуть деньги. Ничего не пишите. Пусть идут в суд.

А совесть? Всё-таки деньги-то не совсем законные... Контора взыщет с бухгалтера или финансиста, который ошибся. Разве справедливо будет?

Я бы пошел на какое-то соглашение, допустим согласен что-бы по 10% удерживали с причитающихся текущих сумм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А совесть?

Я бы сказал добросовестность. Ладно там если 10% переплатили, но тут 100% переплаты. А то выходит, что если работодатель шахтеру вместо 300 000 тенге з/п выплатил ошибочно 3000 000 тенге (одним нулем ошибся), то шахтер как добросовестный получатель должен бежать в автосалон за чеком на новый авто и все ок.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А совесть? Всё-таки деньги-то не совсем законные... Контора взыщет с бухгалтера или финансиста, который ошибся. Разве справедливо будет?

Справедливо. За ошибки надо отвечать же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(перелом позвонка, 3 правых ребра, ампутация 4-х пальцев на правой руке),

Да ладно, Андрэ, тут по поводу совести как-то не очень уместно чтоли.

Опять же - что значит с бухгалтерии рудника и бухгалтерии офиса? Рассчеты осуществляет юридическое лицо и, если по закону, рассчитан минимал возможных выплат, то выплата в бОльшем размере получателем не может быть воспринята как ошибочная, а как выплата, которую работодатель решил платить в качестве возмещения ущерба. Почему бы и нет? Хоть и миллион.

Согласна с Ахметовой, все справедливо. Учет ведется централизованно, если две бухгалтерии не могут разобраться в трех соснах, значит они зря получают свою зарплату.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и миллион.

Долларов, например, а чего мелочиться при рассуждениях - добросовестный особняк выйдет.

получателем не может быть воспринята как ошибочная

в некоторых ситуациях может, на то она и добросовестность, критерии которой в законе прямо не определены.

работодатель решил платить в качестве возмещения ущерба.

Вы и решение видели? А нет его, более того будет может быть даже другое решение - взыскать с работника ошибочно перечисленные средства или еще какое решение, но не о выплате в двойном размере.

И вот хотя бы потому, что работник не видел никакого решения работодателя об увеличении ему выплат - вопрос за что и почему должен был возникнуть.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долларов, например, а чего мелочиться при рассуждениях - добросовестный особняк выйдет.

В некоторых ситуациях может, на то она и добросовестность, критерии которой в законе прямо не определены.

Вы и решение видели? А нет его, более того будет может быть даже другое решение - взыскать с работника ошибочно перечисленные средства или еще какое решение, но не о выплате в двойном размере.

И вот хотя бы потому, что работник не видел никакого решения работодателя об увеличении ему выплат - вопрос за что и почему должен был возникнуть.

Если есть деньги у работодателя, почему бы и нет. Я работаю в организации, там часто платят при несчастных случаях сразу 1 млн., правда тенге. Не дожидаясь расчетов. Потом - согласно законодательству уже идет ежемесячная выплата.

А зачем ему вообще решение работодателя видеть?

Искатель Истины, спорить с Вами не очень хочется, критерии совестливости у всех разные. В данном случае, я, работая корпоративным юристом, тем не менее стою на стороне шахтера. Человек в работоспособном возрасте, получил травму, которая сделала его инвалидом. А выплата - это всего-лишь деньги. Всего-лишь деньги, которые имеют свойство восполняться. Здоровье у него, к сожалению, такой способностью уже не обладает(. И для "недрача" такая сумма - это даже не деньги, а так, мелкие расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в курсе, Искатель, что, к примеру, Трудовым кодексом не запрещено улучшать положение работника по сравнению с минимальными требованиями, установленными законодательством? Захочет мне работодатель подарить лям баксов - ну и молодец, ничего не нарушил же. И не моё дело бегать за бухгалтерией, спрашивая, а это точно мне, нет, ну правда что ли, нет, ну подождите, вы хорошенько подумайте.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек в работоспособном возрасте, получил травму, которая сделала его инвалидом.

По инвалидности я уже высказал свое сожаление, а по профессии - уважение. Меня заинтересовал вопрос в целом.

А зачем ему вообще решение работодателя видеть?

Миу, вот вы завтра вместо своей з/п по ТД получите ее с лишним ноликом что будете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, ну подождите, вы хорошенько подумайте.

хорошенько подумал

не запрещено улучшать положение работника по сравнению с минимальными требованиями,

не запрещено, но должно же быть основание, акт?

Захочет мне работодатель подарить лям баксов - ну и молодец, ничего не нарушил же.

задача выяснить подарил ли? Вот вы получили кучу бабла на карточку от Работодателя, что делать будете, только вы хорошенько подумайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы получили кучу бабла на карточку от Работодателя, что делать будете, только вы хорошенько подумайте...
С удовольствием потратит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования