Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Национальная палата предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

Ну налог же в итоге не на 8 лямов уменьшится

на 8 лямов будет меньше только налогооблагаемый доход

Имхо он не об этом, а типа можно симметричный ответ сделать, обороты в тень увести ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 661
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

С учетом того, что даже благотворительная помощь идет на вычеты, не отнесение на вычеты взносов в НПП, было бы очевидным признанием бесполезности ее деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну налог же в итоге не на 8 лямов уменьшится

на 8 лямов будет меньше только налогооблагаемый доход

Да.

Кстати, это очень распространенное заблуждение.

Многие почему-то считают, что если расходы относятся на вычеты, то вроде как все ровно. И давай тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в размерах хищений, наверное, все воруют, он имхо "жертва" клановой борьбы, то есть не "считается - запятнал" в глазах элиты.

Ну да, ну да – воровать из бюджета можно (хоть 3,3 млярда, хоть много) - попадаться нельзя. И в правильном клане надо состоять.

Запятнал - это когда на ровном месте попадаешься, тогда дурак, да

Тоже согласен. Джакишев, например, дурак, на ровном месте попался. Зачем-то создал представительство в Австрии (накуя бизнесу передставительство?), тем самым украл у государства сто тысяч бакинских – точно балбес, пусть посидит 14 лет, заодно пусть подумает - в каком клане надо было тереться. Вот это справедливо.

Если реализует задачи НПП хотя бы на 70% - имхо смело можно списать это "недоразумение"...

Я готов поспорить на последний тенге – реально абсолютно ничего для бизнеса не изменится. Эта структура создана, чтобы греться на солнышке, попутно профанируя сознание обывателя имитацией волнообразных экономических движений и, что самое обидное, нарямую за счет тех, кто хоть как-то зарабатывает деньги. И руководство подобрано – соответствующее. Года три-четыре попаразитирует, а там и реформироваться можно во что-то другое. Опять же сроки давности по списанию «недоразумения» для некоторых подойдут.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше негодование, Андрэ, мне понятно. Попытаюсь объяснить, что я имел в виду

Ну да, ну да – воровать из бюджета можно (хоть 3,3 млярда, хоть много) - попадаться нельзя. И в правильном клане надо состоять.

У государства воруют все, на всех уровнях, разные только формы воровства.

За последние годы, благодаря программе борьбы с коррупцией, формы изменились - от прямого, едва прикрытого увода гос.денег до вполне приемлемой, принятой в развитых странах формы. Приемлемой я называю такую форму, при которой используется только ранний доступ у воров к ключевой информации, с помощью которой через свои ЮЛ они осваивают госденьги, имея законные 30-50% навар. Проще говоря, подконтрольные ворам ЮЛ используют конкурентное преимущество, концентрируя и мобилизуя средства на сферах, где светит неиллюзорная, за счет имеющейся информации, прибыль: в этих сферах другие конкуренты, не владея запасом времени, не успевают и не способны провести действия, обеспечивающие им финансовый успех. Это приемлемо.

Касательно суммы в 3,3 лярда, - не факт, что именно столько уведено. Если вы сталкивались с работой ФП и иных правохранителей, точность их подсчетов оставляет желать лучшего, смешивают все в кучу, грубо говоря, нет такого понятия, как эффективная сумма хищения. Направлена с нарушениями определенная сумма - всю сумму включают в ущерб, не учитывая, сколько все же пошло на первоначальную цель. Это я к тому, что дикие суммы вызывают обоснованное чувство творящегося беспредела, за которое не наступает ответственность. Имхо по факту - сворованная сумма меньше на порядок.

Насчет попадаться - если исходить из того, что все, за исключением нескольких святых людей (таких не встречал), воруют, то в этом случае у сообщества казнокрадов своя мораль - нельзя глупо красть, нужно иметь мозги и красть так, как общепринято, а в последнее время это делается, как описано выше.

Тоже согласен. Джакишев, например, дурак, на ровном месте попался. Зачем-то создал представительство в Австрии (накуя бизнесу передставительство?), тем самым украл у государства сто тысяч бакинских – точно балбес, пусть посидит 14 лет, заодно пусть подумает - в каком клане надо было тереться. Вот это справедливо.

Насчет Джакишева не в курсе, что там и как.

Насчет кланов - это просто местное название ФПГ. За ресурсы (власть - ресурс, каждое министерское кресло - единица власти) идет борьба, на западе мэйнстрим - подставлять на изнасилованиях, у нас - на взятках. Это связано с менталитетом.

Я готов поспорить на последний тенге – реально абсолютно ничего для бизнеса не изменится. Эта структура создана, чтобы греться на солнышке, попутно профанируя сознание обывателя имитацией волнообразных экономических движений и, что самое обидное, нарямую за счет тех, кто хоть как-то зарабатывает деньги.

Если это так, то я буду ужасно разочарован.

Меня живо интересовал вопрос - почему Президент, прекрасно зная всю природу этих поползновений на карман бизнесменов, все же согласился и подписал закон?

Ответ я вижу вот в чем.

Все эти "километр госпрограмм" (Ахметова :)) - должным образом не работают. Основная проблема в отсутствии эффективной связи между целевыми группами и властью. Деньги идут рекой, эффективность никакая, отдачи на рост экономики нет. Это констатировал и НБ - в отчете по итогам поступлений в бюджет за прошлый год, - при анализе выяснилось, что статьи доходной части от поступлений от бизнеса показывают практически нулевой прирост. И в другой аналитике тоже отражается. То есть деньги идут, их никто, грубо говоря, не ворует, но не достигают цели, нет толчка бизнесу.

Президент надеется, что представленный в НПП бизнес будет сам говорить, что ему нужно и зачем, будет обратная связь. Вложены миллиарды дотаций в посев пшеницы - только бизнес скажет - нам ее хранить негде будет, перераспределите часть денег на зернохранилища. Только бизнес знает, какие у него фьючерсы на пшеницу есть, какая будет цена и прочее. В министерствах прогнозируют, планируют, но гибко реагировать (да что там - профессионалов особых там нет) не может. Это один пример, с вступлением в ТС и ЕврАзЭС вообще кошмар творится.

Президент свою функцию выполняет четко и профессионально, кабмин обманывает ожидания, не способен эффективно и грамотно реализовать принятую стратегию.

НПП должно стать тем инструментом, который позволит реализовывать госпрограммы.

Ему не дали прав на управление денежными ресурсами, и с этой точки зрения руководящие посты интереса для хапуг не представляют. Сидеть на "жалкой" зарплате в 2-5 лимов никто из окружения не хочет.

Но ему дали всемерную административную поддержку на всех уровнях, для реализации поставленных задач.

Все же не нужно считать, что обладаешь государственным видением и способен объективно и реально оценить тот или иной шаг правительства. Государственное видение не каждому дано, это как талант. Президент признан среди других лидеров стран как один из лучших, а они знают, что такое управлять государством, этого опыта и знаний не даст ни одна административная должность в обычной организации, сколь бы она большой не была.

Учитывая, что речь идет о том, чтобы залезть бизнесу - на который большие надежды у Президента - в карман, ЛН все просчитал и уверен, что общий эффект многократно окупит все его затраты.

И руководство подобрано – соответствующее. Года три-четыре попаразитирует, а там и реформироваться можно во что-то другое. Опять же сроки давности по списанию «недоразумения» для некоторых подойдут.)))

Я не напрасно писал про шанс для руководства НПП реабилитировать себя в глазах политэлиты и общественности. Есть вина - есть шанс ее искупить. Выполни задачу, ты молод (силы есть), образован, все условия созданы - выполняй!

Вроде прониклись. Дамы с форума приятно поражены внешним блеском проекта - сайтом. Что тоже немаловажно.

На днях смотрел выступление преда правления (или какая у них там структура руководства) и двух его замов, на и после заседания совета инвесторов или что-то типа того.

Бойкие, нужные слова от зубов отскакивают. Нагрузка большая, чувствуется по виду и по ауре (не знаю, как еще эти признаки назвать). Но уверенности не теряют, хотя и обескуражены объемами.

По сути, реализовать задачи НПП - это очень, очень сложная задача, требует полной отдачи, работы 12 часов в сутки. Чтобы добиться результата, там нужно впахивать и впахивать.

Сейчас они начали охватывать все сферы, предусмотренные по функциям, это отражается и по новостям на сайте.

Из последних новостей - собираются переработать все госпрограммы развития бизнеса, координировать и все такое. Вполне реальная вещь, их всего десятка три. Говорят, к июлю завершим.

Еще просят вхождения представителей НПП в нацкомпании и институты развития, 30% голосов СД просят. Думаю, им откажут. Итак прав дали - освойте их сначала, а когда не будет хватать, будем посмотреть - думаю, ответят в таком ключе.

Я готов поспорить на последний тенге – реально абсолютно ничего для бизнеса не изменится.

Ну, последний тенге - несерьезная ставка ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд
Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд

Сорри за флуд.

Весь госсектор работает по 12 часов в сутки, а то и больше. Это правда.

Все сидят с усталыми лицами.

Нигде так не пьют, как в госсекторе. Называется - снять стресс.

Я знаю эту выматывающую систему. Она реально именно так выстроена - и вечный бой, покой нам только снится. Карочи, в жизни всегда есть место подвигу. Непонятно только нафига.

Ничего этого нет в частных компаниях. Авралы случаются и у частников, но это, как правило, явление временное, а не постоянное.

А эффективность работы даже сравнивать не будем.

В общем что-то тут не то.

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд
Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд

Сорри за флуд.

Весь госсектор работает по 12 часов в сутки, а то и больше. Это правда.

Все сидят с усталыми лицами.

Говоря "работать" я имел в виду реальную умственную работу, с задействованием головного мозга.

Имхо в основном госслужащие просто отсиживают сказанное время, занимаясь имитацией настоящей работы

Утверждаю на основании собственных наблюдений

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд
Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд

Они ж разные, госслужащие. Одни чаи распивают по полдня. Вторые весь день носятся как угорелые, отрабатывая за себя и за того парня. И все вечно заняты спихиванием своей работы на более другого, потому что боятся ответственности, и поисками виноватого вечно заняты.

В итоге тех, кто дружит с головным мозгом, больше всех жаль, потому что им реально тяжелее остальных приходится.

В общем систему менять надо))

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд
Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд

Говоря "работать" я имел в виду реальную умственную работу, с задействованием головного мозга.

Имхо в основном госслужащие просто отсиживают сказанное время, занимаясь имитацией настоящей работы

Утверждаю на основании собственных наблюдений

Как вы работу или имитацию работы головного мозга наблюдали, не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд
Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд

Как вы работу или имитацию работы головного мозга наблюдали, не поделитесь?

Непонятен вопрос, могли бы его уточнить

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд
Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд

Вор должен сидеть в тюрьме, а не в НПП, без шансов. И не надо здесь петь ему дифирамбы. Равно как не надо делать таких аррогантных заявлений типа "... все воруют у государства на всех уровнях" это государство ворует у своих граждан на всех уровнях. В глазах таких же воров - политэлиты он пусть реабилитируется, а вот в глазах общественности он как был вором так и им и будет и не надо за общественность решать что полезно и будет иметь эффект, а что нет и вообще на каком основании кто то решает за бизнес что ему надо, а что не надо?

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд
Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд

согласна с Ахметовой и с Марленом,

вся госслужба делится на чиновников "пьянец" и "бизнесменов"

так же согласна с

Вторые весь день носятся как угорелые, отрабатывая за себя и за того парня. И все вечно заняты спихиванием своей работы на более другого, потому что боятся ответственности,.

тут тож все понятно, причина известна

Это связано с менталитетом.

и поисками виноватого вечно заняты

тож менталитет, все хотят в госслужбу, НО не всех берут

вот поэтому у нас и был создан закон о коррупции

Ссылка на комментарий
Опубликовано (изменено) · Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд
Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд

согласна с Ахметовой и с Марленом,

вся госслужба делится на чиновников "пьянец" и "бизнесменов"

Я не утверждала, что все госслужащие делятся на алкашей и взяточников.

Насколько я помню, такого и Марлен не утверждал.

меня приплетать не надо.

Даже после предупреждения у Вас продолжается обращение "оно" тем более в профтеме. У пользователя вполне четко обозначен пол в профиле. +1 балл

Изменено пользователем Борисович
игнорирование замечаний модератора
Ссылка на комментарий
Опубликовано (изменено) · Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд
Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - флуд

А, спасибо за пояснения. А то в почту приходит "Вам предупреждение от Шекспира, от Борисовича - для просмотра пройдите по ссылке". А ссылки-то самой и нет.

Я и не пойму. Думаю, никак предупреждения сейчас раздают за то, что не считаешь всех госслужащих огульно пьяницами и взяточниками, что ли.

Ну вот теперь всё ясно.

Видимо не все ясно.

В профессиональном разделе сообщения должны быть по теме, без "лирических отступлений", без перехода на личности, без комментирования действий модераторов.

Знание этих правил предполагается по умолчанию и не требует дополнительных разъяснений.

Изменено пользователем Schekspir
нарушение правил
Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Борисович, 21 Апреля 2014 - личная переписка
Скрыто Борисович, 21 Апреля 2014 - личная переписка

Получила желтую карточку? Возмутительно, это ж надо алкашами назвать...

А вот если бы ты заклеймила всех госслужащих позорным во всем мире словом "ВОР", то ничего бы не было. Потому как менталитет наш такой - вор вору рознь. Пойманный - вор, а не до конца пойманный, т.е. отмазанный - хороший человек, заслуженный перспективный чиновник, руководитель общественного объединения.

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Борисович, 21 Апреля 2014 - с согласия пользователя
Скрыто Борисович, 21 Апреля 2014 - с согласия пользователя

Просто

вишь чего, не политкорректно получилось, надо не алкаши - а алкогольно зависимые, не воры - а клептоманы, не оно - а некто и т.п.:)

Вот Вы Андрэ самоустранились, не подмогаете.

Счас еще за флуд в профтеме добавят

Ссылка на комментарий
Опубликовано (изменено) · Скрыто Борисович, 21 Апреля 2014 - оффтоп
Скрыто Борисович, 21 Апреля 2014 - оффтоп

Не за алкашей же предупреждения.

А за пол пользователя.

Изменено пользователем Schekspir
включена премодерация сообщений пользователя.
Ссылка на комментарий
Опубликовано (изменено) · Скрыто Борисович, 21 Апреля 2014 - обсуждение модерирования
Скрыто Борисович, 21 Апреля 2014 - обсуждение модерирования

Возмутительно!

Андрэ, во-первых, не алкашами, а "пьянец". Во-вторых, менталитет такой, что все хотят на гос.службу, но не всех берут, поэтому закон о коррупции.

Ну и все-таки, прастити веикодушно, не вижу в правилах запрета по поводу "лирических отступлений" в "профессиональном разделе". Да и собссна понятия "профессиональный раздел" - тож не вижу в правилах.

2.23. В сообщениях на форуме запрещаются:

2.23.1. Обсуждения политики модерирования форума или настоящих Правил, за исключением случаев, когда модератор сам предложил это, в остальном - запрещается на форуме обсуждать любые действия администрации форума как в общем, так и в личном порядке. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это лично, через письма к модераторам или администраторам.

Нет и запрета "комментировать действия модераторов". Действия администрации нельзя. А администрация - это магистрат. Не модератор, выходит. Не всякий модератор...Как грица, "Знание этих правил предполагается по умолчанию и не требует дополнительных разъяснений".

наверняка сейчас и мне влепят предупреждение. менталитет наверное такой, не любят у нас, когда на кхм кхм...на неточности указуют при предполагаемом умолчании, поэтому и закон о коррупции.

Изменено пользователем Schekspir
включена премодерация сообщений пользователя.
Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - Причина не указана
Скрыто Schekspir, 21 Апреля 2014 - Причина не указана

Возмутительно!

Андрэ, во-первых, не алкашами, а "пьянец". Во-вторых, менталитет такой, что все хотят на гос.службу, но не всех берут, поэтому закон о коррупции.

Ну и все-таки, прастити веикодушно, не вижу в правилах запрета по поводу "лирических отступлений" в "профессиональном разделе". Да и собссна понятия "профессиональный раздел" - тож не вижу в правилах.

Нет и запрета "комментировать действия модераторов". Действия администрации нельзя. А администрация - это магистрат. Не модератор, выходит. Не всякий модератор...Как грица, "Знание этих правил предполагается по умолчанию и не требует дополнительных разъяснений".

наверняка сейчас и мне влепят предупреждение. менталитет наверное такой, не любят у нас, когда на кхм кхм...на неточности указуют при предполагаемом умолчании, поэтому и закон о коррупции.

Для начала посмотрите состав Администрации http://forum.zakon.k...tats&do=leaders
Ссылка на комментарий

Хочу попросить Вас уважаемые форумчане, пожалуйста, если не сложно и не жалко может кто поделится готовым ответом в НПП об отсрочке и тому подобное, если имеется конечно еще, можно в личку, буду премного благодарна.

Думаю здесь просить отсрочку не надо. По закону о НПП крайний срок для оплаты членских взносов - 31 декабря. И вы сами вправе решать, когда платить, можете прямо 31 декабря перечислить. Зачем просить отсрочку, если крайний срок для оплаты еще не наступил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу попросить Вас уважаемые форумчане, пожалуйста, если не сложно и не жалко может кто поделится готовым ответом в НПП об отсрочке и тому подобное, если имеется конечно еще, можно в личку, буду премного благодарна.

Думаю здесь просить отсрочку не надо. По закону о НПП крайний срок для оплаты членских взносов - 31 декабря. И вы сами вправе решать, когда платить, можете прямо 31 декабря перечислить. Зачем просить отсрочку, если крайний срок для оплаты еще не наступил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Вот меня интересует следующий вопрос. В статья 9 - 14 Закона о НПП детально перечислены функции НПП. По сути, эти функции являются обязанностями НПП. Эти обязанности НПП должен выполнять для любого субъекта предпринимательства. Допустим, пришли с незаконной проверкой, предприниматель обращается в НПП, а НПП незамедлительно должны защитить предпринимателя, отправить жалобы во всевозможные инстанции. Допустим, предпринимателю необходимы изменения в законодательстве, НПП обязаны лоббировать его интересы при принятии данных изменений.

В Гражданском кодексе есть положение, согласно которому, если сторона не выполняет своих обязательств, то другая сторона вправе отказаться от выполнения встречного обязательства. Если предприниматель по итогам года неудовлетворен работой НПП по защите его интересов, то вправе ли предприниматель отказаться от оплаты членских взносов? Предоставив мотивированный отказ со ссылкой на нормы гражданского законодательства и детально пояснив, чем его не устраивает работа НПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования