Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Национальная палата предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

Уже писал как то, повторюсь:

 

П. 1. ст. 23 ГК гласит Граждане Республики Казахстан имеют право на свободу объединений. Деятельность общественных объединений регулируется законом.

А значит каждый гражданин свободен в принятии собственного решения о своем вхождении в сообщество или объединение, создаваемое или существующее по любым основаниям или признакам и т.п.

Как указано в п. 2 ст. 4 Закона "о втюхиваемой нам палате" - принцип обязательности членства в ней ограничивает участие в ней исключительно субъектов предпринимательства, зарегистрированных (прошедших учетную регистрацию) и как я понимаю не обязывает каждого субъекта предпринимательства вступать в неё! 

Игра слов по моему в расчёте на лоха!

Ваш порыв отстаивать свои интересы импонирует мне, тем более что я соглашусь с Вашей позицией о том, что вся эта затея немного сомнительна, но:

 

принцип обязательности членства в ней ограничивает участие в ней исключительно субъектов предпринимательства, зарегистрированных (прошедших учетную регистрацию)

 

Не думаю, что это зацепка. Зарегистрированных - имеется в виду в МЮ РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 661
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ваше письмо и ответ показать можете? интересно.

 

Уважаемый Ерлан Даулетович!

 

В ответ на Ваше письмо № 02/1675 от «16» июня 2014 года выражаем недоумение, и обращаем Ваше внимание на то, что п. 2 ст. 4 Закона "О Национальной палате предпринимателей", устанавливающий обязательность членства в Палате субъектов предпринимательства, противоречит Гражданскому Кодексу Республики Казахстан, устанавливающему свободу предпринимательства и свободу права заключения договоров.

Так как Кодекс имеет приоритет перед Законом, то стать членом палаты предпринимателей мы можем только по собственной воле. Вопрос о членстве в указанной палате нами не рассматривался, и мы не видим предмета для обсуждения каких либо выплат.

 

 

Ответ

1263f38a6d44.jpg

50f7474a7c76.jpg

Ваш порыв отстаивать свои интересы импонирует мне, тем более что я соглашусь с Вашей позицией о том, что вся эта затея немного сомнительна, но:

 

Не думаю, что это зацепка. Зарегистрированных - имеется в виду в МЮ РК.

 

Вы оплатили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нужно оспаривать сам закон об НПП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш порыв отстаивать свои интересы импонирует мне, тем более что я соглашусь с Вашей позицией о том, что вся эта затея немного сомнительна, но:

 

Не думаю, что это зацепка. Зарегистрированных - имеется в виду в МЮ РК.

поправлю. под формулировку, указанную НПП, подпадают не только прошедшие регистрацию в МЮ, но и в налоговых органах, то есть ИП-шники.

 

 

субъектов предпринимательства, зарегистрированных (прошедших учетную регистрацию)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поправлю. под формулировку, указанную НПП, подпадают не только прошедшие регистрацию в МЮ, но и в налоговых органах, то есть ИП-шники.

Ну я про ИП не говорю, я про юриков, хотя Вы правы.

ru → en
past
 

Можем объединить иски.

Я за конечно, но что скажет руководство. В любом случае, даже если не будем судиться (иск-то имущественный выходит, 3% жалко от 4 лямов) могу поделиться своими мыслями по нормативке для включения в иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я про ИП не говорю, я про юриков, хотя Вы правы.

ru → en
past
 

Я за конечно, но что скажет руководство. В любом случае, даже если не будем судиться (иск-то имущественный выходит, 3% жалко от 4 лямов) могу поделиться своими мыслями по нормативке для включения в иск.

Иск имущественный? Вроде нормативный акт оспаривать собираетесь или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск имущественный? Вроде нормативный акт оспаривать собираетесь или...?

Вроде как да, но в корне отношений лежит взнос, живые деньги, которые хочет и суд, и бюджет. Боюсь, суд может решить, что иск имущественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как да, но в корне отношений лежит взнос, живые деньги, которые хочет и суд, и бюджет. Боюсь, суд может решить, что иск имущественный.

Вот так  доступ к правосудию ограничен за счет гос. пошлины. Печально...Нет денег - нет защиты права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно же  платить, и считать взнос как плату за абонентское обслуживание за консультации и помощь, ну и просить эту помощь в течение года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колумб, на всю сумму взносов они вам все равно услуг не окажут, т.к. эти деньги им нужны для содержания собственного гигантского аппарата. Да и какой смысл  получать консультации через посредников в виде чиновников НПП, когда можно напрямую заплатить юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо взносы не платить и они всех исключат из НПП

но мотивировать недостатком средств и т п


Может письменно доставать их мотивами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да и какой смысл  получать консультации через посредников в виде чиновников НПП, когда можно напрямую заплатить юристу.

:druzja: 

НПП - эдакий Амантай известный, который борется с чем-то и сам. По деревьям лазаит без кранов. И идеи, вроде, правильные порою. Но вот только ВСЯ страна ему не платит за лазанье. Не смог обязать убедить он ВСЮ страну. А кто-то смог.

5 лет отсрочки для мелкого бизнеса, ИМХО,  не скачуха и не отсрочка, а время, в которое "настричь" бабло с крупняка. А за 5 лет, глядишь, и затеряется НПП аки ФОМС когда-то со всеми взносами. Ибо если каждую бабулю-арендодателя комнатки своей честную предпринимательницу еще куда заставь платить...бунта не избежать.   

Может письменно доставать их мотивами

моим знакомым такое письмо-счастье пришло в октябре...а должно не позднее июля.

шикарный повод для переписки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то изучал этот нонсенс. Мой вывод, почти факт: чего бы Вы ни делали, но с палатой нифиг не случится. Монстр он неуязвимый. Рэкет в законе. Все предприниматели под ним И этим все сказано. Кроме канеш каких то которым обязательно членство где то но не в палате.

Единственное, что я вижу за что как то можно зацепиться, так это за процедуру определения размера взноса. И плюс еще где то был норма в НК, извиняюсь, если ошибся, которая определяет, что все нормы об обязательных платежах в бюджет могут действовать только после включения их в НК.

А все письма и всякая переписка - это нарушение срока платежа и ... это ... вощем как слону дробина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ... вощем как слону дробина.

чем Вас не устраивает пример с ФОМСом? где слон?

а все тоже по закону было ведь.

еще неизвестно сколько проживет ГЦВП (ЕНПФ)

и где все те деньги и доходы (и сколько тех доходов) с них, которые, по сути, крутили 15 лет БВУ в форме ННПФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Возмущенная

после НГ на всех будут подавать в суд и понуждать уплачивать эти взносы, начнется массовое недовольство. Нужно подать иск каждому предпринимателю, а не тупо платить, как беззубые юристы. Это должно принять массовый характер. Вообще хитро сделали, сначала крупный и средний бизнес, а потом с 2016  или 2017 (точно не помню), как это тема обкатиться и весь средний и крупный бизнес будет платить, включат всех ИП-шников. НПА противоречит Конституции в этом смысле, потому что Конституция РК в статье 23 говорит: 1. Граждане Республики Казахстан имеют право на свободу объединений. Это означает, что ИП-шники будучи гражданами не могут быть понуждены вступать в организации. В отношении юр. лиц есть и нарушение ГК РК, потому что объединение в ассоциации - это также нарушение не только ст. 110 ГК РК о добровольности участия в ассоциациях и прочих объединениях, но и свободы предпринимательской деятельности. В том случае, если будут иметь место аресты счетов не уплативших взносы - это будет нарушением свободы предпринимательства. Как же все это надоело, надо всем взяться и подать кучу исков в суд, написать ходатайства об обжаловании данных нпа, которые заочно всех включили в этот союз. Как стыдно жить в богатой стране с бедным менталитетом наших чиновников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем Вас не устраивает пример с ФОМСом? где слон?

а все тоже по закону было ведь.

еще неизвестно сколько проживет ГЦВП (ЕНПФ)

и где все те деньги и доходы (и сколько тех доходов) с них, которые, по сути, крутили 15 лет БВУ в форме ННПФ?

 

Кудай сактасын о чем Вы. У нас же все по закону. И только так. А иначе то ни ни.

Заплатят все скок бы ни бурчали это вопрос времени. Дури не хватит бороться. Это сродни дон кихотству.    

Вощем уже сейчас надо думать как статус сменить или слинять по простому

 

А про пенсионные мои зря напомнили. Уже плАчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после НГ на всех будут подавать в суд и понуждать уплачивать эти взносы, начнется массовое недовольство. Нужно подать иск каждому предпринимателю, а не тупо платить, как беззубые юристы. Это должно принять массовый характер. Вообще хитро сделали, сначала крупный и средний бизнес, а потом с 2016  или 2017 (точно не помню), как это тема обкатиться и весь средний и крупный бизнес будет платить, включат всех ИП-шников. НПА противоречит Конституции в этом смысле, потому что Конституция РК в статье 23 говорит: 1. Граждане Республики Казахстан имеют право на свободу объединений. Это означает, что ИП-шники будучи гражданами не могут быть понуждены вступать в организации. В отношении юр. лиц есть и нарушение ГК РК, потому что объединение в ассоциации - это также нарушение не только ст. 110 ГК РК о добровольности участия в ассоциациях и прочих объединениях, но и свободы предпринимательской деятельности. В том случае, если будут иметь место аресты счетов не уплативших взносы - это будет нарушением свободы предпринимательства. Как же все это надоело, надо всем взяться и подать кучу исков в суд, написать ходатайства об обжаловании данных нпа, которые заочно всех включили в этот союз. Как стыдно жить в богатой стране с бедным менталитетом наших чиновников.

 

В суде палата пошлет Вас и суд с радостью эт поддержит (простите за каламбур) к 28 или 29 статье. 

и псё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же все это надоело, надо всем взяться и подать кучу исков в суд, написать ходатайства об обжаловании данных нпа, которые заочно всех включили в этот союз. Как стыдно жить в богатой стране с бедным менталитетом наших чиновников.

не надо ничего писать. 

п. 2 ст. 3 конституции РК, ст. 2, 12, Конституционного закона Республики Казахстан от 2 ноября 1995 года № 2592 О республиканском референдуме никто не отменял.

готов возглавить ИГ. ищу МИНИМУМ по три представителя от каждой области, столицы Республики Казахстан и городов республиканского значения.

это - законно. это - конституционно.

остальное - от лукавого. 

финансирование запрещено. помощь человекоресурсами- нет.

кто пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования