Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Национальная палата предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность и прошедшие соответствующую учетную регистрацию, добровольно принимают ограничение своего права на свободу объединений.

Что-то я не вижу в ситуации "добровольного" волеизъявления "гражданин" на такое ограничение права. Кроме того, рискну предположить, что отказ от права не влечет его прекращения.  :rolleyes: 

 

По аналогии: государственные служащие добровольно принимают на себя установленные законом ограничения своих конституционных прав - например, ограничения права на свободу предпринимательской деятельности.

Неуместная аналогия, коллега: право осуществления предпринимательской деятельности, априори, не является всеобщим (см. п.1 ст.19 ГК РК, со слов "за исключением...").

 

это предположение! :)))

Это не предположение, а только гипотетическая модель, продолжающая выявленный логический ряд.  :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 661
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А как вам такая точка зрения:

Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность и прошедшие соответствующую учетную регистрацию, добровольно принимают ограничение своего права на свободу объединений.

Можно поинтересоваться, откуда такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не вижу в ситуации "добровольного" волеизъявления "гражданин" на такое ограничение права.

 

Можно поинтересоваться, откуда такой вывод?

Вступая в определенные правоотношения, гражданин должен быть готов к правам и обязанностям, которые они налагают. Никто под кнутом заниматься индивидуальным предпринимательством не заставляет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступая в определенные правоотношения, гражданин должен быть готов к правам и обязанностям, которые они налагают. Никто под кнутом заниматься индивидуальным предпринимательством не заставляет.

Я не пойму - где это написано, именно про "ограничение своего права на свободу объединений"? Ссылочку на НПА будьте добры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму - где это написано, именно про "ограничение своего права на свободу объединений"? Ссылочку на НПА будьте добры.

Из существа обязаловки членства предпринимателей в НПП вытекает. Вывод Александра (последний абзац первого поста на этой странице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость НурболаТТ

 Всем здрасти. Готов по Шымкенту и ЮКО быть одним из несогласных. Задолбал этот беспредел со стороны государства и госорганов. Кроме мата уже никаких эмоций не вызывает это желание властей грабить свой народ. Куда ни упрешься - одни "вымогатели". По закону с ними разбираться - себе дороже: и время, и нервы, и бесполезно в большинстве случаев. В  данном случае, учитывая, что это больше политика, нужно брать не качеством, а количеством. Когда наверху поймут, что большинство предпринимателей будут бороться за свои права до конца, и при необходимости даже могут выйти на митинги (санкционированные) или флешмобы, или пойти на другие законные способы защиты своих прав, тогда им хочешь-не хочешь придется считаться с мнением народа. Под таким нажимом они, в целях недопущения дестабилизации в обществе, обязаны будут соблюдать закон и мнение народа. Они там понимают, что народ у нас безграмотный (сами для этого стараются), безвольный, вот и вертят, нами как хотят. Поэтому, донести до каждого бизнесмена, что не надо на поводу НПП идти, а надо бороться с ними - будет трудно. Нужна какая то рекламная акция, помощь СМИ и интернет порталов, и какое-то единое по РК объединение, которое бы  всех несогласных объединило бы (Народная палата представителей))). Поэтому, надо закидать исками наши суды, пусть судьи голову не поднимают, сами потом  поднимут вопрос перед КС и ВС - что делать: то ли по закону - за народ, то ли по беспределу - за власть. Так что по ЮКО готов "мочить" НПП, тел. 87011338878.  Нурболат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость НурболаТТ

 Вы готовы войти в тройку несогласных от своего региона?

По-моему Вы приезжали в Шымкент в прошлом году, пытались кого-то найти, объединить (обстановку прощупывали, наверно), объявление в газету давали. Может я ошибаюсь, но какой-нибудь результат был, кого-то нашли, с кем работать можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всем здрасти. Готов по Шымкенту и ЮКО быть одним из несогласных.

НПП для вас повод или причина?

 

Если повод, напишите про "беспредел со стороны государства и госорганов" - что именно.

 

А если причина - вы собственник/сособственник бизнеса, который обязан платить взносы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из существа обязаловки членства предпринимателей в НПП вытекает. Вывод Александра (последний абзац первого поста на этой странице)

Так это было в контексте дискриминации. Я-то согласен с тем, что сам закон дискриминационный, но только лишь в части обязательных взносов, т.е. возмездного характера взаимоотношений по свободе объединений лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взносы, здесь, вторичны. Дискриминация - в принципе "обязательного членства" [части] граждан в НКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взносы здесь первичны, т.к. других обязанностей членов НПП в законе "Об НПП" нет. Если бы не было взносов - НПП был бы одним плюсом (хуже не было бы, а лучше - возможно). В этом же законе написано:

 

Статья 28. Члены Национальной палаты

5. Национальная палата не вправе вмешиваться в деятельность субъектов предпринимательства, нарушать их права и законные интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взносы здесь первичны, т.к. других обязанностей членов НПП в законе "Об НПП" нет. Если бы не было взносов - НПП был бы одним плюсом (хуже не было бы, а лучше - возможно). 

А если у гражданина с времен КПСС устойчивая аллергия на любые членства? :rolleyes:  

Кто, кроме меня самого, и на каком основании вправе определять: что для меня хорошо, а что - не очень?

Не надо меня насильно запихивать ни в какие организации: ни платные, ни бесплатные! :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость НурболаТТ

НПП для меня - мозоль на заднице: я- ИП, и скоро буду обязан платить им, и если сейчас не бороться - то потом поздно будет "трусами махать". Я - гражданин своей страны, осуществляющий предпринимательскую деятельность, плачу государству налоги, и понимаю, что государство - это народ, а не кучка людей, имеющих власть и деньги, которые проллобируют свои интересы и "примут" те законы, которые позволят им обогатиться. Когда учился на юриста - приходилось всегда подрабатывать, чтобы не только оплачивать за учебу, но и как-то выживать. Потому что процентов с нашей безграничной нефти и других богатств я не имею, красивыми словами политиков я не наемся. Болеть не имею права,  и других поэтому, может и отучился плохо,    пойдешь в аптеку - думаешь, лучше умереть, цены на ритуальные услуги посмотришь - махнешь рукой и народными методами лечишься. Операцию жене делали вроде как бесплатную - у каждого свои ставки, например, у анестезиолога - 30 000 тенге, не дашь - боишься даже представить, что они могут сделать. В садик ребенка отдать на гос - нужно дать или ругаться постоянно, чтобы доказать правоту, иначе твоя очередь не придет, про тебя забудут. Даже преступника чтобы найти, нужно платить (или задобрить), иначе уголовное дело будет приостановленным долго-долго находиться. Таможенные дела: из-за действий таможенников, сколько людей пострадало от их необоснованных исков. 10% - пенсионку платим: покажите мне человека, который даст 100% гарантии, что я через 30 лет их получу, после всех девальваций и других изменений в государстве. Даже то, что у меня там есть - сейчас еще можно что-то купить, через тридцать лет - возможно, на них булку хлеба и молоко смогу купить и все. Не забывайте, что мы еще живем при Первом Президенте РК и других президентов независимой РК наш народ не видел. Что нас ждет в будущем - никто не знает. И что может в будущем прийти в головы властьимущих, властьдержащих - никому неизвестно.  Поэтому, я хочу, чтобы наш народ был образованным, грамотным, культурным. Для этого нужно искоренить коррупцию и лоббирование во всех сферах, именно, коррупция, по моему личному мнению, стала родителем НПП, поэтому бороться нужно с таким произволом, зачем я буду платить посредникам между мной и госорганами, если я сам могу защитить свои права... Писать можно долго, батарейка садиться, потом допишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, конечно, что насильное запихательство в какие-либо членства не есть гуд, но в данном-то случае никаких обязанностей, кроме этих самых взносов членских, у предпринимателей нет. Поэтому, если бы всё было на безвозмездной основе - почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему бы и нет?

 

Потому что только сам гражданин вправе определять: хочет он быть в той или иной НКО или не желает! Это называется: "свобода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую себя адвокатом дьявола =)

 

Закон О ЧП:

2. Основными принципами государственного регулирования частного предпринимательства являются:

гарантия свободы частного предпринимательства (разрешено осуществление любых видов деятельности, не запрещенных законодательством Республики Казахстан) и обеспечение его защиты и поддержки

 

Само наше законодательство вкладывает "свободу предпринимательства" именно такой смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую себя адвокатом дьявола =)

Закон О ЧП:

2. Основными принципами государственного регулирования частного предпринимательства являются:

гарантия свободы частного предпринимательства (разрешено осуществление любых видов деятельности, не запрещенных законодательством Республики Казахстан) и обеспечение его защиты и поддержки

Само наше законодательство вкладывает "свободу предпринимательства" именно такой смысл.

А нпп- государство, которое обеспечивает защиту и поддержку? Я думала, что это представители предпринимателей перед государством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги! Давно не писал в форуме, когда-то был завсегдатаем :) 

 

Выскажу свое мнение по теме членских взносов в НПП:

 

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона "О НПП" размер обязательных членских взносов утверждается съездом НПП,

Согласно вот этой ссылке: http://www.palata.kz/ru/news/7417 1-й съезд у них состоялся только 25.06.2014 г., тогда как исходя из их писем размеры обязательных членских взносов, уплачиваемых в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан за 2014 год были утверждены Решением Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан от 29 января 2014 года № 1. 

 

В соответствии с п. 1 ст. 18 съезд НПП является высшим органом управления, а президиум является органом управления, то есть это различные органы управления НПП.

 

При этом, в соответствии с п-п. 5 п. 3 ст. 19 Закона, утверждение размера обязательных членских взносов относится к исключительной компетенции съезда.

 

То есть в данном случае мы видим явное превышение Президиумом своих полномочий.

 

Вот и нужно отвечать им, чтобы утверждали размер членских взносов в порядке, предусмотренном законом, с соблюдением всех соответствующих процедур. 

 

А они уже пускай думают над тем, как узаконить свои ставки. Либо пусть предоставят документ, подтверждающий проведение съезда, на котором были утверждены: устав, размеры членских взносов и т.д. и т.п.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги! Давно не писал в форуме, когда-то был завсегдатаем :) 

 

Выскажу свое мнение по теме членских взносов в НПП:

...

Вот и нужно отвечать им, чтобы утверждали размер членских взносов в порядке, предусмотренном законом, с соблюдением всех соответствующих процедур. 

 

А они уже пускай думают над тем, как узаконить свои ставки. Либо пусть предоставят документ, подтверждающий проведение съезда, на котором были утверждены: устав, размеры членских взносов и т.д. и т.п.

Очень толковая идея в копилочку, спасибо! 

 

Мы на днях писали ответ на НППшную хотелку.  Охамели эти "друзья предпринимателей" уже до невозможности - шлют свои попрошайные письма даже в представительства иностранных компаний, которые ни по статусу (иностранцы), ни по экономическим параметрам (представительства ни копейки, как правило, не зарабатывают) не подходят под понятие плательщиков взносов.  Но нет, халявных-то денежков хочется, так и отправляют в расчете на "вдруг прокатит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у гражданина с времен КПСС устойчивая аллергия на любые членства? :rolleyes:  

Кто, кроме меня самого, и на каком основании вправе определять: что для меня хорошо, а что - не очень?

Не надо меня насильно запихивать ни в какие организации: ни платные, ни бесплатные! :dont:

Согласен.

 

В качестве еще одного примера, ограничивающих права граждан на свободу объединений, - "автоматическое" членство в ПКСК. Хотя законодательно оно и не урегулировано, но суда автоматом приравнивают "нечленов" к "членам" и взыскивают с них взносы, установленные решением органа управления ПКСК. Из той же, имхо, оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень толковая идея в копилочку, спасибо! 

Идея поспешная, автору необходимо перечитать закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после НГ на всех будут подавать в суд и понуждать уплачивать эти взносы, начнется массовое недовольство. Нужно подать иск каждому предпринимателю, а не тупо платить, как беззубые юристы. Это должно принять массовый характер. Вообще хитро сделали, сначала крупный и средний бизнес, а потом с 2016  или 2017 (точно не помню), как это тема обкатиться и весь средний и крупный бизнес будет платить, включат всех ИП-шников. НПА противоречит Конституции в этом смысле, потому что Конституция РК в статье 23 говорит: 1. Граждане Республики Казахстан имеют право на свободу объединений. Это означает, что ИП-шники будучи гражданами не могут быть понуждены вступать в организации. В отношении юр. лиц есть и нарушение ГК РК, потому что объединение в ассоциации - это также нарушение не только ст. 110 ГК РК о добровольности участия в ассоциациях и прочих объединениях, но и свободы предпринимательской деятельности. В том случае, если будут иметь место аресты счетов не уплативших взносы - это будет нарушением свободы предпринимательства. Как же все это надоело, надо всем взяться и подать кучу исков в суд, написать ходатайства об обжаловании данных нпа, которые заочно всех включили в этот союз. Как стыдно жить в богатой стране с бедным менталитетом наших чиновников.

Вот все таки как то нехорошо про беззубых юристов написали.. Ну вот Вам и карты в руки, обратитесь в суд со своим "зубастым" консультантом (или без него), создайте прецедент, научите нас, а мы затем с Вашего "если удачного" примера, все сделаем по аналогии.. Чем не массовое недовольство? Очень даже.. Только вот не забывайте, что консультанту - а ля зубастому юристу, которому нет дела до возможных и могущих возникнуть проблем своего клиента (работодателя),  пойти судиться в суд не проблема. Реально оценивайте ситуацию, не надейтесь на эти громкие  доводы, которые Вы приводите в качестве своих аргументов. Если выступить  Ответчиком - арест счетов неминуем, тут позиция суда о приведении конкретных доводов и отказ в принятии обеспечительных мер не сработает. С позиции же Истца, обращение в суд будет сопровождаться оплатой госпошлины, поэтому, в итоге,  мы лишь пополним бюджет государства, при этом, выиграть дело шансов нет. Уверена на 110%, по крайней мере, с текущим раскладом ситуации. Можете только рассчитывать на всеобщую популярность и если хотите, признание народа. Вы что думаете, там наверху не ожидали такой реакции народа? Надеялись на эффект неожиданности? НПП постаралась на славу,  деятельность свою механизмами НПА огородила полностью. Если у тебя мелкое ИП, то посудиться вроде как можно без особых нагрузок, крупным же ЮЛ подходить к возникшей "проблеме" необходимо стратегически. Именно это и посоветует тот самый беззубый юрист. Может и ошибаюсь в своих суждениях, но практика работы юриста приводит к таким выводам. Что говорить, если в стране узакониваются такие поборы... Группа наших беззубых юристов, к примеру, начала с того, что ПОПРОСИЛА НПП оказать содействие в пересмотре критериев определения размеров ОВ, конкретно ткнули пальцем, указав мол, не в этом разве выражается ваша деятельность - в оказании содействия, и о Боже, да, НПП это сделала, инициировала пересмотр этого порядка и письменно это подтвердила. Так что и это результат в такой работе. Я бы больше тут понаписала бы, но вот не хочу больше радовать рожу НПП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Приветствую коллеги! Давно не писал в форуме, когда-то был завсегдатаем :) 

 

Выскажу свое мнение по теме членских взносов в НПП:

 

.

В Ваших суждениях есть более чем здравый смысл и такой подход к постановке проблемы и в стратегическом и татическом отношении довольно-таки неплохой. Скажу прямо, очень даже неплохой и им стоит воспользоваться при сложившихся обстоятельствах,тем более, при обращении с заявлением в суд.

Может быть, стоит именно с этого обстоятельства и начать бодаться с НПП в судебном порядке, а не вести разговоры- мол хочется, да боязно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно вот этой ссылке: http://www.palata.kz/ru/news/7417 1-й съезд у них состоялся только 25.06.2014 г., тогда как исходя из их писем размеры обязательных членских взносов, уплачиваемых в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан за 2014 год были утверждены Решением Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан от 29 января 2014 года № 1. 

Даже не так.

 

Статья 32. Учредительный и переходный периоды

4. Полномочия съезда, отнесенные настоящим Законом и уставом Национальной палаты к его компетенции, в течение учредительного периода возлагаются на президиум.

8. Съезд созывается по истечении учредительного периода с учетом требования настоящего Закона. В течение первого созыва съезда органы управления не избираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования