Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Национальная палата предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

 

​а чего удивляться? столько ртов кормить надо

http://www.time.kz/articles/nu/2015/03/19/ponti-vishe-palati-ili-stanet-li-npp-vtorim-kabminom 

 удивляет, что все никак не нажрутся... когда подавятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • Ответы 661
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ИМХО статья как раз, в том числе, говорит о том, что не выполняет НПП те задачи, которыми объясняли и до сих пор объясняют необходимость ее создания. Поэтому в другом вы правы, пока для описании текущей деятельности НПП больше подходят слова - неизбежное зло. ​

Вот пример выполнения НПП своих задач (задачи приведены несколькими постами выше):

...Как следует из имеющихся у "Ъ" документов, Национальная палата предпринимателей (НПП) Казахстана еще в конце января провела анализ последствий девальвации рубля для местной экономики. Только в агропромышленном комплексе под ударом оказались производство мяса птицы, куриных яиц, муки и макарон, соков, дрожжей, масложировой продукции, кондитерских изделий и патоки, а также мясопереработка. Учитывая, что ситуация на местных предприятиях продолжала ухудшаться, а напрямую договориться с российскими коллегами не удалось, было принято решение идти по "пути Онищенко" (имеется в виду бывший глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко), чтобы защитить внутренний рынок, говорят источники, знакомые с ситуацией.

О том, что Казахстан обсуждает запрет или ограничения на поставки ставших слишком дешевыми товаров из России, "Ъ" сообщал еще 6 февраля 2015 года. Ввести такие ограничения требовали представители местного бизнеса, которым стало сложно конкурировать с российскими производителями, чья продукция резко подешевела из-за девальвации рубля. В начале марта Казахстан уже объявил о введении "конвенционного запрета" на 45 дней на импорт российских нефтепродуктов (см. "Ъ" от 3 марта). Теперь к ним добавились продукты питания.

По информации источников "Ъ", действующий список запрещенной в Казахстане российской продукции не окончательный — в ближайшее время возможны ограничения для производителей соков, куриных яиц, муки и макарон, дрожжей и патоки. Сейчас разрабатываются законодательные поправки, которые позволят сократить до минимума процедуры по вводу таких запретов...

 

http://fin.zakon.kz/4703169-mezhdu-kazakhstanom-i-rossiejj.html

Это печально, что РФ не пожелало учитывать интересы партнера по ЕАЭС, связанные с проблемой с курсовой разницей валют партнеров по отношению к доллару. 

Эти интересы РК пробовало продвинуть в рамках консультаций в Евразийской экономической комиссии еще с начала года. Но РФ не согласилось с доводами РК "на введение запрета или ограничений на поставку ряда продукции из России в связи с угрозой внутреннему рынку Казахстана из-за девальвации рубля. Речь шла о нефтепродуктах, автомобилях и аккумуляторах для них, строительной арматуре, кабельно-проводниковой продукции, стеклотаре, мясе и яйцах курицы, макаронных и кондитерских изделиях, муке и соках"

Причины несогласия можете почитать здесь: http://www.kommersant.ru/doc/2661304
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2661304

Вместо этого Путин озвучил свой вариант решения проблемы - форсирование создания валютного союза (это не обязательно единая валюта), к чему партнеры институционально еще не готовы.

Еще раз повторю - убежден, что НПП выполняет свои задачи хорошо, даже сверх ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Активизировалась НПП. на днях получили письмо с просьбой оплатить задолженность в размере около 8 лямов,за 2014 года, а также счет на оплату ЧВ за текущий год, Правда в этом году НПП любезно предоставляет возможность оплачивать поквартально. Теперь получается надо ждать иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активизировалась НПП. на днях получили письмо с просьбой оплатить задолженность в размере около 8 лямов,за 2014 года, а также счет на оплату ЧВ за текущий год, Правда в этом году НПП любезно предоставляет возможность оплачивать поквартально. Теперь получается надо ждать иска.

Нам точно такое же письмо пришло. Правда за 2015 года сумма взноса намного уменьшилась, за 2014 год сумма взноса для нас составляла 8 миллионов, а на 2015 г. сумму вноза составила 1 миллион тенге.  Мы пока держим позицию не платить.

если вам в 2014 г. выставляли 8 миллионов, то на 2015 года взнос вам  должны пересчитать. В письме есть ссылка на решение съезда об изменении ставок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средство против паразитов - антигельминтные препараты ведение бизнеса в РК через филиалы иностранных компаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средство против паразитов - антигельминтные препараты ведение бизнеса в РК через филиалы иностранных компаний. 

​А потом они борются за звание дома высокой культуры и быта возврат капиталов в страну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сами ж авторы предлагаемых народу "удовольствий", поди, тоже свои дела делают через компании, зарегистрированные во всяких интересных юрисдикциях. Или я наговариваю и огульно охаиваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сами ж авторы предлагаемых народу "удовольствий", поди, тоже свои дела делают через компании, зарегистрированные во всяких интересных юрисдикциях. Или я наговариваю и огульно охаиваю?

​я и говорю, а потом эти же авторы сетуют, что находятся несознательные граждане, не желающие держать активы на всеобщем обозрении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна статья, хотят ввести ответственность за неуплату ч/в

АСТАНА. 19 мая 2015, 19:22. BNews.kz

Исполнительный директор ОЮЛ "Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий", президент РОЮЛ "Союз товаропроизводителей и экспортеров Казахстана" Николай Радостовец, выступая на выездном заседании комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса парламента РК, на котором обсуждалось исполнение закона "О Национальной палате предпринимателей РК", предложил законодательно ввести ответственность за неуплату членских взносов, передает BNews.kz.
"Я вам честно скажу: предприниматели меньше стали платить всяким теневым структурам и меньше стали давать взятки. Это результат работы НПП. Да, может быть, еще не все за это время смогли платить в том объеме, как это предполагалось. Но, вы понимаете, что НПП удалось очень серьезно поработать в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с девальвацией рубля. Я убежден, что произойдет стабилизация и по взносам", – отметил Радостовец.
Вместе с тем он обратился с предложением законодательно ввести ответственность за неуплату членских взносов.
"У меня есть большая просьба к законодателям: должна быть все-таки ответственность за неуплату взносов. Ответственности сейчас нет. И многие понимают так, что если ее нет, значит можно не платить. Даже крупные компании, хотя пользуются информационным полем и работают, считают, что можно обойтись без уплаты. Можно сказать, зачем мы превращаем это в налог? А вы знаете, что мы одна из стран, которая занимает не самое лучшее место по корумпированности, по теневой экономике, поэтому я призываю на какой-то период сделать эти взносы обязательными", – заявил президент РОЮЛ "Союз товаропроизводителей и экспортеров Казахстана".
По его словам, благодаря этому удастся сократить теневой бизнес, нелегальные каналы, которые присутствуют в стране про продвижению решений для отдельных компаний. "Это сегодня крайне важно. Я очень прошу помочь нам в этом хотя бы на 3-4 года", – добавил Радостовец.
"Как это повлияет на решение вопроса с теневым бизнесом?", – задала уточняющий вопрос заместитель председателя Мажилиса парламента Дарига Назарбаева.
"Я думаю, повлияет, потому что, когда у людей есть возможность платить сюда и есть определенные отношения, то всегда уже люди цивилизованно смотрят: или работать с теневым сообществом сообществом, или – с официальным. Сейчас мы видим, что уже и крупные компании проявляют интерес. Если раньше они вообще не ходили сюда, то сейчас представители крупных холдингов горно-металлургического, нефтяного секторов приходят. И это должно стать нормой, я убежден в этом. А для этого надо ввести эту практику хотя бы на какой-то период времени", – ответил Радостовец.

взято отсюда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, и инициатива конечно же не парламентариев/чиновников, а какого-то карманного предпринимателя.

И такие вопросы еще уточняющие, будто сомневается еще кто-то, что надо всех предпринимателей окончательно на счетчики поставить.

.............. далее мои слова запиканы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам честно скажу: предприниматели меньше стали платить всяким теневым структурам и меньше стали давать взятки. 

теперь они отстегивают вполне конкретной структуре...

хорошая схема. чтобы приняли законы, защищающие права предпринимателей, платят налоги, которые идут на содержание госаппарата. а чтобы они реально начали работать надо платить "крыше" в виде НПП. браткам из 90-х такое могло только сниться в радужных снах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я вам честно скажу: предприниматели меньше стали платить всяким теневым структурам и меньше стали давать взятки.

такое категоричное заявление даже пугает, откуда он знает что меньше взяток стали давать, он что посредник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы такие странные вопросы задаете )) Конечно он знает о чем говорит. Ну там статистика, объемы, отчеты.

Борисович верно говорит, мечта братвы. Лучше не придумать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, и инициатива конечно же не парламентариев/чиновников, а какого-то карманного предпринимателя.

Инициатор-то оказывается и не предприниматель, а видный общественный деятель, имеющий опыт во многих областях, в том числе и на государственной службе.

тогда я вообще не понимаю - неужели не очевидно, что введение санкций за неуплату членских взносов пошатнет положение многих субъектов предпринимательства?

ведь у многих будет дилемма - выплатить зарплаты/вложить деньги в развитие бизнеса/совершенствовать безопасность на производстве ИЛИ оплатить членский взнос...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного.  Братки 90-х переобулись, переоделись и делают то же самое, к чему привыкли, но иными способами.   Ну и не забываем - один из руководителей "братвы" - лицо, которое было признано судом руководителем преступного сообщества.  Так что все закономерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну говорилось же вроде о подаче разных исков по всей стране, но пока тишина вроде. Мы по крайней мере настроены судиться, .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всех приветствую. ТОО хочет подать иск на НПП о признании недействительными начислений по членским взносам в связи с тем, что фактически ТОО услугами не пользовалось НПП. А за ""воздух" оплачивать не хочется, тем более других проблем хватает. А просто оплачивать на основании закона - ну так Конституция и ГК выше этого незаконного закона о НПП, а там конкретно прописано про свободу предпринимательства. Нет случайно у кого-нибудь образца иска с учетом всех предыдущих ошибок и недостатков при составлении иска?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо тогда оспаривать сам закон "О НПП" или в судебном процессе заявить ходатайство, чтобы суд обратился с представлением в Конституционный совет о признании нормы закона "О НПП", касающейся обязательного членства в НПП не соответствующей Конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну говорилось же вроде о подаче разных исков по всей стране, но пока тишина вроде. Мы по крайней мере настроены судиться, .

Судились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Нет никаких новостей? В плане не обязали еще отвечать на запросы НПП точно в срок иначе штраф? Блин, пишу, а самой страшно - ща как внедрят эту идею в жизнь. 

Отраслевики звонят. Грят жизни нет. Мало запросов гос. органов, так терь еще местные нац палаты номер шесть каждый день запросы да анкеты шлют, из 42 пунктов. 

Велела не отвечать. Они боятся. Осспаде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне, вернее клиентам моим, письмо от них снова пришло о необходимости оплаты. смешные такие, пишут так "просим оказать содействие в оплате ОЧВ за этот год и за прошлый год (если имеется)". ну я так и написал - по прошлому году (имеется или не имеется) информацией не владеем (если уж вы то не знаете, то нам откуда знать:rolleyes:), а по этому году - не получилось оказать содействие!:tounge:

там конечно письмецо для них большое получилось)) и вопросы довольно интересные поставлены)) мне вот интересно как они ответят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вопросы довольно интересные поставлены)) мне вот интересно как они ответят))

тащи сюда перечень вопросов, пусть все им эти вопросы зададут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования