Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Национальная палата предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

Ни один отраслевой орган не уполномочен давать официального толкования законов РК.

Тут вопрос больше заходит в несовершенство законодательства. Проще говоря надо определиться принципиально, и исходя из этого при очередных корректировках подправить редакцию в нужную сторону. Иными словами чье лобби окажется сильнее )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 661
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

не видела ничего сильнее банковского лобби

и... кого НПП имела ввиду под теми, кто обязан участвовать в других НКО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не видела ничего сильнее банковского лобби

и... кого НПП имела ввиду под теми, кто обязан участвовать в других НКО?

ассоциация пивоваров например))

Являясь членами этих нко, они обязаны участвовать в них)) как-то так наверное предполагалось.

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет)) ну что-то конкретное же имелось ввиду

кто-нибудь вроде адвокатов-нотариусов

хотя они вроде не предприниматели что ли

я в них не сильна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Мырзахметов рассказал о членских взносах в НПП

Председатель правления Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов рассказал сегодня в ходе пресс-конференции о членских взносах в НПП, передает корреспондент BNews.kz.

«Плательщиков, а это две категории - это порядка 22,5 тыс всех субъектов, из них 2300 - это крупные, в том числе это структуры «Самрук-Казына», крупные недропользователи, компании, которые имеют годовой оборот более 2,6 млрд тенге. Они будут платить, если быть точным, 8 млн 148 тыс тенге, при этом эта сумма учитывается при уплате КПН. Фактически это компенсируется. И вторая группа плательщиков - это годовой оборот от 107 млн и выше, это порядка 20 тыс предприятий, так скажем, средние, которые будут платить 267 тыс тенге в год, и которые тоже будут получать вычеты. Мы считаем, что это небольшая нагрузка. Из 2300 компаний 1770 компаний идентифицированы. Уже есть первые платежи», - рассказал Аблай Мырзахметов.

У кого с математикой нормально, посчитайте сколько это будет? У меня получилось что-то около 24 080 400 000 тенге или 15 480 000 USD.

Не хило так для административных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого с математикой нормально, посчитайте сколько это будет? У меня получилось что-то около 24 080 400 000 тенге или 15 480 000 USD.

Не хило так для административных расходов.

Ну так человек же уже имеет опыт в особо крупных размерах, чего ему переживать. И с такой суммой справится одной левой.

Не такое уж убедительное на мой взгляд.

...

Таким образом, банкам запрещается создание и участие, но не запрещается уплата членских взносов в некоммерческих организациях.

А уплата взносов разве не является формой участия в деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палату хотят организовать по немецкому принципу. Есть достоинство и недостатки у этого. Очень не многие страны организовали палату по континентальной системе, в т.ч. ФРГ, где, если не изменяет память такая вполне демократичная процедура как общенациональный не предусмотрена в принципе, так что отсутствие конкуренции и гарантированное наполнение казны для ФРГ это нормально, для США - нет. А здесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что есть две крайности. Условно говоря одна в Германии, а другая в США. В Германии, в этой стране не предусмотрено, кстати, такая процедура как общенациональный референдум в принципе, законы написаны на таком языке ( немецкое словообразование этому способствует), что без юриста от 100 евро за час до 500 и более не разобраться, ну и в результате может быть этого ))) - вспомнилось "их воль тотален криг", обязательная "повинность" предпринимателей быть членами региональных палат и платить установленный Законом взнос. Другая крайность реализовалась в США, там палат "хоть пруд пруди", страна декларирующая Свободу не отменила на всей своей территории сметную казнь, государство не финансирует свои национальные сборные спортсменов, рассовая сегрегация лет 50 как прекратилась и де факто до сих пор существует, в общем как на пиратском корабле под черным знаменем - что с учетом разыгрываемых "грин кард" напоминает средневековое - если Вы пират, выиграли в покер, то Вам повезло - добро пожаловать к нам на борт USS of USA. )) Про прециндентное право я уж лучше совсем помолчу, «отдельная песня».

Тут пишут про инкассовое с наших р/c, суды - это не сработает хотя бы потому, что до 31 декабря можно "тупо" все активы вывести в любую страну или можно судиться "до посинения", предусмотрительно переведя активы на другое юрлицо и так каждый год до 31 декабря )), если серьезно, то способы нивелировать законными способами "зло" есть. Что касается ИП

по моей просьбе обзвонили партнеров, знакомых и т.д., их консолидированное мнение мною озвучено выше, это не ИПЭШники, всем по милинов 8 тенге "светит". Собственно мое мнение еще не сформировалось, за исключением того, что перед принятием такого закона, на мой взляд, было бы правильно уточнить точку зрения самих предпринимателей, иначе недемократично это, и выглядит анохронизмом, как во времена СССР или фашистской Германии, наследие которой до сих, как мне кажется, прослеживается в национальной палате ФРГ и которое почти полностью будет перенято в Казахстане, если ничего не делать. Нужно , я думаю, наладить конструктивный диалог с властями и убедить их в том, что подавляющее большинство национальных палат в мире на самом деле очень далеки о того как они реализованы в ФРГ или в США. Модель которая должна быть реализована здесь, на мой взгляд, если смотреть на мировую практику, не должна быть копией или крайностью чужой, большинство реализаций промежуточны между крайностями так, как это требуют местные условия - в Китае, Тайланде, Японии, Корее и т.д. и т.п., т.е. в большинстве стран. "То, что немцу хорошо, русскому - смерть" и наоборот, лучше не быть крайностям. Повлиять на уже принятое решение можно. Если посмотреть внимательно, то власти готовы к диалогу. Об этом есть факты, в частности - 1) отсрочка "приговора" для малого бизнеса, 2) окончательные размеры обязательных взносов будут определяться "съездом" палаты, 3) в решении Правительства размеры взносов указаны как предельные. Похоже власти оставили себе «люк», что бы при необходимости "включить заднюю" и не выпустить ситуацию из под контроля. Дело в том, что реализация модели подобно немецкой имеет много недостатков - в частности можно столкнуться с протестом предпринимателей, это общеизвестно в мире, такова практика и статистика. Это никому не нужно, поэтому нужен конструктивный диалог и приемлемый компромисс. Лично мне "по душе" французская реализация, она очень близка к немецкой, но не настолько "регидна" и более на мой взгляд справедлива. На мой взгляд французскую реализацию НПП следует дополнить лишь тем, что НПП должно быть несколько, тогда упрощенно "схема" выглядела бы так -

1. Обязать субъект быть членом любой из нескольких на выбор НПП.

2. Налоги на НПП платятся через государство, составляют определенную долю от КПН.

3. Государство наряду с субъектами-членами НПП контролирует деятельность НПП.

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так человек же уже имеет опыт в особо крупных размерах, чего ему переживать. И с такой суммой справится одной левой.
Да? Не в курсе просто, но охотно верю.
А уплата взносов разве не является формой участия в деятельности?
Является, имхо, 100%, если только банки не научились платить силой одной только мысли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли какие новости по данной теме?

тоже получили письмецо с Постановлением об определении размеров членских взносов и примечание к нему.

Еще вопрос созданы ли уже филиалы в областных центрах, их реквизиты, адреса, номера телефонов кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

созданы ли уже филиалы в областных центрах, их реквизиты, адреса, номера телефонов кто знает?

Созданы, на сайте НПП есть информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно , я думаю, наладить конструктивный диалог с властями и убедить их в том, что подавляющее большинство национальных палат в мире на самом деле очень далеки о того как они реализованы в ФРГ или в США. Модель которая должна быть реализована здесь, на мой взгляд, если смотреть на мировую практику, не должна быть копией или крайностью чужой, большинство реализаций промежуточны между крайностями так, как это требуют местные условия - в Китае, Тайланде, Японии, Корее и т.д. и т.п., т.е. в большинстве стран. "То, что немцу хорошо, русскому - смерть" и наоборот, лучше не быть крайностям. Повлиять на уже принятое решение можно. Если посмотреть внимательно, то власти готовы к диалогу.

ъ

надеятся на диалог нужно было тогда, когда закон не был еще подписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а собрание НПП уже определили конкретные размеры взносов?

НПП нам уже скинули счет на оплату для одной АОшки на 8 148 800тг.

Для устрашения что-ли......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Главный бух-р пришел с семинара Налогового Комитета, где им сказали, что абсолютно всем предпринимателям в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ, (чуть ли не в приказном порядке) необходимо вступить в эту палату и платить членские взносы.

Членами НПП являются: коммерческие юридические лица, зарегистрированные в Казахстане (в том числе банки и банковские организации, национальные компании и организации, входящие в состав национальных холдингов в сфере промышленности, сельского хозяйства и финансового сектора); индивидуальные предприниматели; крестьянские (фермерские) хозяйства. (http://www.palata.kz/section/view/1/63)

Почитала закон, ни где не написано, что это обязаловка. И что будит, если мы не вступим?

Изменено пользователем Леди
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леди, есть темка здесь, обсуждали буквально на днях. Поищите.

Да, тоже крайне возмущены этой обязаловкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/161847-%d0%bd%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9/

нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если мы там уже все по умолчанию, нельзя ли выйти из членства? Просто написать заявление мол прошу наше ТОО исключить из членов НП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя. Не имеете такого права. :idea2:

Национальная палата образуется по принципу обязательности членства в ней субъектов предпринимательства, зарегистрированных (прошедших учетную регистрацию) в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением субъектов предпринимательства, для которых законодательством Республики Казахстан установлено обязательное членство в иных некоммерческих организациях, а также государственных предприятий.

Статья 31. Переходные положения

1. Юридические лица, зарегистрированные до введения в действие настоящего Закона с использованием в своих наименованиях полных словосочетаний «Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан», «Национальная палата предпринимателей», подлежат государственной перерегистрации в течение трех месяцев со дня введения в действие настоящего Закона в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

нехило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? Не в курсе просто, но охотно верю.

ну как же, надо просто приговор почитать. В базе ВС по подсудимому "Мырзахметов" поиск запустить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования