Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Национальная палата предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

Гость Спиди гонщик

Где это? Цитата?

И ребята, давайте жить дружно))) и говорите юридическим языком, пожалуйста, без эмоции. Конкретно что нарушается?

Если хотите обоснование о конституционности закона о НПП (или о обратном) то вам скорее всего сюда, в теме уже идет диалог. А так бегать по всем темам и объяснять что предприниматели не бараны смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 661
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если хотите обоснование о конституционности закона о НПП (или о обратном) то вам скорее всего сюда, в теме уже идет диалог. А так бегать по всем темам и объяснять что предприниматели не бараны смысла нет.

это видел, и опять же Вы тоже туда, без полемики, есть что сказать? без ссылок. к чему противоречить? а так, баран, не баран что такое? юридическим языком прошу? не надо быть стрелочником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в душе я тоже против такой схемы. Но моих знании не достаточно оспаривать законность этих схем, поэтому прошу, как юрист хочу разобраться и понять и заявить, что это противозаконно (антиконституционно!), но, увы, не могу, нет доводов, поэтому просто кричать не красиво и интересуюсь, где же мои Братья по оружию увидели несоответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где это? Цитата?

Да, пожалуйста:

...ассоциации (союзы) являются иной, самостоятельной организационно-правовой формой некоммерческих юридических лиц и не подпадает под действие пункта 1 статьи 23 Конституции Республики Казахстан. ...

Простите, но это утверждение, как и его "обоснование" и окружение - есть банальная демагогия.

Конституционная норма гласит: "Граждане Республики Казахстан имеют право на свободу объединений." Не надо быть юристом, не надо быть филологом, чтобы понимать 2 основных значений этого правила. IMHO, главное из них в том, что каждый гражданин свободен в принятии собственного решения о своем вхождении в любое объединение, создаваемое или существующее по любым основаниям или признакам: политическую партию, или общественное объединение, или религиозное объединение, или простое товарищество, или потребительский кооператив, или производственный кооператив, или группу учредителей/участников товарищества с ограниченной ответственностью, или филармонический клуб филокартистов, или кредитное товарищество, или пионерску организацию, etc, etc, etc...

Только лишь правоспособный гражданин лично вправе решать: состоять ему где-либо или нет?!

Закон может только определять запреты на чье-либо участие в тех или иных объединениях (как, например, мы это видим в п.2 ст.23 Конституции), но обязывать гражданина состоять в том или ином негосударственном комсомоле, союзе (ассоциации) - нельзя! :dont:

Отсюда: процитированное утверждение статьи - ложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, (и то не до конца убежден) с ИП понятно, а юрлица? По юрлицам получается нет противоречии?

Дык, я ж дальше ту статью не читал :ahez: - бросил, как только уловил первый демагогический вывод. :rolleyes:

Нормы Конституции, вообще, весьма сложно применять к правам и интересам юридических лиц. Здесь, скорее, следует анализировать соответствие существования НПП основным началам гражданского законодательства и общим нормам о предпринимательстве и его поддержке государством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без полемики? т.е. просто согласиться с вами)))

Вам нечего сказать как юрист по теме?)))))

Я Вас не как девушку прошу, чтоб согласились...

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Спиди гонщик

где же мои Братья по оружию увидели несоответствие.

работают, некогда им. 777 хочешь полемики, она будет. А пока, если есть время, выложи свои доводы, что все так радужно и в ажуре)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боже, сколько эмоции)))) касательно ИП сомневаюсь, а юрлиц можно обязать объединяться в союзы! Нет никакого ограничения ни по Конституции, ни по основам гражданского права и т.д. Вот мои доводы, Спиди гонщик. И Вам следовало бы дочитать до конца, я не ищу коллег, я спросил где они увидели не соответствие? Ниче, бывает. Следующий раз попробуйте без эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... уловил первый демагогический вывод. :rolleyes:

Завтра это "лёгкое" противоречие будет ещё закреплено в НП Верховного Суда и уже полноценно станет частью права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боже, сколько эмоции)))) касательно ИП сомневаюсь, а юрлиц можно обязать объединяться в союзы! Нет никакого ограничения ни по Конституции, ни по основам гражданского права и т.д. Вот мои доводы, Спиди гонщик. И Вам следовало бы дочитать до конца, я не ищу коллег, я спросил где они увидели не соответствие? Ниче, бывает. Следующий раз попробуйте без эмоции.

Вынудить наверное можно, но будет ли это законно, если учесть что, как минимум, согласно п.п.10. ст.1 "О частном предпринимательстве"

"объединение субъектов частного предпринимательства - некоммерческая организация, создаваемая субъектами частного предпринимательства в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты прав, законных интересов субъектов частного предпринимательства".

Иными словами нет воли - нет объединения, есть воля - есть объединение. В случае с обязанностью воли нет, есть принуждение.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Спиди гонщик

боже, сколько эмоции))))

Три семерки, нету эмоций, пишу же времени нет. Собственно дочитал до конца, текст статьи по сути самообман, вы сами то дочитали статью? Я почему вас к теме отослал, тут уже есть ответы на ваши вопросы, хотя бы вот:

ст. 2 ЗРК Об общественных объединениях "Общественными объединениями в Республике Казахстан признаются политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству"

Будет время, после выходных отвечу более полно))

ПС: Сам закон об НПП вам ничего не напоминает, мне плакат с советских времен: "Айда Товарищ в колхоз!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра это "лёгкое" противоречие будет ещё закреплено в НП Верховного Суда и уже полноценно станет частью права.

Скорее, в нормативном постановлении Конституционного совета, как мы это уже имели, к примеру, с гражданством, когда оказалось, что совершенно простую в понимании фраза "За гражданином Республики не признается гражданство другого государства", оказывается, следует понимать читать как "За гражданином другого государства не признается гражданство Республики". :wow:

Дж.Оруэлл со своим пониманием двоемыслия - отдыхает.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынудить наверное можно, но будет ли это законно, если учесть что, как минимум, согласно п.п.10. ст.1 "О частном предпринимательстве"

"объединение субъектов частного предпринимательства - некоммерческая организация, создаваемая субъектами частного предпринимательства в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты прав, законных интересов субъектов частного предпринимательства".

Иными словами нет воли - нет объединения, есть воля - есть объединение. В случае с обязанностью воли нет, есть принуждение.

НПП кем создан? Правительством и Атамекеном. Атамекен это субъект частного предпринимательства? Нет, но может, по моему, несмотря на то, что некоммерческая, если будет заниматься предпринимательством. Или нет? Если доказать, что Атамекен не являлся субъектом частного предпринимательства то обязательное членство в НПП незаконна. Спасибо за подсказку.)))

Три семерки, нету эмоций, пишу же времени нет. Собственно дочитал до конца, текст статьи по сути самообман, вы сами то дочитали статью? Я почему вас к теме отослал, тут уже есть ответы на ваши вопросы, хотя бы вот:

Будет время, после выходных отвечу более полно))

ПС: Сам закон об НПП вам ничего не напоминает, мне плакат с советских времен: "Айда Товарищ в колхоз!"

Спиди гонщик, вы о чем? ст. 2 ЗРК Об общественных объединениях не применим здесь. Там члены граждане, а здесь рассматриваем только юрлиц, я уже сказал выше касательно ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НПП кем создан? Правительством и Атамекеном. Атамекен это субъект частного предпринимательства? Нет, но может, по моему, несмотря на то, что некоммерческая, если будет заниматься предпринимательством. Или нет? Если доказать, что Атамекен не являлся субъектом частного предпринимательства то обязательное членство в НПП незаконна. Спасибо за подсказку.)))

не важно кем создан. Вы требуете членства в объединении других субъектов частного предпринимательства по обязательному принципу. Что не есть правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не важно кем создан. Вы требуете членства в объединении других субъектов частного предпринимательства по обязательному принципу. Что не есть правомерно.

Я? Требую? Что то попутали, по моему. Обсуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я? Требую? Что то попутали, по моему. Обсуждаю.

Ладно не требуете , утверждаете. Но логика понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Безобразие одним словом, неужели эту обязаловку все схавают. Может быть есть почва для размышления для ЮСЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо договориться с каким-нибудь СМЭС о внесении представления в Конституционный Совет и написать им проект. Карагандинцы вроде смелые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо договориться с каким-нибудь СМЭС...

Надо обращаться с жалобой в НПП - пусть исполняют свою задачу представления, обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо обращаться с жалобой в НПП - пусть исполняют свою задачу представления, обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства. :rolleyes:

тупо по каждому вопросу?) от обращений до судебных процессов?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо обращаться с жалобой в НПП - пусть исполняют свою задачу представления, обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства. :rolleyes:

:lol: Пусть докажут свою полезность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь с вопросом- куда палата дела открытое обсуждение законопроектов, которое благополучно существовало несколько лет на сайте Атамекена?

Тоже за деньги теперь что-ли будет?

В последнем варианте сайта черт ногу сломит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо обращаться с жалобой в НПП - пусть исполняют свою задачу представления, обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства. :rolleyes:

В это прям в точку.

тупо по каждому вопросу?)

пока по одному - тут сарказм в том, что обязаловка против интересов субъектов предпринимательства, вот пусть они против себя же и поработают.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря, я в интересах одного из своих клиентов, недавно обращался с заявлением о защите прав предпринимателя (который терпел несправедливости от судебного исполнителя) в нашу местную ПП.

Приняли меня там хорошо. Чаю не предложили, но полученную жалобу в течение суток или двух честно перенаправили от своего имени сразу в два адреса: в прокуратуру и департамент СИ.

В обеих инстанциях добрые люди к жалобе той отнеслись внимательно и держат ее на контроле... ожидая, чем закончится судебный процесс по заявлению предпринимателя к СИ. :smoke:

Да, вспомнил, что ребята предлагали и свою помощь в судебном споре, вплоть до организации их участия, - я, почему-то, отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования