Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Национальная палата предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

Повторюсь с вопросом- куда палата дела открытое обсуждение законопроектов, которое благополучно существовало несколько лет на сайте Атамекена?

А в какой форме там осуществлялось обсуждение?

Кстати говоря, я в интересах одного из своих клиентов, недавно обращался с заявлением о защите прав предпринимателя (который терпел несправедливости от судебного исполнителя) в нашу местную ПП.

Приняли меня там хорошо. Чаю не предложили, но полученную жалобу в течение суток или двух честно перенаправили от своего имени сразу в два адреса: в прокуратуру и департамент СИ.

В обеих инстанциях добрые люди к жалобе той отнеслись внимательно и держат ее на контроле... ожидая, чем закончится судебный процесс по заявлению предпринимателя к СИ. :smoke:

Да, вспомнил, что ребята предлагали и свою помощь в судебном споре, вплоть до организации их участия, - я, почему-то, отказался.

Какую же еще помочь они могли бы предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 661
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Какую же еще помочь они могли бы предложить?

А я, в общем-то, без сарказма писал - в порядке информирования коллег о возможностях "использования" НПП юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой форме там осуществлялось обсуждение?

Вот часть той системы

http://atamekenunion.kz/expert/in?field=reg_date&type=DESC#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, в общем-то, без сарказма писал - в порядке информирования коллег о возможностях "использования" НПП юристом.

я использую уже

с переменным успехом

ну а что

правда - пусть отрабатывают деньги

хотя мы их еще не платили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие варианты, а?

Ну как минимум срок еще же есть.

7. Национальная палата ежегодно в срок до 1 июля выставляет счет ...

9. Субъекты предпринимательства уплачивают обязательные членские взносы ежегодно в срок до 31 декабря.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще взносы же - годовые.

За соответствующий отчетный год.

А мы в прошлом году не были членами НПП.

Ну может и были, но немного - Палата же только где-то в конце года создана.

Опять же считать надо от годового дохода за прошлый год.

А аудит и прочее еще идут как бы.

и - предельный размер взносом ППРК утвержден

но то - предельный

сегодня не мой день

всё ищу долго

ктонить видел утвержденные НПП размеры взносов?

я запарилась по сайту НПП искать их

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там новости прыгают у них на сайте - не успеваешь прочитать

голова отваливается

гугл выдает фигню всякую вместо нужной инфы

вот приглашают

http://palata.kz/ru/news/1996

и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1560

Об утверждении предельных размеров обязательных членских взносов в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2013 года «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить следующие предельные размеры обязательных членских взносов в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан:

1) для субъектов предпринимательства с совокупным годовым доходом за календарный год, предшествующий отчетному календарному году, свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя и не превышающим полутора миллионократного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января календарного года, предшествующего отчетному календарному году, - в размере ста шестидесяти месячных расчетных показателей на 1 января отчетного календарного года;

2) для субъектов предпринимательства с совокупным годовым доходом за календарный год, предшествующий отчетному календарному году, свыше полутора миллионократного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января календарного года, предшествующего отчетному календарному году, - в размере четырех тысяч четырехсот месячных расчетных показателей на 1 января отчетного календарного года.

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр

Республики Казахстан

С. Ахметов

Опубликовано: «Казахстанская правда» от 21 января 2014 г. № 13 (27634)

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ппрк

я его видела

там предельный размер

а нпп должно утвердить конкретный в рамках предельного

вот это найти не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, в общем-то, без сарказма писал - в порядке информирования коллег о возможностях "использования" НПП юристом.

Простите, что приписал

Спасибо за информацию, это очень, очень радует

Вот часть той системы

http://atamekenunion...date&type=DESC#

Ясно, я первоначально подумал, что в Атамекене была иная система - входит проект, к нему прикрепляются, по мере готовности, различные заключения, касательно влияния на "целевую аудиторию" проекта, на основании которых готовится обобщающее заключение.

А тот вариант, да, убрали почему-то, наверное, решили кухню с глаз скрыть, что противоречит пп. 4) п. 1 ст. 4 закона о НПП:

Статья 4. Принципы деятельности Национальной палаты

1. Деятельность Национальной палаты основывается на принципах:

1) самостоятельности;

2) равноправия всех субъектов предпринимательства;

3) принятия решений, не противоречащих основным направлениям внутренней и внешней политики государства;

4) саморегулируемости;

5) прозрачности деятельности, подотчетности, ответственности перед своими членами;

6) эффективности, системности и оперативности в принятии решений и их реализации;

7) развития межотраслевых, отраслевых и региональных ассоциаций (союзов);

8) социальной ответственности бизнеса;

9) способствования обеспечению безопасности товаров, работ и услуг для жизни и здоровья человека и окружающей среды, производимых производителями товаров, работ и услуг;

10) обеспечения баланса интересов общества и предпринимательства.

2. Национальная палата образуется по принципу обязательности членства в ней субъектов предпринимательства, зарегистрированных (прошедших учетную регистрацию) в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением субъектов предпринимательства, для которых законодательством Республики Казахстан установлено обязательное членство в иных некоммерческих организациях, а также государственных предприятий.

Неужели Атамекен требовал плату за доступ к рабочей документации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет смешно

Если все откажутся платить, то это ж сколько работы юристам НПП во всех регионах

Того и гляди внесут изменения в НПА и начнут безакцептно списывать

Уже ничему не удивлюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не так читал этот Закон но если почитать в другом ракурсе и в другой интонации то звучит он следующим образ "по принципу обязательности членства в ней субъектов предпринимательства, зарегистрированных (прошедших учетную регистрацию) в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением субъектов предпринимательства, для которых законодательством Республики Казахстан установлено обязательное членство в иных некоммерческих организациях, а также государственных предприятий." Читаем несколько раз, и я понял его так что членами в ней могут быть только субъекты предпринимательства, зарегистрированные (прошедшие учетную регистрацию) в соответствии с законодательством Республики Казахстан. А про обязанность там и не написано Кстати закон о гос.регистрации юр лиц. никто не отменял там ведь нет нормы про обязательное членство в НПП. Очень нужен ответ замучали уже счетами на оплату и угрозами, да и акимы терроризируют. Помогите плиз ребята. Правильно ли я думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем несколько раз

"по принципу обязательности членства в ней..."

Вот оно искомое слово - выделено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был у советника по правовым вопросам, сказал что бесполезно всех обяжут рано или поздно платить, Это легальный способ выбивать деньги с предпринимателей для нужд агашек.

пишу письмо Ген.прокурору помогите может что еще можно добавить.

Генпрокурору РК образец.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю нет.

Ошибаетесь.

В соответствии с подпунктом 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан

«О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» Национальная палата образуется по принципу обязательности членства в ней субъектов предпринимательства, зарегистрированных (прошедших учетную регистрацию) в соответствии

с законодательством Республики Казахстан, за исключением субъектов предпринимательства, для которых законодательством Республики Казахстан установлено обязательное членство в иных некоммерческих организациях, а также государственных предприятий.

Обязан ли Банк быть обязательным членом Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, принимая

во внимание требования статьи 61-1 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», а именно обязательное членство в некоммерческой организации АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов»?

Нет, не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан

Закон Республики Казахстан от 4 июля 2013 года № 129-V

Статья 32. Учредительный и переходный периоды

9. Субъекты предпринимательства, указанные в подпункте 1) пункта 2 статьи 29 настоящего Закона, освобождаются от уплаты обязательных членских взносов в течение пяти лет с момента введения в действие пункта 4 статьи 29 настоящего Закона.

По истечении переходного периода решение об освобождении от уплаты членских взносов принимается съездом.

Статья 29. Обязательные членские взносы

2. В целях определения размера обязательного членского взноса субъекты предпринимательства, указанные в пункте 2 статьи 4 настоящего Закона, подразделяются на:

1) субъекты предпринимательства с совокупным годовым доходом не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя за предшествующий отчетному календарный год, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января предшествующего отчетного календарного года;

2) субъекты предпринимательства с совокупным годовым доходом свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя и не превышающим полутора миллионократного месячного расчетного показателя за предшествующий отчетному календарный год, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января предшествующего отчетного календарного года;

В общем малый бизнес может не платить в течение 2-х лет, средний - около 200 000 в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан

Закон Республики Казахстан от 4 июля 2013 года № 129-V

Статья 32. Учредительный и переходный периоды

9. Субъекты предпринимательства, указанные в подпункте 1) пункта 2 статьи 29 настоящего Закона, освобождаются от уплаты обязательных членских взносов в течение пяти лет с момента введения в действие пункта 4 статьи 29 настоящего Закона.

По истечении переходного периода решение об освобождении от уплаты членских взносов принимается съездом.

Статья 29. Обязательные членские взносы

2. В целях определения размера обязательного членского взноса субъекты предпринимательства, указанные в пункте 2 статьи 4 настоящего Закона, подразделяются на:

1) субъекты предпринимательства с совокупным годовым доходом не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя за предшествующий отчетному календарный год, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января предшествующего отчетного календарного года;

2) субъекты предпринимательства с совокупным годовым доходом свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя и не превышающим полутора миллионократного месячного расчетного показателя за предшествующий отчетному календарный год, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января предшествующего отчетного календарного года;

В общем малый бизнес может не платить в течение 2-х лет, средний - около 200 000 в год

Нормально так, лаааддднннооо 2 года не тронем ИП-шников, а потом отчехлитесь а если нет то уххххх я вам покажу.

середнячки и крупняки ну-ка по быстрому скинулись на общак. а не скинетесь мы вам ухххх оххххх, свет и газ отключим и еще и вообще МЕН ПАПАҒА АЙТАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем малый бизнес может не платить в течение 2-х лет, средний - около 200 000 в год

Извиняюсь, в течение 5-ти лет может не платить малый бизнес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого не пугает, что во главе этой структуры стоит человек, которому предъявлено обвинение в руководстве преступным сообществом и совершении хищений на сумму более 3,3 миллиарда тенге. Верховным судом Республики Казахстан был приговорён к 5 годам лишения свободы условно

Читать полностью: http://news.nur.kz/194693.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого не пугает, что во главе этой структуры стоит человек, которому предъявлено обвинение в руководстве преступным сообществом и совершении хищений на сумму более 3,3 миллиарда тенге. Верховным судом Республики Казахстан был приговорён к 5 годам лишения свободы условно

Читать полностью: http://news.nur.kz/194693.html.

Страница, которую вы запросили, отсутствует, пишет мне интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования