Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

незаконное Увольнение задним числом


Рекомендуемые сообщения

Гость Топикстар

Добрый день, уважаемые юристы. Пишу вам с надеждой о помощи...

Человека увольняют за прогулы, при этом отсутствует акт об отсутствии на раб.месте. Характер работы такой, что на работу выходишь когда вызовут. Последние несколько лет не вызывали.С работника взяли объяснительную, где она четко написала, что не выходит на работу, потому что работу не предоставляют.

Судья требует показать где написано что работник должен ходить на работу только когда её вызовут? - что можно предоставить, если нет ни Трудового договора, не штатного расписания. У нас на руках нет ничего кроме трудовой книжки, в которой значится дата увольнение, статья и дата приказа; приказа об увольнении; акт отказа подписания приказа об увольнении. Просили суд истребовать личное дело, но ответчик кроме личной карточки ничего не предоставил.

кроме того, есть нарушения Законодательства. 1) Приказ на другую фамилию, 2) приказ на увольнение от 2012 года а уволить в 2003 году. 3)в отзыве на иск ответчик написал, что увольнение произвели согласно книге учета заработка (???)

на что стоит обратить внимание? какие вопросы у суда могут возникнуть? у нас прошло 2 заседания, потом пошли мириться с помощью медиации, но там не сошлись мнениями и снова в суд.

помогите советами!! пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то, это обязанность работодателя обеспечить работника работой. Если он работой не обеспечил - это не может считаться прогулом работника - это вынужденный прогул, который работодатель обязан оплачивать (точно не помню, но что-то около 50% от средней зарплаты, определенной этому работнику). А при отсутствии Акта об отсутствии на раб. месте, работодатель вообще не вправе увольнять "за прогулы"

А насчет вопроса о том, что суд требует предоставить запись о том, что работник должен выходить на работу только тогда, когда работника вызовут, то это вопрос к работодателю. Все косяки при оформлении ТД, как и при его отсутствии - это чисто косяки работодателя. Подайте ходатайство, что б ответчик представил документ (ТД, приказ о принятии на работу), подписанный вами, где указано, что вы должны выходить на работу только тогда, когда вас вызовут, или каждый день. Есть такой документ? Судя по вашему посту - нет. Все условия труда оговариваются в ТД. Если его нет - то нет доказательства, что запись о том, что нужно выходить на работу только по вызову, отсутствует. И отсутствие ТД, как я писал выше - косяк работодателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования