Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение договора о государственных закупках


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знактоки Закона РК "О гоударственных закупках" нужна помощь: заключен договор на поставку товара, "без применения норм", поставки не было, Со стороны Постащика никаких нарушений не было, но нам данный товар не нужен, можем ли мы расторгнуть договор и если, да, то с ссылкой на статьи Закона :signthankspin: ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер, еще такой вопрос: поставщик не выполняет свои обязательства по договору, руководство требует расторжения с ним договора и заключение договора с другим поставщиком, так как эти работы крайне необходимы для жизнедеятельности организации. По первому - я подготовила уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке на основании ст.404 ГК РК и ..вот не могу найти пункт в ЗоГЗ об одностороннем отказе...я не юрист, но вот приходится и заниматься вот такими вопросами, касающимися юриспруденции...подскажите, пожалуйста, по второму моменту: если я правильно поняла закон, то мы не имеем право на заключение договора с другим поставщиком, мы обязаны по-новому объявить конкурс, но есть п.28 ст.4 "...услуг вследствие возникновения непреодолимой силы, в том числе ...коммуникационных системах жизнеобеспечения..." наша ситуация, получается мы можем просто заключить договор с другим поставщиком без применения норм закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

пп.28 ст. 4 ЗРК О госзакупках описывает случай, когда произошла авария, либо обстоятельства непреодолимой силы. А применительно к Вашей ситуации не возможно применить пп.28. Так как при нормальном исходе событий Вы можете закупить данные ТРУ путем проведения процедур гос закупок (конкурс).

По первому вопросу, ЗРК О госзакупках" и ГК РК часто противоречат друг другу. в частности в Вашем случае. Получается согласно типовому договору о государственных закупках ПП РК №1301 есть право в одностороннем порядке расторгнуть договор, а ГК РК не дает такое право. Следует исходить из логики, что согласно ЗРК о НПА ГК РК имеет высшую силу над законом, и следует применять ГК РК. Один вариант, признать что поставщик уже дал согласие на одностороннее расторжение путем подписания договора в котором такой пункт отражен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

добрый вечер, еще такой вопрос: поставщик не выполняет свои обязательства по договору, руководство требует расторжения с ним договора и заключение договора с другим поставщиком, так как эти работы крайне необходимы для жизнедеятельности организации. По первому - я подготовила уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке на основании ст.404 ГК РК и ..вот не могу найти пункт в ЗоГЗ об одностороннем отказе...я не юрист, но вот приходится и заниматься вот такими вопросами, касающимися юриспруденции...подскажите, пожалуйста, по второму моменту: если я правильно поняла закон, то мы не имеем право на заключение договора с другим поставщиком, мы обязаны по-новому объявить конкурс, но есть п.28 ст.4 "...услуг вследствие возникновения непреодолимой силы, в том числе ...коммуникационных системах жизнеобеспечения..." наша ситуация, получается мы можем просто заключить договор с другим поставщиком без применения норм закона?

добрый вечер, еще такой вопрос: поставщик не выполняет свои обязательства по договору, руководство требует расторжения с ним договора и заключение договора с другим поставщиком, так как эти работы крайне необходимы для жизнедеятельности организации. По первому - я подготовила уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке на основании ст.404 ГК РК и ..вот не могу найти пункт в ЗоГЗ об одностороннем отказе...я не юрист, но вот приходится и заниматься вот такими вопросами, касающимися юриспруденции...подскажите, пожалуйста, по второму моменту: если я правильно поняла закон, то мы не имеем право на заключение договора с другим поставщиком, мы обязаны по-новому объявить конкурс, но есть п.28 ст.4 "...услуг вследствие возникновения непреодолимой силы, в том числе ...коммуникационных системах жизнеобеспечения..." наша ситуация, получается мы можем просто заключить договор с другим поставщиком без применения норм закона?

НИКАКОЙ ОДНОСТОРОННЕЙ ПОРЯДКОЙ!

его в недобросовестку, заключаете со вторым победителем или заново объявляетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер, еще такой вопрос: поставщик не выполняет свои обязательства по договору, руководство требует расторжения с ним договора и заключение договора с другим поставщиком, так как эти работы крайне необходимы для жизнедеятельности организации. По первому - я подготовила уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке на основании ст.404 ГК РК и ..вот не могу найти пункт в ЗоГЗ об одностороннем отказе...я не юрист, но вот приходится и заниматься вот такими вопросами, касающимися юриспруденции...подскажите, пожалуйста, по второму моменту: если я правильно поняла закон, то мы не имеем право на заключение договора с другим поставщиком, мы обязаны по-новому объявить конкурс, но есть п.28 ст.4 "...услуг вследствие возникновения непреодолимой силы, в том числе ...коммуникационных системах жизнеобеспечения..." наша ситуация, получается мы можем просто заключить договор с другим поставщиком без применения норм закона?

если поставщик согласен на расторжение то расторгаете в соответствии с пунктом 1 статьи 401 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИКАКОЙ ОДНОСТОРОННЕЙ ПОРЯДКОЙ!

его в недобросовестку, заключаете со вторым победителем или заново объявляетесь!

где это указанно то, что можно со вторым победителем заключить договор, в случаи ненадлежащего исполнения договора ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. подскажите,при подаче объявления на портал произошла ошибка. выставили на сумму 322 000.а надо было 32 000.в заявке который приносит мне инженер у него была опечатка.получается он ошибся когда писал заявку.директор-потому что утвердил заявку и сумму, потому не глядя подписывает документы.я (как бух по гз) ошиблась потому что не перепроверила их.как нам теперь быть?написали отказное письмо в тот же день когда и вышло решение.в письме ссылаемся на то что нам как филиалу головное управление денег на такое не дает(на такую большую сумму)ст.5 п.10 Закона РК О ГЗ (однако у нас корректировка будет только летом,перед полугодовым отчетом).....теперь поставщик пишет ответное письмо,где требует предъявить подтверждающие документы, иначе грозится нам обратиться в прокуратуру. а как же ст.45 п2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же ст.45 п2?

не подходит, т.к.:

2) об отказе от осуществления государственных закупок, принятое им в соответствии с пунктом 10 статьи 5 настоящего Закона.

ст.5 ЗРК о госзакупках

10. Заказчик вправе отказаться от осуществления государственных закупок в случаях:

1) сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном годовом плане государственных закупок (уточненном годовом плане государственных закупок), произошедших при уточнении (корректировке) соответствующего бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) внесения изменений и дополнений в стратегический план государственного органа, бюджет (бизнес-план, смету доходов и расходов) заказчика, исключающих необходимость приобретения товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном годовом плане государственных закупок (уточненном годовом плане государственных закупок), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

неправильно! статья 39! если он конечно согласиться...

это ты неправильно понимаешь статью 39, читай внимательней! Вопрос о расторжении, который в ЗоГЗ не предусмотрен. Только ГК или договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! 
подскажите пож-ста, был заключен Договор о гос. закупках - (оказание телекоммуникационных услуг, интернет).

в январе 2016 года, до перехода в феврале Государственного коммунального казенного предприятия (- Заказчик) на электронный формат закупок, между нами (- Поставщик) был заключен договор оказания телекоммуникационных услуг. Уведомление о его расторжении направили.. Однако, по второму договору который прошел через портал гос.закупок,  получили предварительный устный отказ в расторжении, якобы что мы можем его расторгнуть только в судебном порядке..

Причина расторжения, что у нас отсутствует возможность в дальнейшем исполнять свои обязанности по договору, в связи с сокращение зоны покрытия сети и демонтажем оборудования, их не волнует, говорят что это не существенная причина расторгнуть договор..

Условия договора государственных закупок на 100% защищает интересы Заказчика, в частности на право расторжения в одностороннем порядке... Представитель Заказчика не предоставляет письменный отказ, и постоянно повторяет - расторжение только в судебном порядке..  

условия договора допускают расторжение по соглашению сторон... как убедить Заказчика!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день! кто сталкивался с расторжением договора о государственных закупках по инициативе Поставщика услуги? 

дело в том, что нами (поставщиком услуги) заключен Договор о гос. закупках (оказание телекоммуникационных услуг, интернет).

В связи с производственной необходимостью в виду финансовых затруднений (расходы на аренду площадей под размещение оборудования с арендодателями) нами было инициировано расторжение Договора, путем направления письма, с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон..

Однако, нами был получен отказ в расторжении, и было сообщено что заказчиком будет подано исковое заявление в суд о взыскании неустойки и признании нас недобросовестным поставщиком.

Условия договора государственных закупок на 100% защищает интересы Заказчика, в частности на право расторжения в одностороннем порядке предоставлено только заказчику... 

ведь подача искового заявления и признания нас недобросовестным поставщиком не изменит наше финансовое положение и соответственно возможность дальнейшего сотрудничества... условия договора допускают расторжение по соглашению сторон... как переубедить Заказчика!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте!

Помогите решить проблему!

Участвовали в гос закупе, цену ошибочно поставили низкую, хотим отказать от поставки, но так что бы не внесли в недобросовестные поставщики. Заказчик сам не против заключить договор со вторым победителем.

Подскажите как быть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Поставить несмотря на убытки

2) Не подписывать договор, вообще не входить на портал на неделю, взять больничный, через суд оспаривать автоматическое решение минфина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где в Параграфе видел разъяснение судьи касательно второго предложения.

В таком случае ничего не может освободить поставщика от реестра, кроме расторжения по "взаимному согласию" сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Serzhan сказал(а):

Где в Параграфе видел разъяснение судьи касательно второго предложения.

В таком случае ничего не может освободить поставщика от реестра, кроме расторжения по "взаимному согласию" сторон.

а портал в каких случаях разрешает заказчику расторгать договор по взаимному согласию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технический можно расторгнуть договор по взаимному согласию сторон после регистрации договора, то есть договор со статусом действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования