Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Стороны в доверенности


Рекомендуемые сообщения

На днях была у нотариуса. Хотела сделать доверенность на управление авто, где я выступаю в роли доверителя, а поверенные два других физ.лица. Нотариус заявила, что она будет делать две доверенности, поскольку поверенных двое, а это значит что оплата двойная((((

Я ссылаюсь на правила по совершению нотариальных действий, где написано, что доверенность выдается от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц (п.101)

В свою очередь, нотариус аргументирует это том, что в п.1 ст.167 ГК РК указано

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

По ее мнению, раз ГК имеет большую юридическую силу, чем правила, значит и доверенность должна выписываться от одного лица на другое, т.к. в нем написано в единственном числе.

Кто прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях была у нотариуса. Хотела сделать доверенность на управление авто, где я выступаю в роли доверителя, а поверенные два других физ.лица. Нотариус заявила, что она будет делать две доверенности, поскольку поверенных двое, а это значит что оплата двойная((((

Я ссылаюсь на правила по совершению нотариальных действий, где написано, что доверенность выдается от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц (п.101)

В свою очередь, нотариус аргументирует это том, что в п.1 ст.167 ГК РК указано

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

По ее мнению, раз ГК имеет большую юридическую силу, чем правила, значит и доверенность должна выписываться от одного лица на другое, т.к. в нем написано в единственном числе.

Кто прав?

Такому «нотариусу» нужно достойно ответить)

Сообщите ему следующее.

Согласно пп.1 п.1 ст.34 Закона нотариус (в единственном числе) удостоверяет сделки.

Следовательно, во всей Республике Казахстан только 1 нотариус имеет право на нотариальное удостоверение сделок.

Из чего следует, что деятельность этого нотариуса является незаконной поскольку уже существует нотариус с лицензией №0000001.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такому «нотариусу» нужно достойно ответить)

Сообщите ему следующее.

Согласно пп.1 п.1 ст.34 Закона нотариус (в единственном числе) удостоверяет сделки.

Следовательно, во всей Республике Казахстан только 1 нотариус имеет право на нотариальное удостоверение сделок.

Из чего следует, что деятельность этого нотариуса является незаконной поскольку уже существует нотариус с лицензией №0000001.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такому «нотариусу» нужно достойно ответить)

Сообщите ему следующее.

Согласно пп.1 п.1 ст.34 Закона нотариус (в единственном числе) удостоверяет сделки.

Следовательно, во всей Республике Казахстан только 1 нотариус имеет право на нотариальное удостоверение сделок.

Из чего следует, что деятельность этого нотариуса является незаконной поскольку уже существует нотариус с лицензией №0000001.

:black eye: :black eye: :black eye:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто прав?

Вы правы. Найдите другого нотариуса.

Такому «нотариусу» нужно достойно ответить)

Действительно достойный ответ, добавить нечего.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Потребуйте письменного отказа с указанием на основание в таком отказе (обязанность в предоставлении прописана в правилах, лень искать). тут то уже можно и права покачать. скажите, что обратитесь в суд и будете требовать лишении лицензии и т.д. и т.п.

Если дадут письменный отказ, советую идти к другому нотариусу, ибо нефиг время зря тратить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, только иногда можно смотреть на время публикации постов...

Нотари, хотите сказать что в октябре 2013 года такой ответ был актуальным, а сейчас нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нотари, хотите сказать что в октябре 2013 года такой ответ был актуальным, а сейчас нет?

я хочу сказать, что вот нижеизложенное:

Потребуйте письменного отказа с указанием на основание в таком отказе (обязанность в предоставлении прописана в правилах, лень искать). тут то уже можно и права покачать. скажите, что обратитесь в суд и будете требовать лишении лицензии и т.д. и т.п.

Если дадут письменный отказ, советую идти к другому нотариусу, ибо нефиг время зря тратить.

было необходимо в октябре 2013 года, к настоящему времени необходимость у ТС, я думаю, в этом отпала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что некоторые нотариусы на полном серьезе до сих пор так утверждают, не позволяет снимать с вопроса вуаль актуальности.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования