Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запрет на участие в госзакупках нерезидента - неправомерно?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, субъектом ГЗ проводится конкурс ГЗ с двухэтапными процедурами, в котором хотят принять участие и нерезиденты.

Однако в одном из приложений к КД имеется пункт, что только юрлица, зарегистрированные в Казахстане, будут допущены для выполнения работ по договору.

Я думаю что это неправомерно, т.к. такое требование не относится ни к общим, ни к специальным квалификационным требованиям, установленным пунктами 2 и 3 статьи 8 Закона о ГЗ.

Молчу уж о том, что с учетом пункта 5 этой статьи возможность участия нерезидентов в принципе презюмируется Законом, и на практике неоднократно имело место.

Более того, это ИМХО нарушает принципы ГЗ, указанные в подпунктах 2) (предоставление равных возможностей для участия в конкурсе) и 3) (добросовестной конкуренции среди ПП) статьи 3 Закона о ГЗ.

Есть мнения по этому вопросу, а еще лучше ссылки на судебные решения подтверждающие эту т.з. (например где обжалуются протокол об итогах допуска организатора)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, закупки по ст. 44 Закона?
Перед этим смотрел, аха.

Товар тот не включен в этот перечень, а он и есть основной предмет закупок, а вот работы там фигурируют, но они не основной предмет закупок, как бы будут осуществляться, но являются сопутствующими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29) поставщик - физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), выступающее в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре о государственных закупках. Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, может являться поставщиком в случае, предусмотренном подпунктом 5) пункта 3 статьи 41 настоящего Закона;

Думаю здесь нет ограничений по регистрации Каз или иной.

Ограничивающее условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиши жалобу в КФК и проси приостановить конкурс. Пусть проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? Поясните что именно.

Видимо, я чего-то не знаю. Лучше вы поясните, что это за работы, по которым возможно ограничение участия нерезидентов в госзакупках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то имел опыт обжалования протокола об итогах конкурса, где нерезиденту отказывали в участии в конкурсе по такому основанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работы там фигурируют, но они не основной предмет закупок, как бы будут осуществляться, но являются сопутствующими...

:confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, я чего-то не знаю. Лучше вы поясните, что это за работы, по которым возможно ограничение участия нерезидентов в госзакупках?
Из легальных ограничений - упомянутая уже статья 44 и принятое в ее реализацию постановление Правительства от 29.12.07г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только юрлица, зарегистрированные в Казахстане,

Если это дословно из документации, то расплывчатая формулировка получается. Зарегистрированные в каком органе, в качестве кого? Например, юр.лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, должны регистрироваться в налоговых органах. После подачи соответствующего заявления и внесения сведений в единую гос.базу, такое лицо-нерезидент в соответствии с НК будет являтся в Казахстане "зарегистрированным в качестве налогоплательщика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из легальных ограничений - упомянутая уже статья 44 и принятое в ее реализацию постановление Правительства от 29.12.07г.

Так ведь это меняет дело! Почему же вы в первом сообщении не упомянули о том, закупаемые товары, работы входят в Номенклатуру таковых закупаемых у отечественных поставщиков?? Непонятно, что же конкретно в таком случае вы оспариваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это дословно из документации, то расплывчатая формулировка получается.

Аха, получается, т.к. писали КД тоже нерезиденты ))
Так ведь это меняет дело! Почему же вы в первом сообщении не упомянули о том, закупаемые товары, работы входят в Номенклатуру таковых закупаемых у отечественных поставщиков??
Потому что не наш случай, но он у других возможен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха, получается, т.к. писали КД тоже нерезиденты ))Потому что не наш случай, но он у других возможен.

Я бы на вашем месте обратился к конкурсной комиссии (если вы получали конкурсную документацию) с вопросом об обоснованности этого пункта из приложения. Подозреваю, что он указан неспроста. Ведь оспорив его, можно признать Конкурсную документацию несоответствующей Закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования