Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Задолженность по коммунальным услугам при продаже квартиры


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Всех.Есть такой запутанный вопрос.

Недавно вызвали меня в наш районный суд по иску одной гражданки о признании права собственности.

Ну, начну всё по порядку. В 90 годах я купил три квартиры в одном из городов Казахстана. Две полноценные 2комнатные и одну комнату в общей квартире на подселении. То есть в квартире 2 комнаты, но у этих комнат разные хозяева-собственники. Коммуналка в общем. Квартиры тогда были дешёвые и купить их большого труда не стоило.

Впоследствии две полноценные 2комнатные квартиры я продал и купил дом матери и отчиму.

А комнату в коммуналке я продать не смог. В итоге я просто бросил эту комнату и уехал к себе в посёлок по месту прописки.

Прошло 14 лет и мне пришла повестка в суд от по иску от хозяйки второй комнаты с претензией на эту комнату. Там она пишет, что открыто и честно владела моей комнатой все эти годы и приводит в довод фальшивую расписку якобы от меня и двух таких же фальшивых свидетелей. В расписке сказано, что в 2000 году я получил от неё деньги за комнату, а формально якобы мы решили оформить всё позже. Но вот незадача. Я в этом городе был в последний раз в 1998 году и вообще не видел эту женщину. В 1999 году только она купила комнату у моей соседки по квартире, а моей комнатой пользовалась просто так.

Я был не против отдать квартиру в ёё собственность, тем более там набежали относительно большие коммунальные долги.. Я в отзыве так и написал, что я не против, чтобы соседка получила права собственности..

Но вот вопрос. Если она получит права собственности и оформит комнату на себя, то потом она может подать на меня в суд о взыскании с меня долга по комуслугам?

Ведь фактически всё это время с 1999г проживала там она и пользовалась светом, отоплением, водой и прочим. А я там вообще не был с 1998г.

Могут мне присудить платить за все эти годы, что она там жила?

Спасибо за любую помощь, т.к. в нашем посёлке юриста нет, а в область ехать это очень хлопотно для меня сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот вопрос. Если она получит права собственности и оформит комнату на себя, то потом она может подать на меня в суд о взыскании с меня долга по комуслугам?

Ведь фактически всё это время с 1999г проживала там она и пользовалась светом, отоплением, водой и прочим. А я там вообще не был с 1998г.

За комнату нет, за места общего пользования в пределах 3 лет.

Но это очень маловероятно.

Какой суд? И как точно сформулированы исковые требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. нужно ходатайствовать в суде о проведении криптологической судебной экспертизе, вывести на чистую воду эту мошенницу и ее свидетелей. комнату она может получить по приобретательной давности, то есть если 3 года владела ею как собственной и срок исковой давности на коммуналку тоже 3 года, так что ей ни как. дальше показания кск и ваших свидетелей. удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. нужно ходатайствовать в суде о проведении криптологической судебной экспертизе, вывести на чистую воду эту мошенницу и ее свидетелей. комнату она может получить по приобретательной давности, то есть если 3 года владела ею как собственной и срок исковой давности на коммуналку тоже 3 года, так что ей ни как. дальше показания кск и ваших свидетелей. удачи

По Вашему каков срок приобретательной давности на недвижимое имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За комнату нет, за места общего пользования в пределах 3 лет.

Но это очень маловероятно.

Какой суд? И как точно сформулированы исковые требования?

Исковые требования таковы.

Что я якобы продал ей эту комнату и написал расписку и было 2 свидетеля. Но не был заключён договор купли-продажи. На основании этого она вломилась в мою комнату и пользовалась ей 13 лет. И теперь по приобретательной давности хочет признать права собственности за собой. Расписка эта-фальшивка и такие же фальшивые 2 свидетеля.

И пишет, что квартирой (не указывая мою комнату конкретно), пользуется добросовестно и открыто уже 13 лет. Но не указывает, что платила всё это время за комуслуги за комнату. А раз не платила, то какое же это владение собственностью?

Я к тому же узнал, что свою комнату она купила вообще у какого-то мужика, а когда я там был в последний раз, то в её комнате жила вообще молодая девушка.

Просит признать за собой право собственности по приобретательной давности.

Изменено пользователем iork
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё она указывает сумму иска в 1207600 тенге. Это оценочная стоимость квартиры. Она случайно, с меня эти деньги взять не сможет по суду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашему каков срок приобретательной давности на недвижимое имущество?

прошу прощения на 4 года приврал, срок приобретательной давности 7 лет, но все равно это не пользу этой женщины((((( 13 лет пользовалась, еще за комуслуги содрать хочет, уж точно не выйдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё она указывает сумму иска в 1207600 тенге. Это оценочная стоимость квартиры. Она случайно, с меня эти деньги взять не сможет по суду?

Не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте!

у меня вопрос не совсем по теме, но похож.. со мной и моим мужем до недавнего времени проживала его бывшая жена с их общим сыном, так как ей типа некуда было идти.. при этом она отказывалась оплачивать коммунальные платежи, хотя если верить статье 22 закона "О жилищных отношениях", она обязана это делать.. но в этой статье не указано, в каком размере она должна "принимать участие в расходах по содержанию жилища и оплате коммунальных услуг"

мы с мужем хотим подать на нее в суд на возмещение этих платежей, так как суммы получаются немаленькие и за всё платим мы.. а она жила, ни за что не платила, да еще и алименты получала

так вот вопросы:

1) как правильно рассчитать ее долю по оплате комуслуг (я считала так, что она должна оплачивать за 1,5 человека - за себя и половину за сына.. или это по занимаемой жилплощади считается? или по используемой площади? она пользовалась практически всеми комнатами кроме нашей)

2) на какие еще статьи можно сослаться при составлении иска? Статья 956 ГК РК "Возмещение стоимости неосновательного обогащения" подойдет? я гражданка РФ, в РК переехала недавно, еще не все ваши законы прочитала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Не за полтора, а за два. Она и сын, на детей все равно считают полную долю. В равных долях, независимо от занимаемой площади. Коммунальные услуги вы никак иначе и не разделите.

2)956 я бы не советовал, просто на закон о жилищных отношениях сошлитесь, просите суд, взыскать с нее, оплаченные вами расходы за коммунальные услуги в размере таком то, исходя из расчета в равных долях и конкретную сумму по квитанциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов, спасибо!

1,5 - потому что типа за сына половину она должна оплачивать, половину отец.. она ж юриссст сама (плохонький правда.. я лучше нее уже законы ваши знаю)), по-другому вряд ли согласится.. или можно требовать за 2, так как алименты получает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования