Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

утверждение проектно-сметной документации после положитнльного заключения гос.экспертизы


Гость Асылжан

Рекомендуемые сообщения

Проектная организация разработала рабочий проект. Рабочий проект прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение филиала РГП "Госэкспертиза". Отдел строительства подписал акт выполненых работ, за подписью начальника ГУ"Отдел Строительства г. Кокшетау". Заказчику т.е. ГУ"Отдел Строительства г. Кокшетау" согласно договора были переданы четыре экземпляра на бумажном носителе и один на электронном носителе. Законно ли требование архивариуса ГУ "Отдел Строительства г. Кокшетау" о передаче им экземпляра рабочего проекта с печатями и росписями экспертов, согласованный до прохождения экспертизы с коммунальными службами выдавшими технические условия, на этих экземплярах эксперты делали замечения, а проектировщики устроняли их в ручную разными пастами по цвету. Уже исправленные и утвержденные экспертами после получения положительного заключения госэкспертизы чистовые варианты были переданы заказчику. По всем строительным нормам положительное заключение госэкспертизы является основанием для утверждения, согласно СНиП РК 1.02-01-2007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. СН РК 1.02-03-2011 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство" Взамен СНиП РК 1.02-01-2007*.

2. С архивариусом ГУ "Отдел Строительства г. Кокшетау" был заключен договор "о передаче им экземпляра рабочего проекта с печатями и росписями экспертов, согласованный до прохождения экспертизы с коммунальными службами выдавшими технические условия"??? Если нет, тогда не законны!

3. "на этих экземплярах эксперты делали замечения, а проектировщики устроняли их в ручную разными пастами по цвету. Уже исправленные и утвержденные экспертами после получения положительного заключения госэкспертизы чистовые варианты были переданы заказчику."

Так чистовые варианты содержат печати согласований с коммунальными службами выдавшими технические условия???

Что касается передачи экземпляра рабочего проекта с печатями и росписями экспертов, то...

Галиев В.Г. ЧЕТВЕРГ, 17 ОКТЯБРЯ 2013

Здравствуйте!

Процедура проставления персональных штампов государственных экспертов на ПСД является внутренней процедурой РГП "Госэкспертиза, осуществляемая по поручению уполномоченного органа в сфере градостроительства и строительства, направленная на повышение ответственности экспертов, которая ни коем образом не распространяется на деятельность генпроектировщиков и заказчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования