Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Полномочия представителя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги! Поделитесь опытом, ситуация следующая, для подписания договора у представителя имеется доверенность от апреля месяца. Доверенность подписана директором ТОО, у которого истекли полномочия в мае месяце. Полномочия директора не продлевались, следовательно, у ТОО отсутствует исполнительный орган.

Подскажите, пожалуйста, правомочен ли подписывать договор представитель? В случае подписания, какие будут последствия? Возможно ли оформление доверенности задним числом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, правомочен ли подписывать договор представитель? В случае подписания, какие будут последствия? Возможно ли оформление доверенности задним числом?

Правомочен. Истечение срока полномочий директора ТОО не означает досрочного прекращения срока доверенности. Доверенность действительна на срок, указанный в доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор ТОО действует не на основании доверенности, а на основании закона (п.1 ст.163, ст.53 Закона о ТОО), поэтому выданная им доверенность является не передоверием, а доверенностью самого доверителя, так как ТОО принимает на себя права и обязанности через свои органы, в данном случае исполнительным органом является директор. Следовательно, с истечением срока полномочий директора ТОО действие ранее выданной им доверенности из-за этого не прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор ТОО действует не на основании доверенности, а на основании закона (п.1 ст.163, ст.53 Закона о ТОО), поэтому выданная им доверенность является не передоверием, а доверенностью самого доверителя, так как ТОО принимает на себя права и обязанности через свои органы, в данном случае исполнительным органом является директор. Следовательно, с истечением срока полномочий директора ТОО действие ранее выданной им доверенности из-за этого не прекращается.

А Вы не исключаете такую возможность, что после того как мы узнали, что у директора отсутствуют полномочия, он нам предоставил доверенность оформленную задним числом. Кроме того, нам неизвестно воля самих участников юр. лица и желает ли заключить юр. лицо с другим юр. лицом договор. И потом последствия признания договора недействительным .

Изменено пользователем Simply man
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования