Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Об определении однородности товаров, работ и услуг


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Интересуют мнения насчет определения понятия однородности ТРУ.

однородные товары, работы, услуги - товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми

В Законе о ГЗ формулировка довольно-таки неудачная. Согласно ей для того, чтобы выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми, ТРУ достаточно иметь сходные характеристики и состоять из схожих компонентов. Что имеется в виду под словом " сходные характеристики ТРУ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос интересный и определение действительно размытое. Такое же определение и в правилах закупок Самрук-Казына.

В сети есть наглядный пример, что ручка и карандаш не являются однородными, так как ручка не стирается ластиком. Судя по данному определению очень сложно придумать однородные товары, их ведь в природе фактически не существует. Хотя ручку гелевую и шариковую, ручку с черной пастой и синей пастой, можно отнести к однородным, хотя я полагаю, что в определенных ситуациях они не могут быть взаимозаменяемые (Например, нерекомендуется расписываться в документах ручкой с черной пастой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однородный товар, посмотрите разъяснения самрук-казына по правилам закупок, товар который нельзя заменить, к примеру мостовые краны разной грузоподъемностью нельзя считать однородным, хотя вроде как и товар один и по тоннажу один можно заменить другим, но по развороту оси нельзя один использовать вместо другого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А как быть к примеру, в случае с мячами для мини-футбола и футбола? Это разные виды спорта, и мячи отличаются по весу, прыгучести и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я всегда даю упор на взаимозаменяемость , к примеру закуп бензина АИ 92 и АИ 96, вроде бы однородный товар (все идентично практически кроме октана) но некоторым авто запрещено исп. АИ 92 взаимозаменяемости нет.

так же и с мячами ... с мячом для мини футбола в большой футбол не поиграешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээээхххх...

Как же хорошо госзакуппщикам! Ведь присутствует принцип взаимозаменяемости!!!

Начало сообщения dragster мне не понравилось, поскольку не соответствует действительности (В Правилах С-К другое определение однородности*), но есть в сообщении и золотые слова:

Судя по данному определению очень сложно придумать однородные товары, их ведь в природе фактически не существует.

Поэтому все товары разнородные, невзаимозаменяемые.

Возьмем даж, к примеру, монитор 22" и 23". Вроде как взаимозаменяемые... Но... Заказчик с пеной у рта может доказывать, что Иванову нужен именно 23й монитор, т.к. у него стол шире, а Петрову только 22й, поскольку стол у него уже, чем у Иванова, и 23й ему будет велИк, а 22й Петрову мал, т.к. стол у него шире и монитор стоИт дальше от глаз. Хотя вопрос спорный.

Поэтому в Правилах С-К сказано, что Заказчик определяет однородность ТРУ самостоятельно.

* однородные товары, работы, услуги - товары, работы или услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции;

Изменено пользователем Бондарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, разница с Правилами закупок "Самрук-Казына" только во фразе "и быть взаимозаменяемыми" (у гос закупок она есть). Но сути не меняет, по мне так "позволяет выполнять одни и те же функции" = "взаимозаменяемые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас закупщики в таком же роде рассуждают, только вчера закупщик мне доказывал, что в этот раз он закупает другие бумажные полотенца, в отличие от предыдущих, которые мы закупили. Договор я все равно зарубил по 60) подпункту.

Думаю ваши примеры из этого же разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У нас закупщики в таком же роде рассуждают, только вчера закупщик мне доказывал, что в этот раз он закупает другие бумажные полотенца, в отличие от предыдущих, которые мы закупили. Договор я все равно зарубил по 60) подпункту.

Думаю ваши примеры из этого же разряда.

Доброго всем дня коллеги! Вопрос: можно ли закупать компьютеры ценовками одним лотом (состоящего из компьютера, периферии и необходимого для работы офисного ПО)? Или же нужно разбить его на составляющие?

Изменено пользователем Azamatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

И так мы определились с понятием однородных товаров, работ, услуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно было уведомление о необходимости переобъявления конкурса от комитета гос. аудита. В характеристиках к товару, точнее в КТРУ было указано - Костюм (пиджак, брюки, рубашка) ед. измерения комплект. Они требовали разделить лот по однородным товарам, идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования