Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Фермерский дом на землях КХ


playfox

Рекомендуемые сообщения

Имею на праве частной собственности 6 участков общей площадью 10 га. Два из шести участков примыкают к земле поселка.

категория земель: земли сельскохозяйственного назначения

целевое назначение: ведение крестьянское хозяйства

делимость: делимый

В этом году использовал часть земли для выращивания овощной продукции.

В дальнейшем планирую задействовать всю площадь - установить весенние пленочные теплицы, разбить ягодник и т.д. Все эти работы требуют постоянного присутствия на поле, т.е. надо жить на этой земле, иначе толку не будет. Посадки надо постоянно обрабатывать, поливать, опрыскивать, охранять от скота. Да и некоторые местные жители используют масак когда им вздумается.

Но наше законодательство не позволяет строить жилье на землях сельскохозяйственного назначения.

Можно ли законно получить разрешение на строительство фермерского дома на принадлежащей мне земле?

Можно ли часть одного из участков перевести в земли населенных пунктов и получить разрешение на ИЖС?

пп.2 п.2 ст.50 Земельного кодекса РК :

"Земельные участки ... предоставляются гражданам Республики Казахстан бесплатно в частную собственность в следующих размерах:

2) для индивидуального жилищного строительства - 0,10 гектара;"

Могу ли я на основании пп.2 п.2 ст.50 получить участок земли на ИЖС из состава участка с\х назначения, который мне и так уже принадлежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это гемор. Вам надо просто получить разрешение на строительство временного быстровозводимого строения для обслуживания земель сельскохозяйственного назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ч. 1 ст. 74 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года N 242 "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" при наличии соответствующего решения структурных подразделений соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства, собственник (заказчик, инвестор, застройщик) вправе самостоятельно осуществить приемку в эксплуатацию завершенных строительством технически не сложных объектов, а именно:

2) временные строения, включая бытовые помещения для сезонных работ и отгонного животноводства;

Таким образом, вам необходимо обратиться в структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере архитектуры и градостроительства, с заявлением о принятии решения о разрешении строительства временного строения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) временные строения, включая бытовые помещения для сезонных работ и отгонного животноводства;

Спасибо!

Т.е. я могу построить только временное сооружение и нет никакой возможности построить капитальный жилой дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Т.е. я могу построить только временное сооружение и нет никакой возможности построить капитальный жилой дом?

Только после изменения целевого назначения части ЗУ на ИЖС. Это, как я уже выше указал, полный гемор, но попробовать можно. Тогда надо будет выплатить кадастровую стоимость ЗУ, если земля была приобретена безвозмездно.

ЗЫ: В настоящее время существуют технологии постройки мобильных, временных, а также быстровозводимых сооружений, не отличающихся по функциональности и техническим характеристикам от капитальных.

Изменено пользователем Гурбангулы Бердымухамедов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вот схожая ситуация с ЗУ.

Имею на праве частной собственности участок общей площадью 1 га.

категория земель: земли населённых пунктов

целевое назначение: ведение личного подсобного хозяйства

делимость: делимый

В этом году и ранее использовал землю для выращивания овощной продукции.

Можно ли законно получить разрешение на строительство дома на принадлежащей мне земле?

Можно ли получить разрешение на изменение целевого назначения на ИЖС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

кажется я нашёл один ответ и то наполовину http://www.kt.kz/rus/society/minregionrazvitija_rk_razrabotalo_klassifikator_celevogo_naznachenija_zemeljnih_uchastkov_1153591075.html

Астана.

27 июня. Kazakhstan Today - Министерство регионального развития РК разработало классификатор целевого назначения земельных участков, который будет действовать на территории всей республики.

Земельные участки классифицировали по видам использования, передает Kazakhstan Today.

Классификатор целевого назначения земельных участков является инструментом, позволяющим координировать использование земельного участка, без изменения целевого назначения в пределах индекса зональности с учетом типов функционального назначения. Соответственно, это освобождает физических и юридических лиц от дополнительных согласований и изготовления новых идентификационных документов, информирует пресс-служба министерства.

Классификатор подразделяется по видам использования на 11 зон:

- жилая застройка

- общественно-деловая застройка

- производственная застройка

- транспорта, связи и электроснабжения

- общего пользования

- особо охраняемые природные территории, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения

- сельскохозяйственного использования

- резервная территория

- территория специального назначения

- территория для нужд обороны и иного режимного использования

"К примеру, физическим и юридическим лицам при желании поменять род деятельности бизнеса в пределах зоны, например, общественно-деловой застройки, куда входят "объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания: торгово-развлекательный центр (включая подземные), торговый дом, универсальный магазин, магазин непродовольственных товаров, магазин продовольственных товаров, специализированный магазин, магазин-кулинария, ресторан, кафе, столовая, бар, закусочная, бистро, кафетерий, павильон общественного питания, биллиардная, комбинат бытового обслуживания, ателье по пошиву и ремонту одежды и обуви, объекты по ремонту бытовой техники, салоны мебели, парикмахерская, фотосалон, приемные пункты химчистки, прачечной, фабрика (цех) химчистки, банный комплекс, баня, пункт обмена валюты, ломбард", больше не потребуется изменять целевое назначение своего участка", - объясняют в пресс-службе.

Подчеркивается, что если смена деятельности субъектов земельных отношений соответствует разрешенным типам и видам функционального назначения (использования) территории участка и расположенных (размещаемых) на нем зданий и сооружений (помещений), то замена идентификационного документа (государственного акта) на земельный участок не требуется.

Целевое назначение земельного участка определяется с учетом заявленного целевого назначения, а также по типу и виду функционального использования территории участка и располагаемых на нем зданий и сооружений (помещений): для строительства объектов - как размещение (обслуживание) зданий (строений и сооружений) с группировкой по их типу и виду функционального назначения (использования); для не связанных со строительством - по виду использования земельного участка в соответствии с подразделяемой законодательством категорией земель.

Если смена осуществление деятельности (предпринимательства) физических, юридических лиц, не сохраняет целостность деятельности в пределах зон, тогда требуется необходимость изменение целевого назначения земельного участка.

Заявитель должен написать заявление в местный исполнительный орган и приложить к нему необходимые документы. Целевое назначение земельного участка будет определяться с учетом заявленного целевого назначения, а также по типу и виду функционального использования территории участка и располагаемых на нем зданий и сооружений.

Для уточнения соответствия вида предпринимательской деятельности и целевого назначения участка по классификатору можно обратиться в местный исполнительный орган (отделы земельных отношений) по месту жительства, рекомендует пресс-служба министерства.

По ее информации, до принятия Классификатора целевого назначения земель предпринимателям приходилось каждый раз при смене своей деятельности осуществлять замену идентификационного документа (государственного акта) на земельный участок путем принятия соответствующего постановления акимата об изменении целевого назначения.

На сегодня процедура изменения целевого назначения будет носить ясный, упрощенный и облегченный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 28.08.2014 at 18:42, Marshal сказал(а):

кажется я нашёл один ответ и то наполовину

Всем доброго дня,

с практической стороны могу точно заявить в 2016 году приступил к строительству жилого дома на земельном участке с целевым назначением ЛПХ.

проблем нет. получил разрешение на строительство. Алматинская область,Нарынкол

 

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, vadkim сказал(а):

Всем доброго дня,

До продолжения работы на нашем форуме изучите, пожалуйста, пункт 2.17. Правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр Чашкин сказал(а):

До продолжения работы на нашем форуме изучите, пожалуйста, пункт 2.17. Правил форума.

Понял Вас, искренние извинения. впредь не повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Транспортная компания TRANS50 оказывает услуги по доставке грузов.
У нас можно заказать грузовую машину любой грузоподъемности также манипулятор и экскаватор.
Мы оказываем наиболее полный спектр услуг грузоперевозок автомобильным транспортом, как по Москве, так и Московской области,
также офисные и квартирные переезды, грузчики, перевозка мебели и грузоперевозки.
Вы можете получить консультацию по всем интересующим вопросам, а также заказать услуги квартирного переезда, перевозку мебели и грузчиков.
Цены и сроки выполнения работы мы готовы оговаривать с клиентом в зависимости от объема работы.
Для постоянных клиентов система скидок!
Мы рады будем вам помочь с транспортом, доставкой груза и переездом.
https://www.instagram.com/gruzoperevozki… https://www.facebook.com/tk.trans50/ https://vk.com/trans50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования