Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста решить ситуацию. Нотариус в г.Петропавловске отказывается оформить дарственную, отец- гражданин Казахстана, хочет подарить дом (в котором сейчас проживает в г.Петропавловске) своей дочери (у нее гражданство российское, уроженка Казахстана). Законен ли отказ нотариуса, и в какой ст. ГК РК это указано, заранее спасибо!

Опубликовано (изменено)

Законен ли отказ нотариуса, и в какой ст. ГК РК это указано, заранее спасибо!

Абсолютно законен в силу того, что согласно ст. 9 Закона РК "О правовом положении иностранцев" временно пребывающие иностранцы не правомочны приобретать в Республике Казахстан на праве собственности жилище.

В свою очередь, иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане РК.

Тем самым, если одаряемая имеет вид на жительство в РК, то сделка мможет быть совершена, если же не имеет вида на жительство, то не правомочно приобретать в дар дом.

Изменено пользователем Paladin

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования