Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установили спутниковую антенну на моей стене


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите с вопросом, моя бабушка проживает в поселке, в конце сентября без всякого разрешения почта установила спутниковую антенну на стене ее квартиры, между кухней и гостиной, нарушив при этом целостность стены.

Когда бабушка обратилась с вопросом: « Что вы делаете? Кто вам дал разрешение?» ей ответили вопросом «Бабушка, разве вы не хотите получать пенсию?».

Да, видимо только одна моя бабушка получает на почте пенсию и причём здесь спутниковая антенна, раньше ведь как-то без нее справлялись?

Имеют ли они на это право?

Куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама моя в поселковый акимат написала заявление и предъявила требования

  1. Убрать со стены частной собственности спутниковую антенну;

  2. Провести косметический ремонт данной стены – заделать отверстие, провести побелку т.к. осенью 2012 г. была проведена нами побелка фасада жилого дома.

На, что в акимате ответили - мы подумаем, куда еще можно ее поставить.

Думать, то они долго могут.

Спутниковая антенна очень большая, свет в комнату загораживает. А если дождь идет, в доме шум стоит, от того что капли на нее падают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама моя в поселковый акимат написала заявление и предъявила требования

Заявление надо подавать к руководству почты, установившей антенну, а не в акимат, поскольку это разные лица и акимат не отвечает за действия почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

руководство почты говорит что им больше негде установить. хотите пенсию живите с антеной

Напишите претензию с требованием устранить нарушение ваших прав и ликвидировать последствия этих нарушений, на основании ст. 264 ГК РК, согласно которой собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В случае невыполнения требований либо ненадлежащего их выполнения вы вправе обратиться в суд за защитой ваших прав и законом охраняемых интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может за самоуправство сначала по административке 357 КоАП, затем все зафиксировать, претензию и в суд со всеми вытекающими последствиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может за самоуправство сначала по административке 357 КоАП, затем все зафиксировать, претензию и в суд со всеми вытекающими последствиями

ИМХО, факт самоуправства в виде установки антенны в данном случае не наблюдается. Почта имеет право в общей собственности, потому может оспорить свое право на часть стены и может также обвинить бабулю в злоупотреблении своим правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, факт самоуправства в виде установки антенны в данном случае не наблюдается. Почта имеет право в общей собственности, потому может оспорить свое право на часть стены и может также обвинить бабулю в злоупотреблении своим правом.

Как бы Вам объяснить дом двух этажный, два подъезда, вот схема нашего подъезда 0 |_1_|__2_|_3_|__4_|_5__|__6_|___7

0-Угол дома

1-Первое окно почты

2-Второе окно почны

3- вход в почту (вход в квартиры с другой стороны)

4- первое бабушкино окно

5- второе бабушкино окно

6- третье бабушкино окно

7- другие соседи

|- кирпичная стена шириной метр\

Надеюсь примерно понятно. Во общем между 5 и 6 окном бабушки они ее и установили. Я так понимаю части собственности у ней здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю части собственности у ней здесь нет.

ИМХО, собственность есть, поскольку у соседа, проживающего на 2-м этаже есть право на общую собственность в подвале, а у вашей бабушки, проживающей на первом этаже, есть право на общую собственность на чердаке.

Вопрос в другом - каким образом установленная антенна нарушает ваши права распоряжения имуществом или иные права? Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом - каким образом установленная антенна нарушает ваши права распоряжения имуществом или иные права? Вот в чем вопрос.

Как же бабушка писала ,что свет загородила , падающие капли шумы создают и прочее ... в начальных постах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же бабушка писала ,что свет загородила , падающие капли шумы создают и прочее ... в начальных постах

Ну, я про это в курсе. Я про то, как это юридическим языком выразить? судья спросит: какие права и интересы нарушены? И что она ответит? Капельки дождя мешают? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите с вопросом, моя бабушка проживает в поселке, в конце сентября без всякого разрешения почта установила спутниковую антенну на стене ее квартиры, между кухней и гостиной, нарушив при этом целостность стены.

Когда бабушка обратилась с вопросом: « Что вы делаете? Кто вам дал разрешение?» ей ответили вопросом «Бабушка, разве вы не хотите получать пенсию?».

Да, видимо только одна моя бабушка получает на почте пенсию и причём здесь спутниковая антенна, раньше ведь как-то без нее справлялись?

Имеют ли они на это право?

Куда обратиться?

Не надо никуда обращаться. Ночью сбейте ее к ЕФ. Бабушка за нее отв. не несет. Главное, чтобы свидетелей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите претензию с требованием устранить нарушение ваших прав и ликвидировать последствия этих нарушений, на основании ст. 264 ГК РК, согласно которой собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В случае невыполнения требований либо ненадлежащего их выполнения вы вправе обратиться в суд за защитой ваших прав и законом охраняемых интересов.

Кому претензию?

Какое право нарушено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Кому претензию?

2) Какое право нарушено?

1) Руководству почты.

2) Вот тут я тоже затрудняюсь ответить и в посте №12 тоже задавался этим вопросом.

Кроме как такая идея, больше ничего не приходит в голову: Права, обеспечивающие личные блага, выраженные в благоприятных условиях проживания, а также иные права, обеспечивающие благополучие личности.

Изменено пользователем Гурбангулы Бердымухамедов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме как такая идея, больше ничего не приходит в голову: Права, обеспечивающие личные блага, выраженные в благоприятных условиях проживания, а также иные права, обеспечивающие благополучие личности.

Норма права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 141, 264 ГК, п. 1 ст. 8 ГПК.

Общие положения. Иск на таком основании удовлетворению не подлежит.

Изменено пользователем iOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования