Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юридические притязания на земельный участок


Гость Гурбангулы Бердымухамедов

Рекомендуемые сообщения

жалобу подал. посмотрим, что горсуд скажет.

короче юрпритязания сняли во внесудебном порядке - можно сказать, что своей цели я добился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации.

Подал заявления в гос.органы для снятия юр.притязаний и обременений в ноябре прошлого года. Все сроки для предоставления ответа истекли. Жалоба в прокуратуру тоже никакого результата не принесла - прокуратура тоже не предоставляет ответ.

Думаю о возможности судебного разрешения вопроса, только в Законе РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" не предусмотрен судебный способ разрешения споров, вытекающих из применения указанного закона.

Между тем, в ст. 14 названного закона закреплено право на получение мотивированного ответа в письменной или устной форме о принятом решении.

Пунктом 3 ст. 18 Конституции РК закреплена обязанность государственных органов в обеспечении каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.

Можно ли таким образом корреспондировать право граждан на получение информации от государственных органов и обжаловать в судебном порядке нарушение этого права?

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации.

Подал заявления в гос.органы для снятия юр.притязаний и обременений в ноябре прошлого года. Все сроки для предоставления ответа истекли. Жалоба в прокуратуру тоже никакого результата не принесла - прокуратура тоже не предоставляет ответ.

Думаю о возможности судебного разрешения вопроса, только в Законе РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" не предусмотрен судебный способ разрешения споров, вытекающих из применения указанного закона.

Между тем, в ст. 14 названного закона закреплено право на получение мотивированного ответа в письменной или устной форме о принятом решении.

Пунктом 3 ст. 18 Конституции РК закреплена обязанность государственных органов в обеспечении каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.

Можно ли таким образом корреспондировать право граждан на получение информации от государственных органов и обжаловать в судебном порядке нарушение этого права?

знаю (к сожалению без ссылки на НПА) - юридическое притязание налагается сроком не более 10 дней, т.е. по истечении этого срока органы юстиции обязаны самостоятельно и без напоминания снять юридическое притязание, однако на практике требуется жалоба на имя начальника территориального органа юстиции!!! в моем случае работало и неоднократно!!! снимают, милейшие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо - зря время потеряете.

лучше используйте адвоката (срок ответа - 10 календарных дней), в адвокатском запросе приписку об адм и уголовной ответственности в случае нарушения срока и/или непредоставления ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаю (к сожалению без ссылки на НПА) - юридическое притязание налагается сроком не более 10 дней, т.е. по истечении этого срока органы юстиции обязаны самостоятельно и без напоминания снять юридическое притязание, однако на практике требуется жалоба на имя начальника территориального органа юстиции!!! в моем случае работало и неоднократно!!! снимают, милейшие!

скорее всего речь о Правилах внесения и аннулирования записей в регистрационный лист правового кадастра (Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 242).

на самом деле, речь не о 10 днях как о сроке юрпритязаний. возможно, 10 дней отсчитываются с момента, когда должно наступить другое событие (или не наступить):

71. В графе «Срок» в зависимости от существа регистрируемого факта, указывается срок, указанный в документе являющимся основанием для учетной регистрации юридических притязаний и сделки или исходя из норм законодательства. При регистрации договора задатка или предварительного договора, указывается определенный договором срок заключения основного договора. При регистрации решения об изъятии земельного участка указывается срок, установленный земельным законодательством. Срок указывается календарной датой, периодом времени, на который он устанавливается, или иным способом, предусмотренным гражданским законодательством. В случаях регистрации факта подачи искового заявления или обжалования решения суда, в данную графу вноситься запись «до разрешения дела судом».

в любом случае, мне кажется, снять притязания госоргана просто через ЦОН или юстицию не получится по основанию истечения срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шелдон Купер

Дело в том, что юр.притязания не влияют на отчуждение, это в сдуе сложно оспорить как препятствие. НО ОЗО наложил обременение и это уже является существенным нарушением прав собственника в распоряжении имуществом. Но тут проблема в том, как обжаловать это обременение. Какую стратегию выбрать?

Я думал так:

1) обращусь с заявлением в ОЗО о снятии обременения.

2) ОЗО направляет нам какую-нибудь отписку, права продолжают нарушаться.

3) в терхмесячный срок я обращаюсь в суд и обжалую действия ОЗО и снимаю обременения. До кучи снимаю и притязания, наложенные акиматом, а также прошу дать по шапке юстиции за то, что нарушили закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имел в виду следующее: по обременениям - есть смысл судиться. по притязаниям - нужна иная тактика.

юстиции навряд ли дадут по шапке за неснятие притязаний (они должны снимать, только если обращается "инициатор" наложения притязаний).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шелдон Купер

Можно ли в данное время подавать иск, если нет ответа от органа, нарушившего право собственника?

Думаю, что можно, поскольку право нарушено. Вы что думаете?

По поводу притязаний - думаю, что в одном иске можно указать и этот факт и в исковых требованиях указать это. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в суд обращаться, надо четко понимать, что является нарушением права. в моем случае, нарушением не являлось наложение притязаний - такое наложение было законодательно обоснованно. нарушением являлся именно отказ отменить такие притязаний - поэтому мне пришлось ждать официального отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шелдон Купер

Есть наложенные обременения. Это уже серьезнее и действительно нарушает право распоряжения имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по обременениям ситуацией не владею - надо изучать. в любом случае, подавать иск надо тогда, когда известна аргументация противной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шелдон Купер

по обременениям ситуацией не владею - надо изучать. в любом случае, подавать иск надо тогда, когда известна аргументация противной стороны.

Обременения уже ограничивают право распоряжения имуществом и ставят запрет при его отчуждении. Если орган, наложивший обременения, не имеет полномочий и компетенции налагать их, то это нарушение закона. Компетенция гос.органов вытекает из нормативов.

Я так думаю! (Рубик Хачикян)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Решил попробовать самостоятельно через суд понудить гос.органы дать ответ. Как вы считаете, какие перспективы?

Алгоритм следующий:

1) Гражданин письменно обратился в гос.орган с прямой просьбой дать письменный ответ и были предоставлены адреса и контакты.

2) Ответ в установленный срок не предоставлен.

3) Гражданин считает, что гос.орган нарушил закон о порядке рассмотрения обращений физ. и юр. лиц, нарушил Конституцию, т.е. не выполнил обязанность в предоставлении информации гражданину. Из обязанности гос.органа корреспондирует право гражданина на получение информации.

4) Гражданин обращается в суд с просьбой о понуждении гос.органа предоставить ответ в установленный судом срок.

Можно ли замутить такое?

Думаю, что если обратиться в суд сразу, с просьбой снять обременение, то суд может отказать, поскольку не ясно, каким именно образом нарушены права гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Прошу помочь!

Недавно отец получил извещение из Налоговой.

Дело в том,что чуть менее пяти лет мы оформили куплю-продажу квартиры на меня. До этого данное имущество находилось в праве собственности моего отца на основании приватизации с 03 апреля 1992 года, что подтверждено у нотариуса совершавшего сделку купли-продажи, справкой выданной департаментом юстиции Жамбылской области за №09/0.12/2646 от 25 февраля 2009 года

Нотариус сначала оформила Свиделельство о праве собственности от 25.02.2009 в котором указала, что нам с сестрой(кстати в свидетельстве допущенна ошибка сестра уроженка не Жамбылской, а Алматинской области) принадлежат по 1/3 доле от этого недвижимого имущества т.к . на момент приватизации мы все были там прописаны. И потом на основании этого документа оформила договор купли-продажи от 13.03.2009.

Т.е. мы не приобретали недвижимость, а только оформили таким образом долевое участие каждого чтобы осуществить сделку купли-продажи.

Теперь налоговики требуют с отца заплатить налог плюс пеню итого около 255000 тенге, т.к в сделке указана сумма 3 млн,а оценка с МБТИ 1,4 млн

Насколько это правомерно и есть ли у нас шансы оспорить это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте,все,кто делится знаниями и помогает людям! У меня похожая ситуация! У меня земельный участок,целевое назначение-ИЖС,госакт на частную собственность получен мною еще в 2007 году.Недавно я хотела продать свой участок,тогда и обнаружила,что прокуратурой Акмолинской области наложено юридическое притязание на участок.Обратилась в прокуратуру,мне прислали официальное письмо,в котором бла-бла-бла,все разьясняют,что притязание наложено в связи с неиспользованием земельного участка.Пошла в ЦОН,там потребовали,чтобы притязание сняло то лицо,которое и наложило,в моем случае,прокуратура.Прокуратура мне ответила,что притязание снять не может,так как все участки типа проверяет Генпрокуратура,в феврале будет проверка,надо строиться.Нотариус отказалась оформлять сделку с притязанием(устно).Вопрос,что мне делать?Как снять притязание?Правомерны ли действия прокуратуры,если никаких(!) писем-предупреждений я не получала,а мне говорят,что письмо было отправлено 24 февраля этого года?Помогите,все прочла,но немного запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правомерны ли действия прокуратуры,если никаких(!) писем-предупреждений я не получала,а мне говорят,что письмо было отправлено 24 февраля этого года?Помогите,все прочла,но немного запуталась.

 

Действия прокуратуры в данном случае правомерны. Доказать, что предписаний и иных обращений вы не получали, можно, но делу это не поможет. Прокуратура добьется, чтобы уполномоченный орган наложил обременения и тогда вам вообще будет сложно что-либо предпринять.

 

Вам земельный участок предоставили безвозмездно от государства?

 

Единственно правильным, на мой взгляд, решением будет освоение земельного участка. То есть, вам необходимо построить какое-либо жилое строение и ввести его в эксплуатацию. После этого притязание будет снято. 

 

Если у вас нет средств для освоения данного участка, то можете заключить с покупателем договор под условием, согласно которому вы получаете денежные средства от покупателя, предоставляете ему доступ на участок для строительства, и обязуетесь оформить на него право собственности после снятия притязаний и/или обременений. Конечно, сложно будет найти такого покупателя, который согласится на некоторый риск, но все же шанс есть. Все зависит от вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!Собираюсь снять притязание,обязательно напишу о результатах!

 

Велик риск завязнуть в сложных бюрократических проволочках. Но, в любом случае, успехов вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте Акмарал!

 

У меня точно такая ситуация, могу ли я узнавать у Вас о ходе вашей попытки снять притязание?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! такая же ситуация как и выше юридическое притязание прокуратура не снимает ссылая на то что пока не будет полностью освоен участок не снимут. Хотя все органы: Акимат, зем. инспекция заявления в прокуратуру на наложения притязание не писала, прокуратура сама наложило и отказывается снимать. Дом стены поставлены освоение началось. Может ли отказ о снятии юр. притязания являться основанием для обращении в суд. Еше хочу добавить согласно статья 92. Земельного кодекса РК. В случаях, если земельный участок для строительства индивидуального жилого дома предоставлен на праве землепользования на неподготовленных площадках, срок освоения такого земельного участка исчисляется с момента обеспечения его соответствующей инженерной (коммунальной) инфраструктурой.

В связи с чем сообщаем согласно письма №-00 от 00.00.0000 г. от ГУ «Отделом строительства Целиноградского района», наш участок инженерным сетям будет подключен  в 2014-2015 годах. То есть до сих пор не подключен. Поэтому земельный участок не мог быть использован по назначению вследствие необеспеченности его соответствующей инженерной (коммунальной) инфраструктурой.Между тем согласно статья 92. Земельного кодекса РК. В случаях, если земельный участок для строительства индивидуального жилого дома предоставлен на праве землепользования на неподготовленных площадках, срок освоения такого земельного участка исчисляется с момента обеспечения его соответствующей инженерной (коммунальной) инфраструктурой.

В связи с чем сообщаем согласно письма №- от 00.00.0000 г. от ГУ «Отделом строительства Целиноградского района», наш участок инженерным сетям будет подключен  в 2014-2015 годах. То есть до сих пор не подключен. Поэтому земельный участок не мог быть использован по назначению вследствие необеспеченности его соответствующей инженерной (коммунальной) инфраструктурой.

И посоветуйте адвоката пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 10.02.2014 at 09:35, Амир Бегдесенов сказал(а):

 

короче юрпритязания сняли во внесудебном порядке - можно сказать, что своей цели я добился.

Добрый день Амир! Пожалуйста подскажите каким образом вы добились снятия юрид.притязаний во внесудебном порядке?

Изменено пользователем roxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.07.2016 at 10:55, roxana сказал(а):

Добрый день Амир! Пожалуйста подскажите каким образом вы добились снятия юрид.притязаний во внесудебном порядке?

с помощью прокуратуры. юридические притязания были наложены несколько лет назад - планировали застройку. но из-за финансового кризиса планы отложили. я попросил прокуратуру изучить вопрос коррупции: так инвестиционный договор с акиматом фактически инвестором не исполнялся. чтобы примерно понимали, о каком земельном участке я говорю, вот ссылка: 

http://www.time.kz/articles/territory/2013/06/11/nakosja-vikupi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования