Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Строительно монтажные работы ( категории )


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, при строительстве офисного помещения высотой в 9 этажей какие компании имеющие лицензию на строительно монтажные работы (какой категории) имеют право строительства 9 этажного здания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, при строительстве офисного помещения высотой в 9 этажей какие компании имеющие лицензию на строительно монтажные работы (какой категории) имеют право строительства 9 этажного здания?

Согласно "Правилам отнесения зданий и сооружений к технически сложным объектам" (ПП РК от 23 октября 2009 года № 1656) здание высотой в 9 этажей является технически сложным объектом и при выполнении строительно-монтажных работ установлен первый уровень ответственности, он же повышенный.

Согласно ст. 9-1 Закона о лицензировании при лицензировании деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" вносятся особые условия действия лицензии, то есть категории.

В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" физические и юридические лица для осуществления проектной деятельности и строительно-монтажных работ в сфере архитектуры, градостроительства и строительства делятся на следующие категории:

I категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии;

II категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда;

III категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда.

Отнесение физических и юридических лиц к определенной категории осуществляется лицензиаром при выдаче лицензии в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к проектной деятельности и строительно-монтажным работам в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, и указывается в особых условиях действия лицензии.

Таким образом, при выполнении строительно-монтажных работ по возведению 9-этажного здания необходима лицензия 1-ой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно "Правилам отнесения зданий и сооружений к технически сложным объектам" (ПП РК от 23 октября 2009 года № 1656) здание высотой в 9 этажей является технически сложным объектом и при выполнении строительно-монтажных работ установлен первый уровень ответственности, он же повышенный.

Вот поясните мне, недалекому, где в указываемых Вами правилах, говорится о том, что здание в 9 этажей является технически сложным объектом?

В строительстве офисного помещения высотой в 9 этажей имеют право участвовать компании, в лицензии которых указан соответствующий работам, предусмотренным проектом, подвид деятельности (кровельные работы, например).

Уровень ответственности также должен быть указан в проекте. В соответствии с ним и определяется категория лицензии подрядчика

Изменено пользователем энергетик пв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень ответственности также должен быть указан в проекте. В соответствии с ним и определяется категория лицензии подрядчика

Согласен. Подрядчики второй и третьей категорий праве выполнять работы в качестве субподрядчиков согласно имеющимся у них в лицензии подвидам деятельности. Но речь ведь шла про возведение здания в 9 этажей, а не о выполнении отделочных работ, к примеру, в здании из 9-ти этажей.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От ответа на первый вопрос Вы сознательно уходите или не обратили внимание?

Кровельные работы, приведенные в качестве примера, подлежат лицензированию, а вот отделочные - нет.

Но речь ведь шла про возведение здания в 9 этажей, а не о выполнении отделочных работ, к примеру, в здании из 9-ти этажей.

А я разве об этом говорил?

Я говорил о том, что строить здание из 9 этажей имеет право тот, кто имеет лицензию на виды деятельности, указанные в проектно-сметной документации на строительство этого здания.

Например, проектом предусмотрены следующие виды работ:

-буровые работы в грунте,

-монтаж металлических конструкций,

-монтаж строительных конструкций подъемных сооружений (лифтов, эскалаторов, шахтных копров и подъемников, канатных дорог и других конструкций подъемных сооружений).

-устройство монолитных, а также монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций, кладка штучных элементов стен и перегородок и заполнение проемов,

-кровельные работы.

-устройство сетей холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, централизованной канализации бытовых, производственных и ливневых стоков, устройства внутренних систем водопровода, отопления и канализации,

-устройство сетей электроснабжения и устройства наружного электроосвещения, внутренних систем электроосвещения и электроотопления.

Значит, подрядчик должен иметь лицензию на выполнение этих работ. Только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, подрядчик должен иметь лицензию на выполнение этих работ. Только и всего.

Я понял ваши доводы. Но из ваших заключений получается следующий смысл, что категории при выполнении СМР становятся чем-то второстепенным, если в проекте прямо не указано о них.

Ведь, согласитесь честно, никакой заказчик не допустит к выполнению работ по возведению строения высотой в девять этажей строительную организацию, имеющую лицензию 2-й или 3-й категории.

Изменено пользователем Гурбангулы Бердымухамедов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас складывается ощущение, что из моих заключений следует вывод о второстепенности категорий лицензии на СМР - то это Ваше ощущение и Ваш вывод. Если в проектом не предусмотрен уровень ответственности - его определение отдельный вопрос.

Ведь, согласитесь честно, никакой заказчик не допустит к выполнению работ по возведению строения высотой в девять этажей строительную организацию, имеющую лицензию 2-й или 3-й категории.

Не соглашусь. Даже честно. Если проект (вдруг) предполагает второй технически не сложный или третий уровень ответственности - с какой стати заказчик не допустит лицензиата с соответствующей лицензией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассмотрение темы с разных сторон.

Подскажите правильно ли я поняла, если наш проектировщик поставит первый технически сложный уровень то мы соответственно будем иметь право привлечь застройщиков с первой категорией, а на отделочные работы 2-3 категории и то только в качестве субподрядчиков, но конечно же в лицензии у них обязательно должен быть прописан данный подвид деятельности. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отделочные работы не лицензируются.

А Вы что, хотите работы по частям, разными подрядчиками выполнять?

Изменено пользователем энергетик пв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отделочные работы не лицензируются.

А Вы что, хотите работы по частям, разными подрядчиками выполнять?

Пока еще не знаем, сейчас только проект разрабатывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно Если у Вас проект будет II уровня ответственности (сложного или не сложного) и вы вдруг решите возведение фундамента и стен поручить одному подрядчику, монтаж лифта другому, кровельные работы третьему, а устройство сетей водо-, тепло- и электроснабжения - четвертому, то помните, что все они должны обладать лицензиями не ниже 2 категории на соответствующий вид деятельности. Отделочные работы можете поручать кому угодно.

Если строительство поручите одному подрядчику "под ключ", то пусть сам думает, где и как найти специалистов на соответствующие работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно Если у Вас проект будет II уровня ответственности (сложного или не сложного) и вы вдруг решите возведение фундамента и стен поручить одному подрядчику, монтаж лифта другому, кровельные работы третьему, а устройство сетей водо-, тепло- и электроснабжения - четвертому, то помните, что все они должны обладать лицензиями не ниже 2 категории на соответствующий вид деятельности. Отделочные работы можете поручать кому угодно.

Если строительство поручите одному подрядчику "под ключ", то пусть сам думает, где и как найти специалистов на соответствующие работы.

Спасибо большое возьмем на заметку себе данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день.

Помогите пожалуйста.

Для получения лицензии

ІІ категории для занятия - проектной деятельностью необходимо наличие

"инструкции по системе контроля качества, регламентирующая надлежащее выполнение работ и обеспечение качества"

нужны рекомендации по составлению данной инструкции, или может у кого есть возможность скинуть образец инструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Помогите пожалуйста.

Для получения лицензии

ІІ категории для занятия - проектной деятельностью необходимо наличие

"инструкции по системе контроля качества, регламентирующая надлежащее выполнение работ и обеспечение качества"

нужны рекомендации по составлению данной инструкции, или может у кого есть возможность скинуть образец инструкции?

Тоже столкнулась с подобным. Нашла "болванку" доработала и ... подала заявку. Образец могу скинуть. Маякните мне на почту (7017390427@mail.ru), представьтесь и я Вам ее отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже столкнулась с подобным. Нашла "болванку" доработала и ... подала заявку. Образец могу скинуть. Маякните мне на почту (7017390427@mail.ru), представьтесь и я Вам ее отправлю.

спасибо, отправила !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте не могли бы помоч хотел получит лицензию на Строительно - монтажные работы III категория для этого какие доки нужны?Помещение?Транспорт? Все это обязательно? И не могли бы скинуть образец инструкции. . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте у меня та же проблема -получение лицензии на строительно- монтажные работы, хотела просить вас скинуть образец и мне  пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день.

Помогите пожалуйста.

Для получения лицензии

3 категории для занятия - проектной деятельностью необходимо наличие

"инструкции по системе контроля качества, регламентирующая надлежащее выполнение работ и обеспечение качества"

нужны рекомендации по составлению данной инструкции, или может у кого есть возможность скинуть образец инструкции?

У меня 3 категория и хотел бы перевестись на 2 категорию строительно-монтажных работ если есть у кого образцы или еще в этом роде прощу откликнуться. Я сам не юрист но хотел бы сдать сам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день

Прошу помочь, на данный момент хотелось бы приобрести лицензию с нуля под СМР, кто может помочь или скинуть какие виды работ относиться к 3 категории

вот почта aidaraig@gmail.com

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования