Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перераспределение имущества между дочерними АО, возможно ли без реорганизации


Рекомендуемые сообщения

Всем, Здравствуйте!

Ситуация такая. Есть две дочерние АО, назовём их "А" и "Б". При создании каждой их них в уставный капитал вносились деньги, на которые каждое приобрело дорогостоящее оборудование для выполнения неких функций. Теперь стоит задача перераспределения функций, и, соответственно, имеющегося у дочек имущества. То есть, нужно часть имущества от "А" объединить со всем имуществом "Б".

Вот, как-то так, надеюсь понятно расписала)

На первый взгляд мне ничего в голову не приходит кроме как реорганизации "А" в форме разделения на две новых АО, в результате которой интересующее имущество перейдёт к одному из новых АО, к которому же и присоединится "Б", то есть вторая реорганизация. Но это очень долгий процесс, насколько я понимаю... Хотя реорганизацией никогда не занималась...

Думаю, а может быть есть какие-то более эффективные и быстрые способы??? Без реорганизации это вообще возможно?

Кто-нибудь, хелп ми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не рассмотреть передачу оборудования в лизинг?

Ммм. Не совсем поняла, то есть совсем не поняла))) Обе дочки 100 % акций принадлежат одному акционеру.... Кто кому в лизинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно оборудование передать из А в Б, как я понял. Если простая купля-продажа затруднительна из-за высокой стоимости оборудования, ИМХО можно передать его в лизинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не рассмотреть передачу оборудования в лизинг?

Вы наверное имели в виду "Б" берёт нужную часть оборудования у "А" в лизинг? Оборудование стоит млрды, и думаю в любом случае схема с лизингами, кредитами и тд не прокатит. Нужно как-то так перераспределить его между дочками и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное имели в виду "Б" берёт нужную часть оборудования у "А" в лизинг?

Ну да.

Оборудование стоит млрды, и думаю в любом случае схема с лизингами, кредитами и тд не прокатит.

Почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да.

Почему?

Акционеров акционера скорее всего не устроит такая вещь. Полагаю. Изначально деньги шли из бюджета.

Изменено пользователем Amigo*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу совершенно определённо сказать...Так озвучивалась, по крайней мере задача, перераспределить имущество....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так предложите оба варианта: реорганизация, либо лизинг. Распишите плюсы/минусы, риски. А руководство пусть решение принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так предложите оба варианта: реорганизация, либо лизинг. Распишите плюсы/минусы, риски. А руководство пусть решение принимает.

Спасибо Вам,просто думала вдруг что-то всё таки есть другой вариант который мне в голову не приходит.

Раз вопрос всё таки переносится к реорганизации может скажите сколько это по времени займёт? Сначала разделить, затем присоединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрите вариант при котором дочернее АО "А "выкупит у Материнского АО свои акции, в счет которых передаст имущество, которое необходимо передать дочернему АО "Б" (выкуп будет производится в соответствии с методикой выкупа акций, утвержденной Общим собранием акционеров/Единственным участником). И потом данное имущество можно будет передать в уставной капитал дочернего АО "Б"

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрите вариант при котором дочернее АО "А "выкупит у Материнского АО свои акции, в счет которых передаст имущество, которое необходимо передать дочернему АО "Б" (выкуп будет производится в соответствии с методикой выкупа акций, утвержденной Общим собранием акционеров/Единственным участником). И потом данное имущество можно будет передать в уставной капитал дочернего АО "Б"

Выкуп дочкой части своих акций, к примеру 70 %? Это как? Кто становится собственником этих 70 % акций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкуп дочкой части своих акций, к примеру 70 %? Это как? Кто становится собственником этих 70 % акций...

Нашла, статьи 26 и 27 Закона об АО. Нет, такой вариант не подходит) спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования