Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Опека или попечительство


ARDA

Рекомендуемые сообщения

Прошу поделиться компетентным мнением в следующем вопросе: Отец и мать в разводе. Есть двое детей, совершеннолетних. Мать вследствие заболевания становится инвалидом 1-группы, и опеку в свои руки берет один из детей. Возможно ли передать опекунство другому человеку (например, сестре опекаемой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу поделиться компетентным мнением в следующем вопросе: Отец и мать в разводе. Есть двое детей, совершеннолетних. Мать вследствие заболевания становится инвалидом 1-группы, и опеку в свои руки берет один из детей. Возможно ли передать опекунство другому человеку (например, сестре опекаемой)?

Опекунство оформлено решением суда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда просто оформите опекунство по новым правилам. Признание недееспособным (ограничено деестпособным) через суд и после Орган опеки назначит опекуна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда просто оформите опекунство по новым правилам. Признание недееспособным (ограничено деестпособным) через суд и после Орган опеки назначит опекуна

А есть какие-либо ограничения в части определения опекуном не детей, а других родственников? В Кодексе, к сожалению, я ничего не нашел((

Тогда просто оформите опекунство по новым правилам. Признание недееспособным (ограничено деестпособным) через суд и после Орган опеки назначит опекуна

Что за новые правила, не просветите?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ограничения установлены Кодексом О браке (супружестве) и семье в ст122

1. Опекунами или попечителями могут быть только совершеннолетние лица, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

3) отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее исполнение возложенных на него законом Республики Казахстан обязанностей;

4) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

5) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности опекуна или попечителя.

После принятия этого нового кодекса и были определены новые правила установления опеки и попечительства. Раньше это оформлялось Решением органа местного самоуправления - Акимом. Теперь основанием является решение суда

Статья 121. Установление опеки или попечительства

1. Опека или попечительство устанавливается органами, осуществляющими функции по опеке или попечительству, по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, либо по месту нахождения имущества, подлежащего опеке. В отдельных случаях опека или попечительство могут быть установлены по месту жительства опекуна или попечителя.

2. Суд обязан в течение трех рабочих дней с момента вступления в законную силу решения о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным сообщить об этом органу, осуществляющему функции по опеке или попечительству, по месту жительства такого лица для установления над ним опеки или попечительства.

3. Опека или попечительство устанавливается в течение месяца с момента, когда соответствующим органам стало известно о необходимости установления над лицом опеки или попечительства либо опеки над имуществом.

4. Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ограничения установлены Кодексом О браке (супружестве) и семье в ст122", вывод: опекуном может быть и любой родственник (не обязательно дети)... Я правильно понимаю?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесплатно на главной странице весь кодекс. http://online.zakon....doc_id=31102748

Спасибо конечно, за ссылку, с кодексом я уже знакомлюсь...))) просто мне казалось, что должны быть некие правила, утвержденные Минтрудом или еще кем-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

у моего мужа есть сестра Галя несовершеннолетняя(16 лет),их отец не известно где, пол года он не появляется,до этого очень сильно пил,сейчас ни чего о нем не знаем,(мать умерла),отец получает пособие,но Гале ни чем не помогает не высылает ей даже денег живет она у нас на данный момент она студентка.Можно ли лишить отца родительских прав ,как можно моему мужу оформить над ней опекунство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь необходимо написать заявление в ГЦВП о приостановлении выплат пособия с указанием описанных вами причин. Потом обратиться в ОВД о розыске отца, получить справку о заведении розыскного дела. Затем обратиться в органы опеки и попечительства о назначении попечителем несовершеннолетней сестры ,предоставив перечень необходимых документов, среди которых копии свидетельства о смерти матери, справка о розыске отца, акт обследования материально-бытовых условии вашей семьи и другие. После получения постановления акима о назначении вашего мужа попечителем сестры обратиться в ГЦВП для получения пособии с момента приостановления. Когда найдется отец подать в суд иск о лишении его родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость светлана

Я хочу поделиться.  У меня есть дочь от другого брака. Бывшая свекровь через 5 лет написала в опеку заявление, чтобы увидеть внучку,если они звонили с сыном с угрозами о том что заберут ее у меня. а щас изъявили желание ее увидеть. Какие у нее права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования