Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Попытка незаконно уволить с крупной иностранной компании


Гость Диана

Рекомендуемые сообщения

В крупной иностранной компании после выхода из декретного отпуска пытаются уволить. Был разговор с отделом кадров в котором предложили энную сумму, чтобы освободить место. После отказа от суммы, с требованием восстановить на прежнем месте и на прежней позиции отдел кадров заявила, что уволит в любом случае. На этом месте сидит временный работник (подружка От.Кад) который занимает мою позицию, его не увольняют. Приказ о возвращении меня из декретного не дают, дела мне не передают и при этом хотят чтобы я взяла какую-то часть работы у временного сотрудника который сидит на моем месте. Дают задание в котором намеренно ставят нереальные сроки исполнения, чтобы было за что уволить, рабочее место так и не предоставили. Отдел кадров в разговоре сказала, что бы я сидела на коленях в коридоре. Все разговоры у меня записаны на диктофон, о чем они не знают.

Обращалась в головной офис иностранной компании сказали что разберутся в ситуации. Но как правило с трудом верится, что разберутся поэтому прошу помощи тут. Как быть в данной ситуации ? И будет ли рассматриваться аудио запись в случае обращения в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправьте почтой заказным с уведомлением, письмо с требованием о восстановлении в должности. После того как Ваше требование не будет исполнено, идите к инспектору труда.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пп. 3) п. 1. ст 69 ГПК РК о недопустимоти доказательств

3) в связи с проведением процессуального действия лицом, не имеющим права осуществлять производство по данному гражданскому делу;

ИМХО Ваша аудиозапись может быть признана недопустимым (незаконным) доказательством. Те кого записывали должны быть хотя бы уведомлены об осуществлении звукозаписи

А так Вас должны восстановить на работе на прежней должности и уровнем заработной платы, которые были до декрета, ведь вы просто находились в отпуске без сохранения заработной платы. Касательно сроков исполнения заданий слышал, что проводятся специальные экспертизы.

Для суда желательно подготовьте все документы - письменные доказательства (трудовой договор, заявление на декрет + справка из мед учреждения, справку с пенсионного и документ который указал Нурике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо отправляли почтой результат нулевой, я вышла на работу. Сейчас хожу по офису дабы не давать причины меня уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите напрямую в гос. инспекцию труда о нарушении ваших прав. Они с удосвольствием Вам помогут!

аудиозапись конечно не может быть доказательством в суде, НО, поверьте моему опыту для инспектора по труду и/или журналистов пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите напрямую в гос. инспекцию труда о нарушении ваших прав. Они с удосвольствием Вам помогут!

направьте письменное уведомление в головной иностранный офис. укажите ссылки на законодательство, подтверждающие правомочность Ваших требований, укажите какие нормы законодательства нарушаются, и чем это чревато для организации в случае Вашего обращения в государственные органы. обязательно укажите размер штрафных санкций. думаю, иностранцы не захотят проблем с госорганами.

ну уведомление сразу руководству "головы" направляйте, со своим переводом, а то мало ли...

Изменено пользователем Mika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала руководству как советовала Mika. Теперь получается, что моей позиции нет вообще, так как была реструктуризация, отдел кадров преподнесла это так руководству. Но человек по прежнему есть на моей позиции и с той-же должностью! Мне хотят предложить другую должность с тем же окладом, но пока не знают какую. Местное руководство говорит якобы они разговаривали с иностранцами и те одобрили такой вариант, хотя ответа официального еще нет(видимо врут). Отдел безопасности в курсе ситуации сегодня буду звонить узнавать статус моего письма и действительно ли они одобрили такой вариант... Как думаете принимать данное предложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если была реструктуризация, это не повод Вас увольнять, как минимум должны были Вас письменно уведомить. Идите к инспектору труда.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нач отдела кадров это не ваш руководитель. Поэтому я бы посоветовал так:

1. Обратиться к руководству вашего филиала.

2. Если руководство поддерживает кадровика, то немедленно писать в деп.труда, о том что выживают и т.п. Работодатель обязан предоставить рабочее место. И не на коленке. Если инспектор по труду во время визита не обнаружит вашего рабочего места, то это повод вынести предписание.

3. При имеющемся письме (письмах), ваше увольнение будет выглядеть как травля и вы будете иметь серьёзный шанс на восстановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратитесь к заведующей кафедрой трудового права КазГУ. Гилёва фамилия её, женщина ас своего дела. Она одна их тех, кто разруливал трудовые споры у нефтяников, разработчик Трудового кодекса. Все, что здесь пишут, понятно. Но, конкретно помочь другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конкретно помочь могут многие, кто вплотную займется вопросом, т.е. будет работать по нему))

сильно сомневаюсь, что госпожа Гилева (при всем моем уважении), расскажет ТС что-то новое, или, тем более, будет за нее заявление инспекторам писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что можно согласиться на предложенную вам другую должность с тем же окладом. Но при этом, имейте в виду, что инициатива должна исходить от работодателя, а не от вас. Никаких заявлений о переводе по собственному желанию. Они вам должны предложить письменно перевод на другую должность, с указанием этой должности и размера оклада. А вы уже либо соглашаетесь, либо нет - тоже письменно. Если не получится решить вопрос полюбовно - идите к инспектору по охране труда. Как уже писали выше, вам там с удовольствием помогут, тем более, что в данной ситуации правда на вашей стороне. Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком, и вас должны допустить к работе. По поводу реструктуризации, о которой вам поведала нач.ОК - во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вас не могли никуда передвигать, только с вашего согласия и после вашего выхода на работу. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что можно согласиться на предложенную вам другую должность с тем же окладом. Но при этом, имейте в виду, что инициатива должна исходить от работодателя, а не от вас. Никаких заявлений о переводе по собственному желанию. Они вам должны предложить письменно перевод на другую должность, с указанием этой должности и размера оклада. А вы уже либо соглашаетесь, либо нет - тоже письменно. Если не получится решить вопрос полюбовно - идите к инспектору по охране труда. Как уже писали выше, вам там с удовольствием помогут, тем более, что в данной ситуации правда на вашей стороне. Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком, и вас должны допустить к работе. По поводу реструктуризации, о которой вам поведала нач.ОК - во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вас не могли никуда передвигать, только с вашего согласия и после вашего выхода на работу. Удачи!

Жарайсын, Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования