Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

чей подвал?


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста имеет ли право кто либо устраивать в подвале спорт зал??? У нас 4-х этажны дом. На первом этаже размещаются фирмы, в том числе и спортивный клуб.. Теперь этот спортивный клуб претендует на подвал, заявляя, что у него на это есть права. Но насколько я знаю подвал является общей собсвенностью и принадлежит всем жильцам, то есть 25% первому этажу, а 75% нам?? В подвале находится бойлер.. Нашего мнения на этот счет никто не спрашивал а директор этого клуба заявляет нам, что подвал принадлежит государству.. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста имеет ли право кто либо устраивать в подвале спорт зал??? У нас 4-х этажны дом. На первом этаже размещаются фирмы, в том числе и спортивный клуб.. Теперь этот спортивный клуб претендует на подвал, заявляя, что у него на это есть права. Но насколько я знаю подвал является общей собсвенностью и принадлежит всем жильцам, то есть 25% первому этажу, а 75% нам?? В подвале находится бойлер.. Нашего мнения на этот счет никто не спрашивал а директор этого клуба заявляет нам, что подвал принадлежит государству.. Заранее спасибо

Проверьте через ЕГов или ЦОН зарегистрированные права по адресу вашего дома. там и будет указано, кто и чем владеет. Если у Вас есть зарегистрированный кондоминиум, то Вы конечно собственник своей доли подвала, также как и другие соседи. Подвал в Вашей общей долевой собственности и Ваше мнение в этом случае обязательно должно учитываться. Если же Объект Кондоминиума не зарегистрирован, Вы все равно имеете право отстаивать свои интересы на общее имущество. Подвал не может принадлежать государству. Ознакомьтесь с Законом РК "О жилищных отношениях". Он есть в свободном доступе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасио большое. Сейчас 1ый этаж заявляет, что они якобы оформили кондоминимум и подвал теперь принадлежит им.. возиожна ли регистрация кондоминимума без нашего согласия и может ли 1ый этаж оформить кондоминимум только на себя? И скажите пожалуйста куда нам дальше обращаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвал не может принадлежать государству

Юкос , кому он принадлежит на основании Закона РК "О жилищных отношениях" :blink:

И где прро это конкретно в ЗоЖО написано ? Статья ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасио большое. Сейчас 1ый этаж заявляет, что они якобы оформили кондоминимум и подвал теперь принадлежит им.. возиожна ли регистрация кондоминимума без нашего согласия и может ли 1ый этаж оформить кондоминимум только на себя? И скажите пожалуйста куда нам дальше обращаться

Отпавьте в ЛС адрес Вашего дома, Город, район, улица и № дома, если есть корпус...получу справку с ЕГов, потом можно будет что-то сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за глупость, но куда отправить данные по нашему дому? Заранее спасибо

Sim_kz@rambler.ru можно и на почту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:

Интересно как гость сможет оставить ЛС ?

Наверное экстрасенс гость СОФИ :blink:

А цель Вашего присутствия в этой теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отправила вам данные .. заранее спасибо

Справку Вам отправил, но информации нет, выдал пустую справку. Это означает, что или нет данных. или необходимо уточнять адрес, возможно там есть корпус, ну или через ЦОН уточнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш дом построен в 1964 году и наверное он официально не относится к жилому фонду. Следовательно раз он не зарегистрирован то и кондоминимума у них быть не может.. И на 1ом этаже отказываются оплачивать услуги по общему жилому фонду (бойле, трубы и т.д.), но они же не имееют право на это, они ведь такие же собственники как и мы. И скажите пожалуйста куда нам дальше обращаться.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда нам дальше обращаться.

Все же нужно выяснить правоотношения. Можно попробовать написать заявление в администрацию спортклуба, чтобы дали информацию, есть ли у них документы на подвал. В двух экземплярах, на одном чтобы поставили подпись, что приняли, кто принял и дату принятия (оставьте у себя этот экземпляр). Если начнут что-либо строить или ремонтировать в подвале, обращайтесь в ГАСК и прокуратуру за проверкой законности.

Сами попробуйте через ЦОН заказать справку на Ваш дом, какая-то информация по дому все равно должна быть. У меня такое было, что через Егов пустая справка вышла, а в ЦОНе дали распечатку на дом. Там или прав у них больше на получение информации, или они умеют задавать параметры поиска.

Попробуйте через участкового получить информацию, он тоже имеет право на получение информации. Также можно и в прокуратуру сразу обратиться, они проведут проверку принадлежности. Кроме этого еще с соседями можете подготовить документы для регистрации Кондоминиума, и зарегистрируйте ОК, если его еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш дом построен в 1964 году и наверное он официально не относится к жилому фонду. Следовательно раз он не зарегистрирован то и кондоминимума у них быть не может.. И на 1ом этаже отказываются оплачивать услуги по общему жилому фонду (бойле, трубы и т.д.), но они же не имееют право на это, они ведь такие же собственники как и мы. И скажите пожалуйста куда нам дальше обращаться.

Заранее спасибо.

Вы для начала на себя получите справку в цоне ,скорее всего и у вас выйдет пустая и тогда будет повод для разбора Это не сложно в Цоне дают по удостоверению и бесплатно в течение 5 минут Я всегда проверяю сомнительные квартиры так заодно видно все обременения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое было, что через Егов пустая справка вышла

У меня тоже было, когда Егов выдал пустой лист. Это произошло тогда, когда я неверно указал параметр тип объекта - вторичный вместо первичного. Потом поменял и все вышло ОК. Так что, советую перебирать параметры, а также пробовать варьировать с кадастровыми номерами - иногда по непонятной причине Егов выдает сообщение, что кадастровый номер не найден в базе. После ввода кадастрового номера с двумя, а не с тремя цифрами в первой секции, Егов выдал справку. А один раз Егов выдал такую же ошибку, когда кадастровый номер был введен с дефисами вместо двоеточий.

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовал по квартире наугад, выдал нормальную справку, это означает, что по адресу дома, скорее всего, ничего не зарегистрировано. Нет там кондоминиума, скорее всего. Но вот вопрос насчет фирм с первого этажа, кому помещения принадлежат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда с жильцами организуйте Кондоминиум и зарегистрируйте его. Всех владельцев с первого этажа уведомите письмами, что намерены зарегистрировать Объект Кондоминиума, Для этого Вам нужно будет подготовить соглашение для образования кондоминиума между собственниками квартир и помещений. В этом соглашении будет указано соотношение площадей. Я вам на почту отправлю кое-какие образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот вопрос насчет фирм с первого этажа, кому помещения принадлежат?

А чего гадать ,задайте запрос на ЕГОВ по обременениям и вам все выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работы, конечно, много. и в первую очередь организационной, но уж если Вы решили навести порядок и разобраться во всем, то в первую очередь Вам нужно иметь под рукой закон "О жилищных отношениях". И еще кучу всяких дополнительных рекомендаций, приказов, образцов документов и т.п. Ну и времени это занимает нимало, которое не оплачивается.

А чего гадать ,задайте запрос на ЕГОВ по обременениям и вам все выйдет

Если бы Вы были чуть внимательнее, то видели бы, что по адресу дома справка пустая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже было, когда Егов выдал пустой лист. Это произошло тогда, когда я неверно указал параметр тип объекта - вторичный вместо первичного. Потом поменял и все вышло ОК. Так что, советую перебирать параметры, а также пробовать варьировать с кадастровыми номерами - иногда по непонятной причине Егов выдает сообщение, что кадастровый номер не найден в базе. После ввода кадастрового номера с двумя, а не с тремя цифрами в первой секции, Егов выдал справку. А один раз Егов выдал такую же ошибку, когда кадастровый номер был введен с дефисами вместо двоеточий.

Воспользуйтесь мнением и советом :shuffle:

Я читаю все внимательно и из анализ а ваших сообщений вижу ,что Вы слабо ориентируетесь в IP технологиях , не знаете возможностей этого форума :shuffle: Это бывает в начале пути :shuffle:

Поэтому у вас проблемы в егове :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспользуйтесь мнением и советом :shuffle:

Я читаю все внимательно и из анализ а ваших сообщений вижу ,что Вы слабо ориентируетесь в IP технологиях , не знаете возможностей этого форума :shuffle: Это бывает в начале пути :shuffle:

Поэтому у вас проблемы в егове :druzja:

Эх, молодежь, молодежь... В технологиях то может и научились ориентироваться, а вот с логикой и анализом слабовато... Ну вот откуда взять кадастровый номер, если известен только адрес? И хоть двоеточия, хоть тире, хоть запятые вставь, кадастровый номер неизвестен, а если там несколько собственников, тогда и номеров куча.... Видать у Вас еще и с юридической основой не ахти... В армию бы Вас на 2 а то и 3 года, научились бы "Жизнь любить"...

А по теме: у Вас там по адресу одни госорганизации, некоторые на ПХВ, некоторые на Праве оперативного управления, есть свеженькие за 2013 г. Только вот не пойму, какое отношение они имеют с спортклубу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, требуется адвокат знакомый со структурой КСК, возник спор аренды помешения,предпологается судебное разбирательство. тел. 8 707 208 6866. Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, молодежь, молодежь... В технологиях то может и научились ориентироваться, а вот с логикой и анализом слабовато... Ну вот откуда взять кадастровый номер, если известен только адрес?

Ой , да вы бы сначала по адресу кадастровый номер бы узнали Егов такие справки на раз два выдает :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования