Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работодатель установил 9,5 часовой рабочий день, с прежним окладом.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня вопрос, у нас в ТОО, установили 9,5 часовой рабочий день, т.е. перерабатывать на 1,5 часа больше, и по субботам 5 часов дополнительно, но при этом оставили прежний оклад без дополнительной оплаты. Аргументируют тем, что в договоре прописан такой пункт " В заработную плату заложены 15% оплаты за сверхурочные работы, работу в праздничные и выходные дни". Хочу уволится, в связи с тем что не согласна. Но приказ о согласии подписала, воизбежание конфликта. Вопрос в следующем: как мне написать заявление об увольнении, с указанием, того что не хочу работать вместо 8 - 9,5 часов, но так что бы уволили по собственному, а не по статье. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установили приказом или дополнительным соглашением? Если приказом, то напишите своему работодателю письменное уведомление о нарушении им условий заключенного договора, опишите нарушения (перевод на 9,5 часовой рабочий день, работа по субботам), предложите устранить нарушения. Если в семидневный срок работодатель не устранит нарушения заключенного ТД, то трудовой договор может быть расторгнуть по инициативе работника, ст. 57 трудового кодекса Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установили приказом или дополнительным соглашением? Если приказом, то напишите своему работодателю письменное уведомление о нарушении им условий заключенного договора, опишите нарушения (перевод на 9,5 часовой рабочий день, работа по субботам), предложите устранить нарушения. Если в семидневный срок работодатель не устранит нарушения заключенного ТД, то трудовой договор может быть расторгнуть по инициативе работника, ст. 57 трудового кодекса Вам в помощь.

Могу ли я в заявлении указать что это нарушает мои ______ права (какие именно, трудовые?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушаются условия заключенного ТД, можно написать следующим образом: Вами нарушается п.1.2. ТД №000, в котором установлен 8 часовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, приказ №000 устанавливает 9,5 часовой рабочий день и рабочий день в субботу.

Это и есть нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушаются условия заключенного ТД, можно написать следующим образом: Вами нарушается п.1.2. ТД №000, в котором установлен 8 часовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, приказ №000 устанавливает 9,5 часовой рабочий день и рабочий день в субботу.

Это и есть нарушение.

Мне желательно состаться на закон. С указанием именно нарушения закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 89. Предельное количество сверхурочных работ

1. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда — один час.

2. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.

В вашем случае грубое нарушение норм и требований трудового кодекса. Указанное условие трудового договора "В заработную плату заложены 15% оплаты за сверхурочные работы, работу в праздничные и выходные дни"" не соответствует требованиям законодательства. В случае привлечения к сверхурочным работам работодатель должен издавать приказ (на каждый случай привлечения) и оплачивать в установленном законом порядке. Если вы хотите уволиться - лучше уволиться по собственному желанию, указав в заявлении, что не согласны на привлечение к сверхурочным работам и на работу в выходные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне желательно состаться на закон. С указанием именно нарушения закона.

я вам уже говорила на какую статью сослаться, почитайте внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 127. Оплата сверхурочной работы

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере, исходя из тарифной ставки (должностного оклада) работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.

5]
Статья 128. Оплата работы в праздничные и выходные дни

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне желательно состаться на закон. С указанием именно нарушения закона.

Нарушается Ваше право на нормальную продолжительность рабочего времени,установленную ст.77 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования